О жертвах Первой Мировой

                Это - не стихотворение...

О Великой Отечественной - и детсадовцы знают.
Первую Мировую - за войну - не считают!
Большинство монографий ее полагают
К революции - поводом. И - не помнят.Не знают.

Не хотят считать жертвы,если жертвы - напрасны...
Та война - далека, будто страшная сказка...
Полегло в эту пору столько русских людей:
Смерть косила военных. Женщин. Малых детей.

Сто восемьдесят и пять миллионов -
Население России в январе пред войною.
В ноябре восемнадцатого,- окончанье войны!-
Миллионов - сто десять - смогли выжить они...

Учебник - о жертвах: миллионов - четыре...
Хорошо вам писать...Разве вы тогда жили?


Рецензии
Первая Мировая была затеяна тем же кланом, что и Вторая Мировая…суть при возможности захват территории, а если нет - буржуазная революция и превращение страны в «сырьевой» придаток…для Второй Мировой Америка построила Германии более 300 промышленных предприятий…на этих войнах Америка делала свой золотой запас, чтобы подкрепить доллар и пустить его по миру, как товар (себестоимость стодолларовой банкноты десять центов, а ее номинал – сто долларов, т.е. прибыль в 1000 раз)…с 1913 года доллар США является частной собственностью «ФРС», за которой стоят Морганы, Рокфеллеры, Ротшильды, Варбурги…
…о ситуации в начале Второй мировой:
«Ваше Императорское Величество, Тяжелые испытания, переживаемые сейчас доблестной Русской Армией, а вместе с нею и всей Россией, побудили нас просить Вас, Государь, принять настоящую записку…В заседаниях Комиссии Государственной Думы по военным и морским делам из объяснений представителей военного ведомства и из речей членов Государственной Думы стали нам очевидны размеры постигшего нас несчастья. Мы узнали, что доблестная наша Армия, истекая кровью и потеряв уже свыше 4 000 000 воинов убитыми, ранеными и пленными, не только отступает, но, быть может, будет еще отступать…Мы узнали, что Армия наша сражается с неприятелем не равным оружием, что в то время, как наш враг засыпает нас непрерывным градом свинца и стали, мы посылаем ему в ответ во много раз меньшее число пуль и снарядов.
Мы узнали, что в то время как у врага нашего изобилие пушек легких и тяжелых, у нас последних совершенно недостаточно, а легкие пушки выпустили уже столько снарядов, что скоро начнут одна за другой выходить из строя. Мы узнали, что в то время, как враг наш с каждым днем увеличивает число своих пулеметов и довел их уже, по сведениям, сообщенным нам военным ведомством, до грозного числа 55 000, у нас едва хватает пулеметов для пополнения утрачиваемых и пришедших в негодность. Мы узнали, что в то время, как неприятель богато снабжен ружьями, имея винтовку на каждого солдата, у нас сотни тысяч наших воинов стоят безоружными, в ожидании той минуты, когда можно будет взять винтовку, выпавшую из рук пораженных товарищей...Со стесненным сердцем узнали мы, Государь, о том, что свыше 1 200 000 русских воинов находятся в плену у врага... Провидению угодно будет даровать нам окончательную победу над истощенным нашим упорством врагом. В эту победу мы верим, Государь».
(Текст записки, переданной Николаю II Шингаревым в 1915 г. Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства).

Олег Юрьев   06.10.2009 10:30     Заявить о нарушении
а Морганы, Рокфеллеры, Ротшильды, Варбурги выигрывали в любом случае

Олег Юрьев   06.10.2009 10:34   Заявить о нарушении
Спасибо за такую замечательную рецензию, Олег!

Оксана Щербатая   08.10.2009 01:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.