Повелитель блох Гофмана

"ПОВЕЛИТЕЛЬ БЛОХ" ГОФМАНА

Некий богатый наследник, Пегрегриниус Тис, чуждающийся светского общества, но раздающий пищу бедным и игрушки детям, чтущий ушедших предков и не желающий расставаться с детством, попадает а весьма запутанную историю – во время Рождества он случайно освобождает волшебное существо (мастер-блоха) и влюбляется в маленькую красавицу Алину - Дертье Эльвердинк, которая оказывается ожившей принцессой Гамахеей.
На неё претендовали и другие женихи, но она хотела выйти замуж и за Тиса, только бы ей отдали Повелителя блох, дабы она не утратила свою красоту. Поначалу Тис этого не осознавал, ибо «…с самым упрямым человеком легче иметь дело, чем со влюблённым».
Мастер-блоха наделил Тиса способностью читать мысли с помощью волшебного микроскопа, который он вставлял в левый зрачок по команде и он посоветовал Тису «выйти в свет». Но вставлять это приспособление Мастер-блоха Тису не захотел и объяснил это так: «Познание чужих мыслей подавило бы вас своей тяжестью».
Выйдя в свет, Тис в этом убедился, прочитав, например, в мыслях одного тайного советника: «Да здравствует искусство бросать тень на самые безобидные вещи».
С помощью этого приспособления познал Тис и непостоянство Алины и отверг её, познакомился с дочерью переплётчика Розочкой и полюбил взаимно.
Они расстаются с Мастером-блохой и тот оставляет Тису свой микроскоп, однако главный герой, поразмыслив, решил, что это – «адский подарок», который «вносит раздор в моё земное бытие» и «отчуждает меня от меня самого» и возвращает устройство Повелителю блох…

Это произведение до боли напоминает мне историю, поведанную нам преподавательницой по психологии в университете про то, как её знакомому в тюрьме открыли по его словам Третий глаз и он обрёл способность читать мысли и поначалу был рад этому. Но затем он увидел в людях столько грязи, что его психика перестала выдерживать это и он едва не лишился рассудка и попросил закрыть этот «глаз».
Конечно, иное иметь иное зрение христианин стремится и жаждет проявления так называемых Духовных очей. Но они ничего общего с Третьим глазом не имеют и необходимы для того, чтобы сквозь пелену греховных  помыслов узреть Благодать Божью на Пути а Нему. Но копаться в чужих потёмках – дело неблагодарное.
Увы и ах, но никто из нас не может похвастаться духовной чистотой и если ещё при этом окунаться в чужую грязь, то испачкаешься ещё больше и станет совсем уж невыносимо.
И это ещё раз подтверждает история  Перегриниуса Тиса, написанная пером выдающегося немецкого писателя.

2006


Рецензии