Об антикризисных мерах

Открытое письмо
09.04.09.
Президенту Российской Федерации
г. Медведеву Д.А.
Председателю Правительства РФ
г. Путину В.В.
от Гражданина России
Кобелева Валерия Михайловича
Об антикризисных мерах.

Уважаемые господа Дмитрий Анатольевич  и Владимир Владимирович!

Я искренне рад тому, что вы вняли моим предложениям о необходимости ежегодной отчётности высших руководителей страны перед своим народом, о ежегодном представлении ими деклараций о своих доходах, а также о внесении некоторых поправок в закон о пенсионном обеспечении. 
Однако, как говорится, первый блин получился комом.
Сначала хочу высказать своё мнение о Вашем, уважаемый Владимир Владимирович,  выступлении с отчётным докладом.
В советские времена в СССР существовала статотчётность о производственно-хозяйственной деятельности, представляемая ежегодно в газетных бюллютенях, о качестве и достоверности которых  хотя говорить не приходится, но форма соблюдалась в цифровом выражении по каждому направлению.
В Вашем выступлении, Владимир Владимирович, было много слов и мало цифр: почти полностью отсутствовал сравнительный анализ того, что намечалось сделать в 2008 году, и что из этого было конкретно сделано. Не указаны объёмы выделенных средств на государственные проекты и их освоение в процентном выражении, не сказано об эффективности освоения этих средств по сравнению с предыдущим годом, как сказались эти мероприятия на снижении уровня смертности людей, числа малообеспеченных, бездомных и  беспризорных детей.
Вероятно, следовало бы сообщить народу,  сколько людей пострадало от  нерасторопности, некомпетентности,  вялой деятельности правительства и кто какую ответственность понёс за свои серьёзные промахи, а может быть, и за преступления перед обществом.
Об этом правильно говорили лидеры коммунистической партии
 (г. Зюганов Г.А.) и ЛДПР (Жироновский В.В.), а лидеры правящей партии «Единая Россия» ничего конкретно не смогли ответить на их серьёзные замечания  и не нашли мужества признать некомпетентность ряда руководителей министерств, продолжающих разваливать вверенные им участки работы, являющиеся преоритетными для возрождения России.
В настоящее время на планете разразился мировой финансовый кризис, но  Россия уже несколько десятилетий никак не может выйти из глубочайшего системного кризиса, вершиной которого является кризис политической власти и коррумпированность государственного аппарата.
Вы же, Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович, своими «липовыми» декларациями о доходах, рассчитанными на тупость людей и свидетельствующих о полном пренебрежении мнением народа, подрываете его веру в вас, в вашем желании хотя бы как-то бороться с коррупцией, чтобы вывести страну из кризиса.
Ведь декларация о доходах высших государственных чиновников,  как я понимал, задумана для того, чтобы по движению денежных средств этих лиц на банковских счетах в России и за рубежом в течение каждого года можно было устанавливать, имеются ли у них незаконные «левые» доходы от государственной или другой деятельности.
У людей возникают вопросы,  из чего складывались доходы за 2008 год у многих членов вашего Правительства, размер которых составляет от 14 до 370 миллионов рублей в год, в то время как эти лица не имеют права заниматься никакой коммерческой деятельностью, и для вас это не является секретом.
 Но, видимо, у нас с вами разное видение этого вопроса.
Теперь об антикризисных предложениях.
В целях экономии бюджетных средств во время кризиса, а также для снижения напряжённости в обществе, предлагаю дополнительно следующие меры:
1. Предполагаемое строительство в Сочи «курорта мирового масштаба» необходимо запретить, ибо это деяние антинародное и служит лишь на благо олигархам.
Пока ещё не поздно, необходимо набраться мужества и смелости отказаться от проведения Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи, не смотря на проведённый уже большой объём работ, ибо расходы на организацию Олимпийских игр в этот кризисный период для России непомерные и ложатся тяжёлым бременем на народ.
2. Принять федеральный закон о снижении расходов на обеспечение государственных служащих на время кризиса, и всем им, включая Президента РФ, установить денежное довольствие не выше 7 минимальных  размеров среднего прожиточного уровня в стране.
3. Принять единый федеральный закон о пенсионной системе для всех граждан России, включая Президента и всех высших чиновников, согласно требованиям ст.7.,19. Конституции РФ и моим рекомендациям, направленным ранее.
4.Высвобождающиеся в результате этих предложений средства направить экстренно и исключительно на организацию новых рабочих мест и в кратчайшие сроки обеспечить трудовую занятость населения.
5. Безотлагательно разработать федеральный закон с подробной инструкцией об обязательном ежегодном представлении декларации о доходах, в сравнении с предыдущим периодом, всеми государственными чиновниками и членами их семей с указанием ответственности за неисполнение в установленные сроки данного закона.
6. Ввести в Уголовный Кодекс РФ статью о привлечении к уголовному наказанию чиновников, уклоняющихся от представления декларации о доходах и скрывающих свои доходы, полученные в результате неправовой деятельности.

Я всё же надеюсь, что мои предложения найдут у вас понимание и послужат выздоравливанию нашего общества.
Желаю вам успехов на вашем поприще.

С уважением к вам    Гражданин России                Кобелев В.М.


Рецензии