Еще один друг
- А я тут при чем?- хмыкнул Муравей,- я же не цветок
Майское утро умылось лунной росой и, расшалившись, брызнуло ею в сторону синих роз. Те отпрянули сначала от неожиданости, а потом рассмеялись, и их хрустальный голос разбудил Волшебный Лес.
- Доброе утро,- ворковали Голуби в ветвях Старого Дуба.
Майское утро лишь улыбнулось в ответ.
- Просыпайся,- сказал Солнечный Луч маленькому Бельчонку и погладил соню по носу,- Просыпайся, посмотри какое утро.
- Не буду умываться,- сонно бормотал Бельчонок,- Не хочу...
Пересмешник играл в музыканта у окна Вещуры: он то стучал клювом в окно, то сбивал хрустальные капельки росы с травинок, то хлопал крыльями.
- Просыпаааааайтесь, сони! Вы же хотели проснуться на рассвете! Доброе утро!
Вещура распахнула окно в цветущий сад и с наслаждением потянулась.
- Мне снились синие лотосы и огромные ромашки,- сказала она Пересмешнику,- А у тебя какие новости?
- Погода будет теплой и солнечной, так что принимайся за работу. Видел я твои лилии у Говорящего Ручья сегодня. Без тебя они вянут - зайди их проведать. Семья Зайцев передает привет: уехали в Березовую рощу к родственникам на неделю. А мне лететь ааааж в другой конец Волшебного Леса с сушенными грибами для Ежика-Пыхтуна, так что увидимся завтра.
- Передай Пыхтуну привет и спасибо за напоминание о лилиях, я сегодня же туда загляну.
- Передам,- ответил ее голосом Пересмешник и улетел.
Вещура умылась росой, позавтракала нектаром и положила в лукошко гостинцы для лилий: несколько улыбок и теплых воспоминаний.
- Вернусь к обеду,- сказала она Лео,- Если обо мне вспомнят - скажи, пожалуйста, что я скоро вернусь.
Лео зевнул и выгнул спину, насмешливо гляда на Вещуру золотыми глазами.
- Ясно, не скажешь,- Вещура поправила зеленые башмачки и отправилась к Говорящему Ручью.
Солнце поправило толстое пенсне на веселой переносице и из золотистых стекол со смехом брызнули в разные стороны Солнечные Зайчики. По пути Вещура играла с Зайчиками в прятки, но они всегда ее находили и запутывались в локонах, ресницах и ямочках на щеках. Пурпурные нарциссы даже зааплодировали их игре.
- Вот и прекрасно,- сказала им Вещура,- Рада видеть вас в отличном настроении. Ведь я волнуюсь, когда думаю о далеких друзьях.
- Но когда есть о ком волноваться, это значит, что ты кому-то нужен,- сказал чей-то голос.
Возле Солнечных Ромашек стоял золотистый пони и улыбался Вещуре, нерешительно переминаясь с ноги на ногу и сдувая постоянно падающую на глаза из-под соломенной шляпы челку.
- Здравствуйте,- тихо сказал пони.
- Здравствуй,- удивилась Вещура,- Уж не заблудился ли ты в Волшебном Лесу? Я раньше никогда тебя не видела, а знаю всех жителей. Может, тебе нужна помощь?
- Я... просто остановился понюхать этот цветок,- пони потянулся бархатным носом к одной из Ромашек, но та капризно отвернулась, надменно скрестив пред собой лепестки.
- А я живу вооооооон там, в домике под Подсолнухом. Я сейчас просто очень тороплюсь к Говорящему Ручью, и не могу пригласить тебя в гости... Ты только не обижайся и не подумай что мы в Волшебном Лесу неучтивы к гостям... Пожалуйста, подожди немножко, когда я вернусь. Как тебя зовут?
- У меня...кажется...нет имени...
- Так не бывает,- воскликнула Вещура и со Старого Дуба опали первые осенние листья. Согласись, это очень необычно для майского утра.
Пони ничего не ответил.
- Но как же так?- удивилась и расстроилась Вещура,- А где же ты жил до сих пор и как тебя там звали? По имени?
- Ну... я жил в семье фермера, иногда возил на себе бочки с медом...но никто никогда не звал меня...по имени.... Они говорили:"Накорми пони, расседлай пони, завтра надо подковать пони ". Если ты говоришь об имени, то меня не звали, но называли. "Пони".
Вещура задумалась. То, что ей рассказывал пони казалось странным, но чего только не услышишь в Волшебном Лесу...
- Ну хорошо, сказала она,- А как с тобой разговаривали?
- Со мной никто никогда не разговаривал,- удивленно взглянул на Вещуру пони,- Вот еще. Они были очень заняты: то смотрели телевизор, то просто его не смотрели...
- Кажется, тут не идет речь о том кто насколько занят,- помрачнела Вещура,- А о том кто о чем думает.
- Наверное ты права...не знаю... У коня, появившегося после того, как меня выгнали, уже было имя.
- Тааааааааак... Люди просто молодцы...а как же ты живешь без имени?
- Не знаю,- заморгал длинными ресницами пони.
Вещура всегда удивлялась неразрешенным ситуациям. Как же так, думала она, ведь пока никто ничего не решит - ничего никогда не решится.
- Если ты не против, я бы хотел понюхать воооооооон ту Ромашку.... Она даже наклоняется ко мне, наверное я ей нравлюсь...,- тихо сказал пони.
- Да-да, конечно,ведь цветы именно для этого и созданы,- задумчиво ответила Вещура и вдруг услышала звонкое "Ааааааааааапчи!".
- Будьте здоровы! - испугалась за Ромашку Вещура,- Вы простыли?!
- Это...это все-таки я,- сказал золотистый пони, чей бархатный нос был испачкан в пыльце Ромашки,- Она так хорошо пахнет...я не удержался, простите.
- Желтик!- засмеялась Вещура,- Вот тебе и имя! Желтик! Посмотри, какой у тебя желтый нос! Да не на меня, в колодец смотри! Какой же ты смешной, Желтик!
-Жеееееелтик?- удивился золотистый пони с длинной челкой, спадающей на карие глаза,- Неужели и вправду Желтик?
- Если тебе не нравится это имя, мы всегда можем придумать тебе другое, ведь правда?
- Может и правда,- задумчиво ответил Желтик, глядя на свое отражение в колодце,- Но уж слишком мне нравится как звучит это имя. Желтик. Жел-тик. Пожалуйста, давай познакомимся как следует! Добрый день, меня уже зовут, у меня есть имя. Я - Желтик.
- Здравствуй, Желтик, мне очень-очень-преочень приятно с тобой познакомиться. Меня зовут Вещура, если ты никуда не спешишь, то может прогуляешься со мной к Говорящему Ручью? Конечно, если ты не торопишься...
- Куда же мне торопиться, если никто нигде меня не ждет?- удивился пони цвета солнца.
- Ну... Это звучит еще грустней, чем отсутствие имени... Как так - "никто нигде не ждет"?- Вещура вспомнила о черном Единороге,- Если хочешь, если ты не против, то мы с Лео можем ждать тебя на крыльце каждый вечер. Тебе даже необязательно нас навещать. Мы просто будет сидеть и ждать, чтобы ты знал - тебя ждут.
- А... а остаться у крыльца, где меня будут ждать каждый вечер, мне нельзя?- спросил пони по имени Желтик,- Я могу ходить с тобой к Говорящему Ручью каждый день, нести на себе тебя, твои песни, улыбки и подарки цветам... Это намного приятнее, чем работа у фермера, который никак и никуда меня не звал.
- Во всем Волшебном Лесу для тебя не найдется более подходящего места чем мой дом, Желтик,- ответила Вещура и алые колокольчики тихо вторили ей:"Доммммммм-доооммммммм-доммммммм, у Желтика есть доооомммммм".
Когда они вернулись к дому Вещуры, Лео мирно дремал на крыльце. Увидев Желтика он лениво мурлыкнул, проходя между копытами пони с видом завзятого циркового кота.
- Ты ему понравился,- обрадовалась Вещура.
- Вот еще бы рядом с твоим домом росли ромашки, - сказал Желтик,- Думаю, это будет моим любимым цветком.
И они рассмеялись к огромному неудовольствию Лео, который только что решил вздремнуть.
Свидетельство о публикации №209042000665