Конфликт поколений

А может это и правда конфликт? Разные времена, разные исторические события, на которых росли и воспитывались мы, дети прошлого столетия. Ведь поменялось все, начиная от моды и заканчивая питанием. Даже подумать страшно –  мы, дети прошлого столетия! И как же мы отстали от жизни, что порой не можем понять собственных детей и внуков. Почему наши взгляды на совесть - так отличаются от их взглядов? Или это тоже мода? Скорей всего - нравы. И, никого не удивляет, что невеста выходит замуж в белом платье, а сквозь него явно проглядывает животик. И, никого не удивляет, что юная особа живет в гражданском браке, «испытывая» сексуальные способности. Да, может это и правильно. Сколько разводов по этой причине? Много. Но, есть такой раздел медицины, как сексология. Лучше спросить совета у друга, чем у доктора. И, не потому, что стыдно об этом говорить со специалистом, а потому, так проще. Разве мы могли при старших грубо высказаться? А сейчас – запросто. Разве кто-то из нас, детей прошлого столетия мог подумать, выселить родителей из собственного жилья, сдать их в дом престарелых? Или это не нравы, а просто совесть?
Разве отцы прошлого столетия испытывали сексуальные чувства к своим дочерям? Наверное, это и не совесть, и не нравы. Тогда что? Распущенность? Вседозволенность? Что же это, если даже не пугает лишение свободы? Если в прошлом веке и происходило подобное, об этом говорилось и помнилось годами. Сейчас это как «дважды два». В газетах, на телевидении, в интернете, да каждом углу. И мы привыкли. Поохали, поахали, и тут же забыли.
Мне говорят: «Да расслабься, время сейчас такое…! У нас конфликт поколений. Будь проще, и жизнь покажется легче…».
Господи, люди добрые! О каком конфликте идет речь?


Рецензии
"Разве кто-то из нас, детей прошлого столетия мог подумать, выселить родителей из собственного жилья, сдать их в дом престарелых? Разве мы могли при старших грубо высказаться?" - МОГЛИ, ДА ЕЩЁ КАК! Вы, наверное, жили в изолированном мире.Об этом написано сотни сочинений, не говоря об обыденной жизни.
"Разве отцы прошлого столетия испытывали сексуальные чувства к своим дочерям?" Ответ - испытывали. Почитайте Фрейда, на все вопросы найдёте ответ. Раньше о таких проблемах молчали, теперь кричат во всеуслышание - в этом лишь разница. Хуже это, или лучше - каждый решает для себя.
Конфликта нет - есть непонимание, и было оно во все века. Непонимание существует не только между поколениями - мы не можем понять друг друга, рождённые в одно время.
Тема затёртая до дыр, и всё же, захотелось оставить рецензию. С уважением.

Людмила Мартынюк   05.02.2011 11:16     Заявить о нарушении
Уважаемая Людмила, спасибо за рецензию.
Если Вы не обратили внимание, то я обращаю, что ставлю везде знак вопроса. Так ли это? Если говорить о Фрейде, как об отце психоаналитики, и жившим в 18 веке, то это естественно. Будучи академиком (если не ошибаюсь) он имел дело с людьми больными. В разные времена это было, да и будет всегда. В моем "изолированном мире", это городке в 12 тысяч жителей, 40 лет назад был один наркоман, 5 алкашей, 2 или 3 проститутки, несколько сумашедших. Их боялись, обходили стороной. Прошло 40 лет и, Вы знаете на сколько увеличилось население? Всего то на 40 процентов. А вот выпускной класс 1978 года почти весь умер от передозировки наркотиков! Я не говорю о пьянстве, изнасилованиях и т.д. И как такое поколение будет относиться к старшему. А гей-парады? Да, это было во все времена - не спорю. Но чем дальше, тем это непонимание становится пропастью. Пусть это не конфликт, не буду спорить. Но то, что это идет с такой скоростью - меня пугает. И я рада, что Вы откликнулись.
С уважением,

Наталия Глигач   05.02.2011 22:58   Заявить о нарушении
Уважаемая Наталья, прошу прощение за настойчивость. К вашим "неопровержимым данным" можно ещё добавить - у нас не было секса))).
К сведению - Фрейд родился в 18 веке, но основная его деятельность выпала именно на 19 век. Да, он лечил больных. Разве наркомания, алкоголизм, проституция - не болезнь? Фрейд - основоположник открытости. С его "лёгкой руки" мы теперь видим, своими глазами, все болячки общества, чем раньше "похвастаться" не могли. Возникает вопрос - прав ли он был, выпуская "Джина из бутылки"? С уважением.

Людмила Мартынюк   06.02.2011 10:14   Заявить о нарушении

Уважаемая Людмила! Я не приемлю спор - ради спора, или чтобы кого-то просто переубедить. Каждый из нас останется при своем мнении хотя бы просто из противности.
И секс раньше был, и преступления были. Начиная с Каина и Авеля были и братоубийства. Сестра рожала от брата, для разножения людей на земле. Все это когда-то и с кем-то уже было. Непонимание между поколениями, которых связывают узы крови все же есть. И, Вы этого не отрицаете. Так в чем же оно? Как относились Вы к своим родителям и как относятся к Вам дети? У меня лично - Слава Б-гу, а вот пример других меня ужасает.

Вот привожу пример:
ЭРИК ЭРИКСОН И ВОСЕМЬ СТАДИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ[1]
Теорию Эрика Эриксона о делении нашего жизнен­ного цикла на восемь стадий автор статьи называет од­ним из крупнейших вкладов в психоанализ и вообще в психологию. В отличие от Фрейда, Эриксон полагает, что характер человека хотя и формируется в детстве, но не раз и навсегда, а сохраняет способность значительно изменяться и дальше на каждом этапе жизни. Эриксоновская теория «кризиса идентификации» у подростков получила широкое распространение и за пределами про­фессиональных кругов.

Если Вы хорошо знакомы с работами Фрейда, то и о последователях его читайте, очень рекомендую.
С уважением,

Наталия Глигач   07.02.2011 14:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.