Воротник на шубу

                Воротник на шубу

На крыльце под высоким навесом с двумя колоннами по бокам после планерки курят лесовод, инженер и главный лесничий. Последний, Виталий Саныч, держит сигарету в левой руке, потому что правая в гипсе и висит на ремне.
Лесовод Евгений Алексеич, долговязый седой мужик только закончил рассказ о последней охоте на кабанов, хвосты которых ему только и удалось увидеть на хребте Убин-су после пятичасового шаринья по горам и речным долинам.
- Да это такая тварь, - говорит о кабане Саныч,- что ты к нему никак не подберешься. У него нюх такой, что он слышит человека за километр. Это я вам говорю как охотник с тридцатилетним стажем…
-Но вот сейчас осенью, когда желуди кругом, груши прямо у лежки… Казалось бы… - Пытается опонировать лесовод..
-Не,  не –не… Бесполезно.
Но Алексеич собирается оспорить утверждение. Чтобы как-то разрядить приобретающий остроту разговор, инженер Дмитрий, мужик лет сорока обращается к главному лесничему:
-Саныч, скажи, что с рукой?.. Почему в гипсе?
-Да так…
-Вражеская пуля, - пытается ему помочь лесовод.
-Вобщем, как в «Бриллиантовой руке»…-Потом поколебавшись секунду, Саныч продолжает. – Да это, понимаешь, полгода назад на охоте подстрелили лису, а в норе оказались щенки, ну я и взял одного на воспитание. Устроил лисенку вальер, он подрос, гад, заматерел. А там у меня рядом с ним курятник. И он, зараза, сделал подкоп, а в субботу,.. да в субботу, давай драть кур. Галина кричит: «Виталий, глянь, что вытворяет твой Фокс! Он же всех кур передушит…» Что делать? Зову Бима, у меня охотничий кобель, так классно уток тягал на охоте. Подзываю, открываю калитку в курятник, показываю на лиса и даю команду «Фас!» Он, зараза, что делает… Вместо того, чтобы завалить Фокса-лиса, начинает тому помогать душить кур. И так у них здорово идет работа, что еще минута-другая и от наших кур одни пух и перья останутся. Мне бы оглядеться и схватить палку, рядом с вальером стояла, так нет – вскакиваю в курятник и вот так им, вот так! – Он показывает удар локтем вниз. - Обоим спину переломал. Правда вот и себе руку  сломал…
-Да…- Разом сочувствующе проговорили инженер с лесоводом.
- Ну, хоть воротник жене на шубу будет, - роняет инженер.
-Да какой там воротник, лис в линьке.


Рецензии
Привет, Николай! Смеялся от души. А вообще, всё как у людей: если ему можно, то значит и мне! Не зря же хозяин дверь в вольер распахнул - гуляй, ребята, сегодня всё можно! Да уж, "течёт вода Кубань реки, куда велят промысловики!" Привет Краснодару.

Валерий Шум 12   11.04.2009 10:46     Заявить о нарушении
Спасибо, Валера! Да, не перевелись у нас охотники и рыбаки...

Николай Тернавский   11.04.2009 22:42   Заявить о нарушении
Прочитал про твоего Байду. Вышневецкий...ну, и чего нынешние поляки пыжатся, что они какие-то "норманы"? Я в начале 90х жил в Польше. Правда, у наших западных белорусов. Изумительные люди, всё переживали, что Россия предаёт славянскую идею. И что? Россия, хоть немножко, но выпрямилась, а молодые поляки (и белорусы в том числе)укатили сейчас в Англию. Хотя, наверное, это всё же геополитика...нам, каликам переходным, не понять. С уважением.

Валерий Шум 12   11.04.2009 23:55   Заявить о нарушении
Да,я тоже поразился, у поляков, при всей их самодостаточности, иерархия ценностей смещена. Они не знают и не хотят знать своей истории, а это для нации не сеть хорошо. Зациклились на католицизме. Я пытался почерпнуть из польских сайтов о Яне Тарновском, как мне тогда казалось, своем дальнем предке, и ничего внятного не нашел, гораздо больше о Тарновских в украинских сайтах. А казалось бы, они-то как никто должны были знать о том, кто стоял у основания Р.П. Дмитрий Вишневецкий был православным, потомком Рюриковичей и родственником Ивана Грозного, но служил трем правителям, а я так про себяч думаю, он хотел создать свое государство. В то время, когда он воевал, и надо сказать, доблестно с турками и крымчаками, для Польского сейма он был героем, потому что защищал христиан; это позже при короле Яреме Вишневецком схизматы стали врагами.

Николай Тернавский   13.04.2009 22:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.