Неопровергаемая теория

В марте обещали запустить большой андронный коллайдер. Не запустили. Как пел поэт: «И при всей  квалификации, везде возможен перекос»

Что хотели проверить теоретики с помощью большого андронного коллайдера? Оказывается, они хотели проверить гипотезу Большого Взрыва. Если сталкивать на огромной скорости протоны, то это позволит воспроизвести условия, существовавшие внутри Вселенной в момент Большого Взрыва и ученые надеются, наконец-то, понять, как же образовалась наша Вселенная.

Ничего они не проверят, потому что Вселенная существует всегда. Это господь Бог может себе позволить сотворить мироздание и в это можно верить.

Существует два основных наблюдательных факта, якобы, доказывающих гипотезу Большого Взрыва. Это эффект красного смещения спектров звезд и  реликтовые излучение. Красное смещение в результате эффекта Допплера большинство учёных ещё понимает, то реликтовое излучение научное сообщество просто принимает на веру. Когда обнаружили излучение Вселенной с температурой чёрного тела 2,7 К, то теоретики подогнали под наблюдательный факт теорию возникновения такого излучения в момент Большого Взрыва. Не зная ничего о Большом Взрыве, определили спектр, который возбуждает этот взрыв. И распространяется это электромагнитное излучение без затухания и геометрического расхождения …

Немецкий астроном XIX века Матеус Ольберс был ближе к истине, чем современная наука. В 1826 году Матеус Ольберс пришел к парадоксу, названному его именем. Он исходил из следующих предпосылок:
1. Протяженность Вселенной бесконечная;
2. Число звезд бесконечно и они распределены равномерно;
3. Все звезды имеют одинаковую светимость.
Поместив Землю в центр, он разделил пространство на тонкие шаровые концентрические слои одинаковой толщины. Учёные в то время уже знали закон убывания интенсивности света с увеличением расстояния до звезд, в данном случае до концентрических слоёв. Но с увеличением расстояния до слоёв, увеличивается объем слоёв и, соответственно, число звезд в слоях,  что полностью компенсирует убывание интенсивности света с увеличением расстояния до звезд. Поэтому светимость слоёв будет одинаковой. Всё ночное небо должно сиять как поверхность гигантского Солнца. Но мы видим темное небо с отдельными звездочками. Что-то не всё учтено или в исходных предпосылках или в наших знаниях о законах волнового движения энергии.

Пространство Вселенной не есть вакуум. Пространство Вселенной заполнено неравномерно разрежённым газом. Скорость радиоволн зависит от плотности газа.

Квант света не есть частица. Квант света – это обычный электромагнитный волновой импульс, имеющий начало и длительность. Квант света распространяется от источника излучения до приёмника в объеме среды или френелевском объеме. Чем больше расстояние от источника до приёмника, тем больше радиус зоны Френеля. В этом объеме среды волновой импульс приходит в точку приёма с временными задержками относительно наименьшего времени распространения по прямой линии от источника к приёмнику. Суммирование сигнала с временными задержками приводит к подавлению высокочастотных составляющих спектра импульса и смещению спектра в сторону низких частот, т.е. френелевский объем есть фильтр низких частот. Но в однородной среде спектральная характеристика фильтра есть величина постоянная и не зависит от расстояния источник-приёмник.

Итак, пространство Вселенной есть случайно неоднородная среда. При изучении Земли сейсмологи также применяют случайно неоднородные модели распределения скоростных неоднородностей. В сейсмологии измеряют время первого вступления. Было установлено, что в первые вступления приходит волна, распространяющаяся но наиболее высокоскоростным  неоднородностям. И этот эффект получил название velocity shift. Но по низкоскоростным неоднородностям волновой импульс тоже распространяется, но уже с задержками во времени. К естественному диапазону задержек френелевского объема добавляются задержки в случайно неоднородной среде. Суммирование импульса с временными задержками подавляет высокие частоты и спектр импульса смещается в сторону низких частот. И этот эффект имеет название: red shift. Чем больше расстояние источник-приёмник, тем больше красное смещение.

В радиосвязи этот эффект также известен. В случайно-неоднородной атмосфере Земли наблюдается многолучевость распространения радиоволн и к приёмнику один и тот же сигнал приходит с задержками во времени, что приводит к подавлению высоких частот.

Итак, эффекты velocity shift и red shift обусловлены случайно неоднородной средой. Но фильтр низких частот френелевского объема не только смещает спектр в сторону низких частот, но и уменьшает амплитуду волнового импульса. Чем больше расстояние до звезд, тем больше красное смещение и тем меньше светимость. Поэтому в видимом свете небо темное.

Но Матеус Ольберс был прав. Небо светится, но не как поверхность Солнца, а в низкочастотной области спектра черного тела с температурой 2,7 К. Случайно неоднородная среда Вселенной с увеличением расстояния до звезд смещает спектры в сторону низких частот и уменьшает светимость источников. Чтобы смещать спектры, размеры неоднородностей должны быть сопоставимы с радиусом зоны Френеля, который увеличивается с увеличением расстояния до  звезд. Расстояние до звезд и галактик может увеличиваться без предела, а максимальный размер неоднородностей, по-видимому, конечен. Если это так, то с определенного расстояния френелевский объем становится существенно больше размеров неоднородностей и Вселенная становится прозрачной, т.е. спектры звезд и галактик больше не смещаются в сторону низких частот и светимость их уменьшается только в результате геометрического расхождения. По-видимому, максимальный размер неоднородностей Вселенной и определяет свечение с температурой 2,7 К. Это и есть свечение бесконечной Вселенной. Это и есть свечение Ольберса.

Но вернёмся к нашему коллайдеру, который никак не запускается. Что же теоретики хотят наблюдать для подтверждения Большого Взрыва? Оказывается, они хотят получить загадочный хигговский бозон. А если этого бозона нет в природе, если даже коллайдер запустят или не запустят? Оказывается, на этот случай уже есть теория, опубликованная два года назад в солидном физическом журнале. Оказывается, загадочный хигговский бозон оказывает такое воздействие на окружающий мир, при котором его открытие становится невозможным, т.е. коллайдер просто невозможно запустить.

Другое непроверяемое предсказание теории относительности. Из теории Эйнштейна следует, что массивное гравитационное тело искривляет пространство и его можно наблюдать во время солнечного затмения по смещению положения звезд, лучи света от которых проходят рядом с Солнцем. Сравнивая положение звезд в отсутствие Солнца, эффект смещения был обнаружен, искривление пространства доказано. Но со временем выяснилось, что отклонение лучей от прямолинейной траектории объясняется обычной рефракцией лучей света в атмосфере Солнца.

Фирюза  Янчелина в разделе «Естествознание» на Проза.ru предложила интересную идею по проверке одного из предсказаний теории относительности. Если гравитационное поле не только искривляет пространство, но и замедляет ход времени, то нужно поставить часы у подножья и на вершине горы и измерить разность времени. За неимением атомных часов я могу даже одолжить бабушкины часы-ходики. Гарантирую, что разность хода часов будет обнаружена. Не забыть бы напомнить госпоже Янчелиной, чтобы она не забыла про меня, когда пойдет получать какую-нибудь премию за доказательство предсказания теории относительности. Кроме того, космонавты находятся в невесомости и у них надо спросить (лучше за бутылкой), подкручивают ли они назад свои атомные часы, когда возвращаются на Землю.

Года два назад, в новостях науки мелькнула информация, что с американской военной базы запущен спутник с аппаратурой для измерения кривизны пространства. Похоже, кривизну не измерили. И не смогут измерить, потому что геометрию пространства проверить невозможно. Об этом предупреждал ещё Анри Пуанкаре.

Предсказание чудесных явлений есть свойство религиозного учения. Непроверяемая теория есть неопровергаемая теория. Неопровергаемая теория есть религиозное учение. Религиозное учение не надо проверять. Но человеку нравится верить в чудеса. Человек перестал верить в Бога и человек компенсирует свою утрату верой в научные чудеса.

Я Вас понял, великий Эйнштейн. У французов есть такая мысль: понять, значит простить. Я Вас прощаю. И Вы меня простите за то, что когда-то Вашу теорию назвал теоретической глупостью. Нет, это не глупость. На основе Вашей теории создано грандиозное учение о рождении нашего мироздания из точки. И потомков Ваших простите. Они возомнили проверить начало божьего промысла с помощью какого-то коллайдера. Глупенькие они ещё, они ещё не поняли Вашего замысла.


Рецензии
Михаил! Прочитал: "Я Вас понял, великий Эйнштейн". И потому у меня к Вам конкретное предложение, вот у меня есть Постулаты Диалектического материализма с Комментариями! http://www.proza.ru/2019/08/06/1323. Есть 5 постулатов с комментариями! А еще есть, как вы знаете 2 постулата великого как вы говорите Альберта Эйнштейна!

Так вот вся разница в моих 5 постулатах и 2 постулатах Эйнштейна заключается в том, что:

• Во-первых, ни один человек включая вас, Михаил Близнецов, не сможет опровергнуть ни один постулат Диалектического материализма, что свидетельствует, что постулаты Диалектического материализма всесильные, то есть верные. Помните В.И. Ленина: «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно».

• Во-вторых, ни один ученый включая вас, Михаил Близнецов, никогда не мог и не сможет подтвердить ни один из 2 постулатов двоечника релятивиста Эйнштейна!

Вот вся разница /отличие/ постулатов Диалектического материализма от постулатов релятивиста Эйнштейна! С глубоким уважением,

Дмитрий Тальковский   21.11.2019 11:25     Заявить о нарушении
В диалектическом материализме нет таких понятий, как принцип неопределённости, дополнительности, дуализм. Надо развивать понятийную базу диалектического материализма. А постулаты Эйнштейна не имеют отношения к законам физики, потому что пространство и время не имеют физических свойств.

Михаил Близнецов   21.11.2019 11:55   Заявить о нарушении
Глубокоуважаемый Михаил Близнецов! В диалектическом материализме, смею возразить, равно как и просто Греции, я уже не говорю про Древнюю Грецию, - есть все!! И такие понятия, как принцип неопределённости, дополнительности и дуализм и еще много чего, о чем мы пока даже и не догадываемся!! Как видите, я снова возвращаюсь к своим пяти Постулатам Диалектического материализма с Комментариями, которые, как я продолжаю настаивать, невозможно опровергнуть. Как нельзя опровергнуть, что подлинными, а не фейковыми учеными были не Шнобелевские современные лауреаты вместе с их конторой НАСА, а также вся продажная и приближенная к ним шваль, которая буквально лижет им сапоги и жадно смотрит в рот надеясь получить хотя бы крохи за свою продажность и лизоблюдство!

Нет! Нет! И еще раз нет! Так как подлинными, а не фейковыми учеными были единственно только Древнегреческие мыслители вместе со стоящими чуть ниже их верными учениками, последователями и продолжателями Диалектического материализма, а это Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Владимир Ильич Ульянов, /Ленин/ и ВСЕ!!!

И вот теперь, после того, как мы установили, что такое подлинная и фейковая Наука! Надо с такой же убедительностью разобраться и понять, наконец, что такое постулат?! Чем он отличается от аксиомы? А также понять, как постулаты превращаются в аксиомы?

АКСИОМА - это исходное, принимаемое без доказательства положение, принимаемое как истинное. Другими словами, АКСИОМА - это утверждение, принимаемое как истинное без всяких доказательств в силу естественности, /очевидности/! Скажу больше: АКСИОМЫ это просто истины, которые буквально нас окружают! Их миллионы и они в конце-концов определяют-таки наше мировоззрение. Причем в разное время аксиомы, равно как и наше мировоззрение - разные.

Чтобы не быть голословным, приведу пример сначала аксиом: Трава - зеленая, Солнце - горячее. Лед - холодный, вода мокрая, песок сухой и так далее до бесконечности. А теперь приведем пример постулатов. Естественно, их меньше чем аксиом, тем не менее, именно посредством постулатов происходит как бы естественная, как это нам на первый взгляд кажется, смена аксиом.

Итак, сначала мы имеем постулат от Галилея, который выдается как экспериментально зафиксированный факт или опыт, например: «Скорость света, - величина бесконечная»! Или второй постулат от Галилея: «Тяжелые и легкие тела в поле притяжения Земли падают с одинаковыми скоростями»! А дальше идут преобразования Галилея и т. н. Законы Движения, которые до сих пор считаются продажными нашими учеными аксиомами и преподаются во всех наших школах, как единственно правильное решение проблемы движения в противоположность неправильному решению проблемы движения все тем же Аристотелем, например.

Дальше, больше! Тропинка проложена и по ней как слон уже или даже танк, простите, прет со своими постулатами релятивист Эйнштейн, например, который таким именно образом создал свою Частную /Специальную Теорию Относительности, базирующуюся также на двух, как он утверждает, аксиомах или постулатах от Эйнштейна:

• «Скорость света в инерциальных Системах Отсчета, - константа»!
• И вторая аксиома или постулат от Эйнштейна: «Все Системы Отсчета, которые движутся без ускорения друг относительно друга, - являются инерциальными»!

Правда, если быть откровенными, никто и никогда толком и не разбирался даже:

• Ни в том, что такое инерциальные Системы Отсчета?!!

• Ни в том, почему скорость света в них, - есть величина постоянная, константа?!

Но не это главное! Главное, что теперь мы со всей определенность знаем не только, что такое аксиомы, например и постулаты! Но и знаем, например, проследили на конкретных примерах, как с помощью постулатов, можно менять аксиомы! Как можно менять аксиомы, которые как бы сами по себе в конце-концов, но все-таки определяют наше мировоззрение.

На что Вы мне возразили: «зато теперь в физике появились новые понятия: принцип неопределённости, принцип дополнительности, корпускулярно-волновой дуализм. Тогда как в диалектическом материализме нет ни неопределённостей, ни дополнительностей, ни дуализмов и прочих двусмысленностей.
.
Диалектическая философия должна развиваться и нужно ответить на основной вопрос философии. Мой ответ:

• «Первична и материя и законы её поведения во взаимосвязи».

А геометрические манипуляции с пространством и временем не имеют отношения к законам физики. Попытка геометризации физики - это извечное стремление человечества охватить мир в целом и сейчас. Это похоже на религиозную веру. И многие веруют до фанатизма». Конец цитаты. Михаил Близнецов.

Так вот чтобы снова вернуть Науку на тот путь и положение, которое она занимала в Древней Греции, как раз и надо объединение всех трезвомыслящих ученых, на фундаменте, построенном ПЛАТОНОМ и его учениками! Аристотелем, создавшим Физику! Пифагором, создавшим математику! Евклидом, создавшим - геометрию! Демокритом, с Планетарной моделью строения атома. И так далее. С глубоким уважением,

Дмитрий Тальковский   21.11.2019 18:11   Заявить о нарушении
Что касается адронного коллайдера, с помощью которого Шнобелевские современные лауреаты вместе с их конторой НАСА хотели проверить гипотезу Большого Взрыва! Так наука, как тому учит нас диалектический материализм Маркса-Энгельса-Ленина, как раз и начинается с безусловного признания бесконечности пространства и времени в котором движется материя! А дальше читайте и преобразовывайте на уровне не ниже имеющегося Физику Аристотеля! Математику Пифагора! Геометрию Евклида! Планетарной моделью строения атома Демокрита. И так далее! И никакого Большого Взрыва внутри Вселенной! Хватит лгать и грабить НАРОД!! Природа накануне, но Большого Взрыва, а ПОТОПА. С глубоким уважением,

Дмитрий Тальковский   21.11.2019 18:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.