Мозаика отношений

          Все дороги куда-нибудь ведут. Бесконечные лишь те, которые ты рисуешь в своём воображении и те, уходящие в непостижимый ни умом, ни верой космос. Ты сидишь перед окном, за ним тёмная, субъективно бесконечная, отмериваемая неторопливой минутной стрелкой, скупая на звёзды ночь. Сегодня видна лишь одна звезда, она слабо мерцает, как индульгенция, выплаченная за час тихого покаянного разговора с двумя неизменными собеседниками - своим внутренним миром и пространством, из которого тебе никто не ответит. Неожиданно возникает острое желание что-то осмыслить, очертить нечто важное, что, кажется, так же непросто постигнуть, как и вселенную. Ты вновь думаешь о природе, но не вещей, а человеческих отношений. Из чего они складываются? Из каких мелочей, как собираются в мозаику, хаотичную ли, приобретающую ли впоследствии определённый узор? Каких цветов в ней больше? Ты представляешь себе отношения с кем-то как составление этой самой мозаики. Сперва выбираешь пазл голубого цвета, безоблачного неба, символ надежды на возможное лучшее. Твой визави останавливает взгляд на бледном и размытом, неопределенном цвете, и ты сразу задумываешься, почему? Твой следующий ход — светло-зеленый, жизнеутверждающий, в ответ на который в картинку добавляется желтый цвет,сочный, яркий, вспыхивающий неожиданно, но со временем, он, породив эмоции, затухает. Очередной пазл в твоей руке бледно серый, осторожный, слегка растерянный, и тут же в противовес ему с другой стороны совершенно неожиданный цвет нежности — розовый. Мгновенно тоже выбираешь жёлтый — и снова надежда, ожидание, он направлен в будущее, а за ним сливовый, который считается связанным с тайнами, а они так притягательны!
          Больше всего ты боишься, чтобы мозаика не напоминала шахматную доску, в которой есть двойственность, чётко обозначенная априори, от неё никуда не деться — или белое или чёрное. Чёрный цвет кажется неприемлемым, как конец всего, цветов, яркости, кто-то скажет он энергетичный, но для тебя - это цвет проблем, особого сопутствующего настроения, в мозаике отношений ему не следует отводить хоть сколько нибудь значимого места. Белый считаешь слишком нейтральным, чистота его аналогична бесцветности, хоть и позволяет выбросить в случае неудачи примиренческий  «белый флаг».Ты стремишься избежать фиолетового, ведь именно с ним приходит печаль.
          Суждено ли мозаике явить себя в законченном виде? Или она оборвётся, оставшись без последних элементов, и даже предположить, какими они могли бы быть, никто не сможет?
          Возможно, отношения и не мозаика вовсе, а дорога, вымощенная усилиями нескольких сторон. И оттого, каковы они были — кропотливые и старательные, или неумелые, поспешные, зависит конечный результат.
          Почему к кому-то делаешь шаг навстречу, не задумываясь, а к другому не приближаешься даже на дюйм? И всегда ли этот шаг равноценен тому, который направлен к тебе? Движение ли это по прямой, или вечный поиск обходных путей, уводящих не туда?
         «Все дороги ведут в Рим». Рим твоей души. Жаль, что зачастую они и выходят оттуда.


Рецензии
Это напоминает дилемму заключенного - игру, в которой партнеры могут либо сотрудничать, либо предавать - типа обмена закрытыми сумками с деньгами и товаром или классической гонки вооружений (а не строят ли коммунисты бомбу? на всякий пожарный тоже надо построить, а то вдруг соврут).
Стратегия, дающая максимальный выигрыш, должна быть:
а) доброй (не предавать, пока это не сделал партнер)
б) мстительной (предательство за предательство)
в) прощающей (после мести возвращаться к пункту а)
г) не завистливой (не пытаться набрать больше очков, чем партнер)
Таким образом, из чисто эгоистических побуждений мы обязаны быть добрыми, прощающими и не завистливыми - не правда ли, очень напоминает чьи-то слова? :)
В итоге политика сотрудничества дает значительно больший эффект на продолжительном временном отрезке. И делать гадость просто невыгодно :)

P.S. Прокладка туннеля под Ла-Маншем. В контору входит небритый мужчина с грязной лопатой.
- Я хочу предложить Вам свои услуги по рытью туннеля.
- Вы из какой компании?
- Я копаю в компании с братом. Он будет копать из Франции, а я из Англии, под Ла-Маншем встретимся.
- А если не встретитесь?
- Ну, значит, будет два туннеля.

Василий Вайншенкер   21.04.2009 12:06     Заявить о нарушении
О заключенных — очень интересный взгляд:). Вообще изначально неплохо бы отталкиваться от доверия...и если выбрать правильную линию поведения (тактически), то и в стратегии — на длительный период времени, которую можно периодически корректировать, не должно быть больших проблем.
Эгоистически... да, тут не поспоришь, мы — эгоисты! Но не каждый в этом признается:)
Да, после того, как тебя предали, велик соблазн следовать правилу - око за око, зуб за зуб:))) и тут уж каждый решает для себя дилемму сам, в зависимости от личностных качеств, можно ведь и сразу простить, вопрос — важно ли это для другой стороны?
Тема неисчерпаема:)
К слову об иррациональности и непредсказуемости поведения женщин,вспомнила:
Фирма Microsoft выпустила "Windows for woman"
Основное отличие продукта в том, что две кнопки-
"Yes" и "No" заменены одной- "Maybe..."

Спасибо, Василий!:)

Елена Водолеева   22.04.2009 02:40   Заявить о нарушении
Имеется мнение, и не только мое:), что мы не поймем, как сделать по-настоящему хорошо, пока не поймем, как сделать по-настоящему плохо. И решение любой задачи начинается с фразы мозга самому себе "это надо только мне, всем остальным по фигу" :)

Василий Вайншенкер   22.04.2009 11:47   Заявить о нарушении
Только представь, если каждый себе скажет «а другим по фигу», получается, что в принципе каждый является абсолютно самодостаточной личностью и желание найти «родственную душу» - просто пустые слова и на самом деле никто никому не нужен? Безусловно, мы приходим в этот мир в одиночестве, и уходим из него такими же... но ведь есть что-то в промежутке!

Елена Водолеева   22.04.2009 16:45   Заявить о нарушении
Вот именно то, что в промежутке, и называется жизнью - между двумя одиночествами. И именно этим одиночества противопоставляются любви, которая существует помимо того, как люди друг к другу относятся - но ведь за счет этого мы и живем. Нет?

Василий Вайншенкер   22.04.2009 16:52   Заявить о нарушении
Да, Вася, да!
"В мире зла, глупостей, уверенности и сомнений, называемых существованием, есть одна вещь, для которой еще стоит жить
и которая, несомненно, сильна, как смерть: это — любовь". Г. Сенкевич

Елена Водолеева   23.04.2009 00:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.