В моем телевизоре

   В моём телевизоре,как и по всей стране, на 100 каналов приходится 3 более-менее стоящих. Раньше,в детстве, антенна была у нас никудышная и ловила всего восемь. Но! Существовал некий семейный культ - мы исправно подписывались на тогдашний,чёрно-белый "Эфир" и отец, как глава семейства, пролистивал его от и до,подчёркивая синей пастой интересующие его программы и фильмы. Для нас, детей,это было неким расписанием. Мы подходили и по слогам читали с братом, что в 12.00 ждёт сборник мультфильмов.И радовались в ожидании. Так и научились определять время по часам.
  Тогда мы были маленькие, и у нас не было "Фокс-кидс", "Спайдерменов" и "Покемонов". Мы смотрели с замиранием "Аленький цветочек" и "Ну,погоди"...Приходя в магазин,я не выпрашивала у мамы купить мне "Братз" или "Ведьм" за пару тысяч рублей, не устраивала истерик.У нас не было таких вот идеалов.
  Один мой знакомый шутит,что провёл бы эксперимент. Двух своих детей  посадил бы в разные комнаты, и до 18 лет давал смотреть одному только "Jetix", а второму " Cartoon Network"...и посмотрел,что за люди-Х из ни вырастут.Но это так,его извращенные мечты,отображающие действительность.
  И вот,спустя n-ное количество лет, я с улыбкой оглядываюсь в прошлое, машу папе с мамой рукой. И подмигиваю маленькой себе...Ведь теперь у нас нет программы передач, мы узнаем обо всём в Яндексе. Папа и брат играют в Sony Playstation, забыв про всё на свете. Я скачиваю фильмы и всё то,что составляет 80% моего эфира из инета.
   И лишь на пару часов я засела у телевизионного монитора,когда по Mezzo показывали прекрасно поставленную  оперу Пуччини "Турандот"( Оркестр "Maggio Musicale Fuiorentino" под управлением Зубина Меты - Запретный город (Пекин, Китай)).Что ж, иногда чудеса случаются.
   Мой друг,как и я, вырос. Но пути наши разошлись.Потому что мой телевизор из детства стал зомбоящиком. По нему показывают рекламу,схожую с героиновым приходом наркомана. Идиотские передачи, основанные на животных инстинктах. Песенки "два прихлопа-три притопа"...Даже любимый "Аленький цветочек" умудрились испортить.Вместо оригинальной звуковой дорожки,якобы устаревшей, записали новую.Смотреть невозможно - неискренне, однобоко, на скорую руку.
    И мои дети не будут жить в ожидании нового мультфильма. Я стеру зомбоящику мозг * читай,вырву антенну. И поставлю новый * читай, Bly Ray-проигрыватель c лучшими и добрыми мультиками.
   Право выбора оставили мне...


Рецензии
Всё правильно, Феечка.Моя малышка с упоением смотрит Винни-Пуха и хохочет над тем, как говорит Сова, огорчается с Пятачком. И я счастлива.)))С теплом. Катя.

Екатерина Журавлёва   27.04.2009 02:31     Заявить о нарушении
Я очень рада,что у твоих детей такая замечательная мама!Детям крайне полезны мультфильмы,причём старые.Потому как в них учат доброму и полезному, а не как сочетать туфли с короткой юбочкой или быть самой крутой)))

Фея Жозефина   27.04.2009 11:06   Заявить о нарушении