Праздник

Случайно услышала разговор двух прихожанок в притворе нашего храма. Потом попросила тётю Машу ещё раз эту историю рассказать, да записала следом. Может, и вам интересно будет:
Случилось это в дни её молодости - после войны. Пришлось ей однажды в Пасхальную ночь с трактористом и другими девчатами-помощницами ехать на пахоту. (Старалось тогда наше  богоборческое начальство народ на Праздник работой загрузить, чтобы в храм не ходили.)
А ночь ли темная, работа ль монотонная, или иная причина - уснули все. Сколько тот трактор по кругу ездил - неизвестно, только нарыл он огромный курган и заглох намертво.
Проснулись - что делать, домой идти? Время уже за полночь. А тут тракторист - я даже имя его спросила: Василий Яковлевич Хлебников, - и говорит им: "Ложитесь, девчата, ухом к земле  и слушайте! Мы так на фронте делали - узнавали, когда Пасха, и слушали".
Любопытно стало, о чём это дядя Вася? Легли, а из глубины земли гул идёт: "Христос Воскресе!" Явственно так. И дрожь, «как вот землетрясение у нас недавно было – так».
…Слушали долго, потом домой пошли, грех – не грех, искупались и - в храм!


Рецензии
Леночка, сказочница моя милая, с Новым годом Вас и с Рождеством!
Пусть много хорошего принесет Вам и вашим близким наступающий год. Света и радости!
Наташа

Наталия Михайлова   30.12.2010 17:01     Заявить о нарушении
С Рождеством, Наташенька!
Радости, счастья, здоровья!
Всего-всего самого лучшего!

Елена Бовина   08.01.2011 07:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.