Лесной демон

Тонкий золотистый лист замерз на ледяном ветру. Я подняла его, ощутив появившуюся мгновенно влагу на пальцах. Холод пронизывал, колол лицо острыми иглами. Спрятаться было невозможно от едкого ветра. Уже пахло зимой. Её порывы всё отчетливее напоминали о ближайшем наступлении устойчивых заморозков. Лед, покрывавший по утрам лужицы, становился прозрачным, плотным, украшенным морозным рисунком. Иногда лужицы промерзали до самого дна.

Я шла на работу через темный лес по проложенной какими-то чудаками асфальтированной дороге. Растаяв за лето, асфальт просел, оголив острые края гравия. Ни о каких каблуках не могло быть и речи. Через мягкую подошву сапог я чувствовала каждый камушек. Идти было больно. Тоска, навеянная промозглой погодой, опутывала липкой паутиной, не давая возможности помечтать, полюбоваться осенним лесом, последними солнечными днями. Машины проезжали мимо. Сделав несколько тщетных попыток остановить авто, я продолжила свой получасовой традиционный путь на опостылевшую работу, зажав почему-то холодный желтый лист между пальцами.

Рядом прошуршали колеса. Двигателя я не услышала, наверное, отвлеклась. Серебристого цвета, с перламутровым отблеском, машина остановилась возле меня. Тонированное стекло опустилось (водителя мне не удалось увидеть): «Садитесь, вам все равно по пути.» Уверенный мужской голос, не слишком низкий, приятный. Куда по пути? Дорога прямая, словно проведенная по линейке, вела от дома до работы. Плотные ветви окружающего леса нависали над дорогой, образуя своеобразный туннель.

- Спасибо, - я села на переднее сиденье. Дверь мягко  закрылась.

- Простите, - водитель нагнулся ко мне, но тот час слегка отстранился, почувствовав некую неловкость и двусмысленность, - пристегните ремень. Пожалуйста.

Ах, да, ремень безопасности… Это я, наивная, приняла его приближение ко мне как проявление каких-то поползновений! Смешная глупая женщина! Тебе уже достаточно лет, чтобы привлекать внимание дорогих молодых людей! А в том, что водитель машины был молод и дорог, почему-то сомнений не было. Я слегка скосила глаза. Да, хорош собою, моложав. Но сильная седина плотных волнистых волос несколько старила Незнакомца.  Он, вероятно, заметил мой любопытный взгляд, потому что его улыбка промелькнула и тут же растаяла, оставив мне на обозрение суровое аскетичное лицо с римским профилем. Слишком хорош, чтобы думать о нем в романтическом ключе! В это время мы подъехали к уродливым кучам накатанного асфальта, которых называли «лежачими полицейскими». Не успев притормозить, машина, ехавшая с достаточной скоростью, подпрыгнула и нырнула. От испуга я закрыла глаза, вцепилась до боли в сиденье ногтями. Резкий удар – и машина остановилась. Я почувствовала соленый привкус. Наверное, при ударе укусила губу.

- Прости, я виноват. Не хотел тебя испугать, - голос Незнакомца раздался возле моего уха. Его пальцы коснулись моей верхней губы, вытирая выступившую кровь. Меня обдало жаром. Запах, исходивший от тела мужчины, кружил голову, туманил мысли. У меня не было сил открыть глаза, а дыхание Незнакомца почти касалось моих губ. Мне хотелось обхватить его, прижаться, забыть обо всех неурядицах, никуда и никогда больше не ходить. Прогулять впервые в жизни работу! Сказать, что заболела,.. Не хочу! Устала!

Я медленно открыла глаза… Мы оказались посреди осеннего холодного леса. В салоне становилось невыносимо душно. Я отвернулась от водителя, чтобы не позволить эмоциям захватить меня. В правой руке по-прежнему был холодный желтый лист. Незнакомец положил холеные руки с длинными сухими пальцами на панель приборов. Этими руками я готова была любоваться вечность. Незнакомец рассмеялся:

- А ты не так проста, как раньше казалось… Я давно за тобой наблюдаю. Еще полна жизни, хороша собой, обуреваема страстями. Уставшая, но сильная – немало мужских сердец могла бы разбить. Но отказалась ото всего! Ради чего? Хорошая моя… Ты еще можешь любить… Да так, что звезды ярче заблестят, завидуя твоему безумству… Один взгляд, один только жест, поворот головы… Ты боишься на меня взглянуть? Ответь!

 В голове помутилось от этих слов. Кровь прилила к лицу. Душно, невыносимо душно! Открыть окно… Дверь… Господи, как же открыть эту дверь? Я, не разжимая правой ладони, стала искать ручку на дверце машины… Незнакомец как-то странно зашипел…

- Ладно, - сухо произнес он, отодвигаясь от меня, - я отпущу тебя. Но помни, что твоя страстность еще сыграет с тобой недобрую шутку. Позволь себе быть самой собой!

Машина вдруг сорвалась с места. Через несколько секунд мы оказались на углу дороги, на том самом повороте, который вел меня ежедневно на опостылевшую работу. Я вздохнула с облегчением.

- Выходи. И не забудь свой листок. В следующий раз он тебя не спасет.

Я вышла из машины, дверь тихо закрылась. Повернувшись, я не увидела ни серебристого авто, отливающего перламутровым блеском, ни следов от колес. Лишь едва уловимый запах серы извивался в воздухе. В руке по-прежнему лежал хрупкий, похожий на крыло ангела,  желтый лист. Его края оказались чуть опалены.

А ветер продолжал качать ветви деревьев, напоминая о скором приближении зимы.


Рецензии
Загляните на страницу http://www.proza.ru/2008/10/02/501 с рассказом «Исполнитель желаний» Галина Прокопец. Каким то немыслимым образом ваши рассказы пересекаются... вам будет интересно узнать к чему может привести такая вот встреча одинокой женщины с таинственным незнакомцем))))

Такташкин Денис   17.04.2009 19:15     Заявить о нарушении
Спасибо. Взглянула-просмотрела. М-да. Весело! Но мой рассказ навеян совершенно другим событием. Чем дальше в Прозу.ру, тем интереснее!)))

Ольга Вальковская   17.04.2009 19:20   Заявить о нарушении
Согласен))) Настроения у вас в рассказах разные)))

Такташкин Денис   17.04.2009 19:37   Заявить о нарушении
Я немного пессимирую в этом рассказе... Хотя... Нет, просто остановилась на месте и никуда не двигаюсь. А ведь чертовки хочется движения!))

Ольга Вальковская   17.04.2009 19:51   Заявить о нарушении
Разрешите воспользоваться вашей жилеткой и поплакаться... Вот меня удивляет то что ты пишешь другим авторам рецензии даришь по 3 балла каждому, а в ответ почему то не получаешь ничего((( никто не заглянул в знак благодарности на твою страницу и не удосужился написать в ответ ни одной рецензии((( Странно! (не в претензию вам будет сказано!!!) Просто обидно! И отбивает желание вообще писать кому-либо рецензии! Согласитесь?! Да?!

Такташкин Денис   17.04.2009 19:59   Заявить о нарушении
Ладно, плевать на баллы! Дело не в этих цифрах, дело просто в отзывчивости... ведь полезно учиться писать рецензии и учиться анализировать чужие произведения... хм(

Такташкин Денис   17.04.2009 20:02   Заявить о нарушении
Мне не жаль. Я самовыплескиваюсь, даже не самовыражаюсь. Я достаточно большая и взрослая тетенька, чтобы серьезно относиться к собственным пробам пера. Я учусь. И это главное для меня. Этот рассказ кинула на конкурс. Что получится - не знаю. Но за сопереживание - СПАСИБО!

Ольга Вальковская   17.04.2009 20:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.