Сферы и Бен-Адам

     Этот текст был изначально написан на иврите неким иерусалимским ешиботником, имя которого я не могу назвать по-причине того, что он исчез после некоторых событий, подробности которых я так же разглашать не вправе, в свою очередь,  по причинам, о которых тоже сказать не могу.
   Насколько мне известно, текст был предан анафеме и приговорён к сожжению на заднем дворе ешивы Ор Шломо в квартале Бейт-ва-Ган.
Но сразу после того как разгорелась обложка и начали тлеть, скукоживаясь по краям, первые листочки, не взирая на хамсин, в сорокоградусную жару  пошёл грязный коричневый дождь и пламя потухло.
   Тетрадку выбросили в мусорный бак. На следующее утро муниципальный мусоровоз отвёз мусор на свалку в Хирию, где я и подобрал этот апокриф, случайно разглядев буквы под кучей сухой картофельной шелухи.
    К сожалению при переводе утерялась первоначальная музыкальность текста, но смысл донесён максимально близко к оригиналу.   
   Цмиги Бен-Джант Каруа Ахарей Мегурашим. (Цмиг Каруа) 2003 год. Рамла.
   

     Господь - пастырь мой: ни в чём не будет у меня недостатка. На роскошных лугах даст мне отдохнуть, будет приводить меня к спокойным водам. Душу мою успокоит он: поведёт меня прямыми путями ради имени своего. Даже если буду я проходить ущельем в могильной тьме, - не устрашусь зла, ибо ты со мною: наставление твоё и поддержка твоя утешат меня, накроешь ты предо мною стол на виду у врагов моих, умастишь мою голову елеем, полной будет чаша моя. Пусть лишь добро и любовь сопровождают меня во все дни жизни моей, и буду находиться я в храме господа долгие годы. (Псалмы 23)
 
           Часть первая. Сферы.

-Достойнопочтенный Йахи, неужели теперь, когда вы объединили пространство и время в созданной вами сущности, у вас не возникает желания наполнить это красивое произведение вашего разума частью вашей драгоценной энергии? Я понимаю, что к сожалению, какая-то доля её превратится в грубую материю, но ведь зато вы имеете возможность наблюдать жизнь и развитие созданного вами существа, которое вполне может стать одним из нас. Неужели вы не настолько любопытны, чтобы отвергнуть открывшуюся перспективу? Мне показалось, что именно любопытство было причиной ваших титанических трудов и усилий на пути самостоятельного создания вашего подопечного континуума. Если бы вы, Достойнопочтенный Йахи, заранее обратились ко мне, то задуманное вами можно было осуществить гораздо проще и мне бы не пришлось нейтрализовать остатки вселенных, которые слонялись по нашему благодатному эфиру и нарушали спокойствие и тишину.

-Да, Великодушный Йохом, мне не терпится вдохнуть в моё создание энергию.Но я в нерешительности: какого именно количества будет в самый раз. Ведь слишком большая порция превратит это хрупкое построение в хаос, так как константы не смогут сохранять одинаковое значение во всём пространстве и время не сможет перетекать без рывков и петель.
Также и слишком малое количество энергии не даст волнового толчка и утечёт в рассеяние.

-Вы правы, Йахи, именно из-за невозможности определить количество энергии необходимое созданному континнуму и существует запрет на такой способ построения. Создавать живые существа позволяется только Йохо высокого уровня. Пространство, время, энергия и духовная сущность объединяются сразу и гармонично в определённой пропорции. Создание живых континуумов требует большой ответственности и знаний, а также большой силы. Вы, Йахи, ещё очень молоды, но уже сильны. Иначе бы у вас не получилось даже кусочка пространства. Вы сделали феноменальную вещь и поэтому ваше наказание не будет слишком строгим. Вашим наказанием станет ваш подопечный мир. Вам надлежит давать ему энергию и духовное тепло, следить за его состоянием и опекать от внешних и внутренних пагубных воздействий. Вам следует довести его до самопосознания и воспитать. Далее наказание с вас снимается, если ваш воспитанник, будет представлен на совет Великодушных и получит одобрение Всевеликого Йохомава. Искренне желаю вам успеха, Достойнопочтенный Йахи.

-Спасибо, Великодушный Йохом, я удивлён, но ничуть не расстроен. Скорее даже обрадован и потрясён....

-Достойнопочтенный Йахи, должен прервать вас и сказать важную вещь. Ваш создатель не мог рассказать вам то, что знают все. Он был йехи и вы повторяете его судьбу. Он был сильный йехи и очень любил вас, по неосторожности он отдал вам всю свою силу и душу и просто перестал существовать при вашем рождении.
Я бы не хотел, чтобы вы повторили
безрассудный поступок своего родителя. Поэтому прошу вас почаще обращайтесь ко мне за советом до событий, а не после и помните, что ваш родитель дал вам всю свою любовь в надежде на ваше бессмертие и красивую судьбу. Будьте благоразумны. Вы обладаете большой любовью и огромной силой. Постарайтесь, чтобы ваш разум и поступки соответствовали по силе любви и энергии, в вас сосредоточенных.

 Йахи выслушал Великодушного Йохома и вошёл в свой мир, наполнив его энергией тепла и светом души. Красота материи была совершенна. Строгая энергетическая иерархия - продумана идеально. Великолепные формы - безукоризненны и гармоничны. Ведь это был Йахи, он отдал часть себя своему любимому детищу. Он дал ему имя - Вселенная. Потом добавил: Моя маленькая.

       Часть вторая. Бен-Адам.

А время в большой Маленькой Вселенной текло своим чередом миллиардолетий. Из небытия появлялось бытие. Пустота делилась на плюс и минус. Созидание разрушало, разрушение создавало. Материя излучала энергию, а энергия превращалась обратно в материю. Атомы сталкивались, делились, рождались, умирали, объединялись в группы. Группы снова объединялись и дообъединялись до живой жизни, которая стала поглядывать на мир фасетками, усиками, щупальцами и хлоропластами. Жизнь глядела, концентрировалась, многообразовывалась, совершенствовалась, умирала, рождалась и, наконец, начала созерцать.Созерцать через пару симпатичных глаз, слушать парой замысловато скрученных, оттопыренных ушей, обонять носом с двумя дырочками и, самое главное - думать над созерцаемым посредством головного мозга, доходящего у некоторых особей до двух килограмм весом!
(Ну почти до двух. Говорят:у Анатоля Франса мозг весил всего кило двести, но это не мешало ему быть гением.)



   В ту пору человек был редок в природе. (Наш предок был дик и редок). Тогда он был пищей. И некому было занести человека в красную книгу. Да и самой книги не существовало тоже. И Гринпис занимался глупостями далеко за 20 000 лет от описываемых событий.

  Человек страдал от одиночества. Хотя сам он и не знал от чего страдает - а просто было ему не до веселья и всё. Лицо его не улыбалось никогда. Вид его был ужасен и суров. Был человек волосат, могуч, громогласен и вонюч. И страдал он от одиночества гораздо сильнее, чем самый одинокий современный робинзон. Робинзон знал, что где-то есть люди и они приплывут к нему под белым парусом и привезут ему пива и консервированного тунца. А человек разумный точно знал, что нет никого вокруг кроме его безымянной подруги и детишек-близнецов, которых он оставил в пещере без удобств. А сам отправился в поисках чего б пожрать, кого б убить. Если кому-то моё повествование покажется несерьёзным, то скажу - не было ничего более серьёзного в жизни этого человека, чем тот миг, когда он вышел на самую важную охоту в истории человечества. А не было бы и вас, дорогие читатели.

    И вот стоял человек Бен-Адам у входа в пещеру и глядел на мир. И весь мир был грозен ему и неприветлив. Ветер дул в лицо человека и шевелил густую его нечёсаную шевелюру и бороду.
Невысокое солнце освещало его бронзовую фигуру, покрытую разноцветными обрывками шкур, из под которых торчали жилистые конечности. На руках и ногах его было множество шрамов, о происхождении которых лучше и не вспоминать. И был он прекрасен в этот миг в своей ужасности Постоял, постоял Бен-Адам на скале с копьём в руке. Вдохнул широкой грудью экологически-чистого древнего воздуха и решительной походкой двинулся навстречу неизвестности.

    Дикие звери в тех краях водились, но поймать что-нибудь в одиночку копьём - задача очень не простая.
На удачу его день на третий напал человек на свежий след оленя. И шёл по следу два дня. Пил воду из ручьёв и ел редкие ягоды, да грибы.
И когда он настиг было свою добычу, внезапно пошёл дождь. А следы привели его к крутым скалам. И вот видит человек оленя на высокой круче. И нет у него больше сил карабкаться по мокрой и скользкой скале и убить животное. Отчаяние напало на человека и заплакал он горько и воскликнул: Господи, создатель вселенной, неужели ты даш умереть мне и моим детям от голода в твоём мире суровом и кончиться род людской в дикости и бесславии? Порази животное это - оленя огнём небесным и насытюсь я мясом его и детей накормлю. И не сгинет род человеков с лица земли, тобою созданной духом и силою твоею.
Клянусь тебе, господи, молиться и почести воздавать и жертвенники строить во славу твою во все времена и поколения человеческие!

   И взывал так Бен-Адам к Создателю и услышал Йахи, что зовёт его человек - сын праха земного. И стало ему это удивительно, что вот человек знает про него - Йахи, а он про человека ничего не знает. А ведь наоборот должно было быть. И стыдно стало Йахи от того. И пожалел он человека и полюбил его. Пусть человек насытится и продолжится его род и не иссякнет никогда и будет он править этим миром, мною созданным после меня. Так решил Йахи и поразил оленя молнией.

   И упал поджаренный олень к ногам человека. И увидел он любовь к нему Йахи. Пробудилась в человеке чувство, до сего дня ему неведомое - любовь. И насытился он мясом. И три дня ещё тащил тушу в пещеру, отбиваясь от диких зверей по ночам и молился во славу Йахи. И был спасён род людской и стал род людской править Маленькой Вселенной и совершенствоваться и самопознаваться. И достиг высоты энергий и силы любви вселенской.

                Эпилог.

И однажды вылупился йехи новорожденный из протовселенной и великий праздник был у Великодушных и даже сам Йохомав хитро так улыбнулся и заиграла небесная музыка.

 


Рецензии
Про дождь- правда?Это похоже на чудо или в Израиле такая природа?

Александр Ледневский   09.06.2009 03:56     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр.
Про дождь - правда. В Израиле уникальный климатический компот - существуют рядом несколько климатичкских зон - от пустыни до субтропиков и обратно.
В Иерусалиме зимой идёт дождь +5, а в сорока километрах восточнее +25 и сухо, как в духовке.

Цмиг Каруа   09.06.2009 10:21   Заявить о нарушении