Вопросы нравственности

 Есть точные вопросы, на которые можно с уверенностью дать точные ответы. Но есть группа самых тяжелых вопросов, на которые дать правильный ответ практически невозможно. Это вопросы нравственности.

Нравственность – это своеобразная ответственность, которую ты берешь за свои поступки. Ну а вопросы нравственности возникают, когда ты думаешь над тем, что сделал или сделаешь.

 Интересно, много ли людей задается вопросом: «кто же я?» Если ты задашь этот вопрос хоть раз, то ты не сможешь дальше жить, не думая о нём. Чего ты добился, чего добьешься. Что сделал, а что нет.

 Каждый день мы гонимся за счастьем. Мы ищем его в любви, дружбе, семье, работе, деньгах.… Но возможно ли найти его, если ты не знаешь, кто ты есть? Не зная, кто ты, как же ты можешь знать, чего ты хочешь?

 Жизнь, как дорога. Когда стоит выбор, мы выбираем куда пойти, вправо или влево. Что же надо сделать, чтобы выбрать правильный путь? Выбрать хоть что-нибудь. Если с тобой совесть, какой бы ты путь не выбрал – он будет правильным, но самое главное – твоим личным.

 Нравственность – это не мораль. Это даже не закон, написанный государством. Это закон, который подписали вы сами. Именно поэтому дорога будет верной. Ты можешь ответить за проступки перед законами государства, можешь испытать презрение окружающих, но самое страшное – испытать терзание совести.

 Что плохо, а что хорошо. Что можно, а что нельзя. Это твоё дело. Никто не в праве тебе указывать. Ты будешь сам отвечать перед собой.  Всегда помни только одно…
 Не важно, какими путями, но у нас всех один финал. И то, достойно ли ты пройдешь свою дорогу, зависит лишь от нас.
 Не оглядывайся назад, но не забывай прошлое. Не мечтай о будущем, но живи ради него. Будь настоящим.


Рецензии
Вы все правильно пишете! Я совершенно с Вами согласен. Но не только совесть является нравственным ориентиром. Есть еще и идеалы, положительные примеры. Человек просто не в силах проложить правильный путь в одиночку. Если руководствоваться только своей совестью, то придется многократно ходить по одним и тем же граблям и изобретать велосипеды. Народная мудрость гласит: "На собственных ошибках учатся одни дураки."
А вообще хорошо, что над такими вопросами задумываетесь. Пишите еще.

Михаил Корольков   26.05.2009 23:30     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв.
Знаете, я наверное пишу так, потому что смотря на ошибки других, стараюсь их не совершать, но только сейчас я более-менее научилась эо делать.
Может я совесть привела как пример, но не знаю. По моему мению - идеалов нет, уж простите за нескромность. Но насчет примеров можно подумать.

Спасибо и с уважением,

Олли Брэнт   27.05.2009 21:05   Заявить о нарушении
Не стоит извинений, а подумать всегда полезно. Может и нас интересным произведением порадуете.
Искренне Ваш КМВ.

Михаил Корольков   28.05.2009 20:54   Заявить о нарушении
Я согласен с вами. Прыжок в себя, человек всегда делает в одиночку. С уважением.

Николай Губерт   26.08.2009 21:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.