Преступления родом из детства Б. Элтон До последне

Все преступления имеют сексуальный подтекст, считает старший инспектор Скотланд-Ярда Эдвард Ньюсон. Но целый ряд преступлений, которые он расследует вместе с коллегой Наташей Уилки, заставляют его изменить точку зрения.
Истоки этих преступлений следует искать в детстве преступника и жертв.
Любопытно было прочесть роман Бена Элтона «До последнего звонка» вскоре после прочтения книги Анны Гавальда «35 кило надежды».
«Я ненавижу школу. Ненавижу ее пуще всего на свете. Нет, даже еще сильней… Она испортила мне всю жизнь». Это слова мальчика Грегуара – героя книги популярной француженки. У Бена Элтона все по взрослому. Школу ненавидят многие герои романа. Школьные годы действительно испортили им всю жизнь, кому-то искалечив тело и всем – психику.
Дети бывают жестоки, об этом уже немало сказано детскими психологами. Часто мы будто забываем свои детские годы, сознательно и бессознательно вычищаем из памяти страшные или просто неприятные случаи, которые мы видели, или в которых участвовали сами. Это нормальный процесс, включается самозащита организма. Если бы страшные воспоминания оставались острыми, постоянно переживались так же, как переживались тогда, мы бы, наверное, не смогли жить.
Но кто-то не может забыть унижений, которые пережил от одноклассников, от соучеников. Боль этих унижений живет в душе. Одних унижения сломали навсегда, других заставили стремиться вырваться из привычных условий, достигнуть успеха в той или иной деятельности, чтобы вновь почувствовать самоуважение. Третьих они превратили в жестоких монстров, мстящих всему миру, поскольку весь мир они стали воспринимать как вражеский, несущий угрозу.
Читая роман, я вспоминал школу. И думал, что есть среди тех, с кем я когда-то учился, ребята, которым жестокость сверстников наверняка испортила жизнь. Самое страшное – это понимание того, что если я узнаю о гибели тех подонков, которые были у нас, как, наверное, и в каждой школе, я не стану огорчаться. Как не огорчаются поначалу герои романа, узнающие об ужасных смертях обидчиков.
Не хочу пересказывать содержание книги, чтобы не испортить впечатление тем, кто еще не прочел ее. Замечу только, что очень симпатичными у Элтона вышли образы не очень уверенного в себе старшего инспектора и его коллеги, в которую он безнадежно влюблен.
Пожалуй, не хватило мне обычных в классическом английском детективе описаний, позволяющих почувствовать дух, аромат, характер страны. Бен Элтон строит свою книгу на обилии диалогов и действия. Но это обеспечивает неотступное внимание читателя, роман трудно отложить, всегда хочется «прочесть еще страничку» - до конца книги.
Любопытно, что жесткий психологический роман написан не только писателем, но комиком и сценаристом. Бен Элтон – автор сценариев комедийных сериалов, в том числе хорошо известного в России «Мистера Бина». Кроме того, Элтон сочинил либретто нескольких мюзиклов, среди которых «We Will Rock You» по песням «Queen». Любовь к музыке нашла отражение на страницах романа, книга будет интересна тем, кто любит английские хиты 80-х.


Рецензии