О стиле руководства

          Интересную историю вычитал как-то в одной из книг. Поведал ее один из журналистов, фамилию которого, увы, не запомнил.

          Работал он в 30-х годах прошлого столетия в многотиражке завода, входящего в Наркомат тяжелой промышленности, куда и был командирован для решения текущих вопросов. В Наркомате, который возглавлял Серго Орджоникидзе, было правило: на коллегию наркомата в обязательном порядке приглашались все командированные, находящиеся в наркомате в день проведения коллегии. Независимо от целей их приезда. Так решался вопрос по оперативному ознакомлению предприятий с задачами наркомата. Потому журналист и оказался на коллегии, где стал свидетелем уникального случая.

          На юге страны одно, довольно крупное предприятие наркомата постоянно не выполняло план. Причина была одна – отсутствие внутризаводских подъездных путей. А для их строительства  нужны были рельсы и шпалы. В стране же не хватало их на строительство новых железнодорожных путей, поэтому фонды на поставку рельс заводу не выделяли.

          Как-то директору завода доложили, что на ближайшую станцию для железнодорожников прибыли рельсы. Директор ночью направил транспорт и бригаду рабочих на станцию, откуда и «позаимствовали» чужое имущество. Когда на станции хватились пропажи, по ней уже из цеха в цех перемещались заводские полуфабрикаты. И завод впервые выполнил плановое задание.

          И вот на коллегии попросили отчитаться директора этого завода. Тот поднимается на трибуну и кратко докладывает об успехах завода. Во время его выступления один товарищ во френче, сидящий в президиуме, оживленно стал перелистывать свои документы... После отчета директора он задал вопрос Серго Орджоникидзе, знает ли он, что директор завода совершил преступление, украв у железнодорожников рельсы?

          Директор сказал: «Серго! В наше время легче снять шубу с кого-нибудь в темном переулке, чем выбить эти проклятые фонды!»

          На что Серго, подумав немного, сказал: «Будем считать, что эти рельсы Вы получили по моему особому распоряжению!»

          И далее коллегия продолжила работу….


          Сам же я был очевидцем следующего курьезного случая.

          История произошла в «застойные времена», когда чиновники всех уровней считали своим долгом «поруководить» предприятиями.

          На заседании Ленинского райисполкома города Баку на трибуну пригласили директора завода им. Г. Петрова для объяснений, почему завод сорвал план. И при этом председательствующий делает директору предупреждение, мол, учтите, нехватка людей и металла - не причина для невыполнения (А работа завода, который выпускал 53 метровые буровые вышки, целиком и полностью зависела от своевременной поставки труб, из которых эти вышки и собирались!).

          Директор после этого предупреждения демонстративно закрыл свою папку с бумагами, молча постоял на трибуне минуты три и пошел на свое место.

          На возникшие вопросы, где же объяснения, директор ответил: «Я все сказал». И добавил: «А без металла и людей вышки делать нельзя!»

          Какой же был скандал! Вскоре директора завода уволили.




         
          О современном стиле руководства.


          Вопрос: Почему держишь этого дурака (дуру)?

          Ответ:  Дурак, но свой! (Дура, но своя!) 


    


Рецензии
Генадий, с удовольствием читаю Ваши публикации. В каждой из них есть мораль и в том я вижу их ценность. Имя Орджоникидзе мне знакомо с детства, но знаю о нем очень мало, так что мне было очень интересно узнать об этом наркоме что-то новое.

Кстати, о руководстве. Недавно я прочитал в Прозе статью некоей госпожи Авроры Сонер "Почему из зеркала смотрит амёба?" (http://www.proza.ru/2012/04/26/1700). Эта дама крайне негативно относится к руководству Путина (она его просто ненавидит), и на его месте хотела бы видеть американского менеджера. В своем отзыве я задал всего два вопроса: чем ей так досадил Путин и какую ему она видит альтернативу. После этого у меня с ней возникла полемика, к которой подключился некий Эдуард Ратников, называющий себя Эдиотом. К моему удивлению полемика оказалась очень длинной и утомительной. Оба - и она и он - просто ополчились на меня за эти два вопроса, а их ответы не могли меня удовлетворить, особенно проамериканские взгляды этой госпожи. На последние замечания Эдиота я пока не ответил, хотя он навесил на меня всех собак.
Генадий, я очень ценю Ваш жизненный опыт и Ваши взгляды на жизнь, и был бы очень Вам признателен, если бы Вы нашли время ознакомиться с этой пресловутой статьей Авроры Сонер и вызванной ею полемикой. Мне очень важно узнать Ваше мнение.
С уважением
Вадим

Вадим Прохоркин   12.07.2012 16:57     Заявить о нарушении
Добрый день, Вадим!
Таких авторов как названная Вами особа я не читаю, но для Вас сделал исключение...
Что могу сказать? Озлобленная дама с озлоблением на все РУССКОЕ и елейным взглядом на определенное НЕРУССКОЕ сообщество.
Недавно по ТВ аналогичная правозащитница мадам Алексеева грозилась написать в департамент США письмо с осуждением политики России в области последних решений о всяческих фондах, финансируемых из-за бугра.
Так спрашивается, какого рожна мадам Алексеева, имея гражданство США, делает в России?
Сейчас никто и никого не держит в стране. Дорога открыта на все четыре стороны, можно ехать туда, где нет "амеб", а только ближайшие свои соплеменники.
Как бы правозащитники и иных стран защитники не исходили злобой, выборы Президента России состоялись и народ должен принимать его таким каким он есть.
Кому-то не нравится такая ситуация, но есть определенные конституционные правила, в пределах которых недовольные имеют права действовать.
Изливать злобу на страницах Прозы.ру тоже имеют право...
Но вот читать их вовсе не обязательно, а уж высказывать им свое мнение и что-либо доказывать абсолютно никчемное дело. Не стоит терять время на них.
Для восстановления утраченных в споре нервных клеток предлагаю Вам зайти на Яндекс-Карты http://maps.yandex.ru/ набрать в поисковой строке Павловск, Санкт-Петербург
Далее, на карте справа ткните на кнопку меню "Панорамы". Появится подменю "С воздуха". А на карте появятся изображения воздушного шара в кружочках. Выбираете нужное. Окно разделится на две части - фото и карту.
На карте появится курсор - бинокль, указывающий направления просмотра. Нажав на правый значок на фото "В полноэкранный режим" любуйтесь красотами русского паркового зодчества. Фотопанораму можно мышкой вращать во все стороны, нажав и не отпуская левую кнопку мыши
Такие же воздушные панорамы есть для Пушкина и Питера. Другие не искал...

Генадий Леонов   12.07.2012 17:52   Заявить о нарушении
На фото вверху слева есть кнопки масштабирования изображения.
Качество фото просто изумительное!
С удовольствием "полетал" над Павловским и Пушкинским парками, над Питером.
В тех городах, где еще нет воздушных панорам, можно посмотреть просто панорамы, отснятые с авто. Но только по улицам, подсвеченным синим цветом

Генадий Леонов   12.07.2012 17:58   Заявить о нарушении
Спасибо, Генадий! Вы, как всегда, правы. Я и сам не рад, что втянулся в эту полемику. Как говорят, себе дороже.
А за ссылку благодарен. Я уже её опробовал. Сперва выскакивает карта Житомира, но потом добрался и до Петропавловского собора и до дворца. А у Вас имеется программа Google Планета Земля? С её помощью я посмотрел почти все города и веси, где раньше служил и жил.
С уважением
Вадим

Вадим Прохоркин   12.07.2012 19:12   Заявить о нарушении
С Google Планета Земля я знаком давно. Что мне в ней нравится - можно в ней накладывать аэрофотоснимки, разные метки ставить, измерять расстояние и прочее прочее прочее...
Кстати, там есть возможность просмотреть космические снимки и за предыдущие годы. Вверху окна есть пиктограмма "Посмотреть исторические фотографии" - седьмая справа - часы с голубой стрелкой. Она включает бегунок на разные даты съемки

Генадий Леонов   12.07.2012 19:27   Заявить о нарушении
Ностальгия. Нашел по Google Калугу и улицу, на которой мы жили, место, где стоял наш дом, и даже фотографию дома напротив нашего. Таких домов в три окошка почти не сохранилось. С интернетом стало веселее жить.

Вадим Прохоркин   12.07.2012 23:28   Заявить о нарушении
На ЮТУБе один бакинец выставил уже 100 роликов о Баку. Ездит он по городу на своей "шестерке" и снимает на видеокамеру все вокруг происходящее.
Для ностальгирующих бакинцев, которые по разным причинам (в том числе и по национальным) не имеют возможности приехать в родной город, он даже делает ролики на заказ,а на его электронный кошелек скидывают небольшую сумму, на бензин и за работу. И все довольны!
Он не ограничивается только поездками, снимает и как пешеход.
Здесь он проводит съемку в моем районе http://www.youtube.com/watch?v=F7IyNbsuKVg&list=UUPz3To5xJr1mvsDu9KvVIrA&index=46&feature=plpp_video
С 15 мин 53 сек до 16 мин 04 сек слева в кадре мой пятиэтажный серый дом

Генадий Леонов   13.07.2012 02:10   Заявить о нарушении
Генадий, полюбовался на Баку (какой прекрасный город!!!) и на Ваш дом. Качество изображения великолепное. У меня есть калужские фотографии, сложно ли их поместить в Планета Земля? Я этим никогда не занимался.

Вадим Прохоркин   13.07.2012 17:12   Заявить о нарушении
Я не размещал фото на ресурсы Google. Но, думаю, что не сложно. Посмотрю и потом сообщу

Генадий Леонов   13.07.2012 21:20   Заявить о нарушении
Вот такое встретил разъяснение о публикации фото :

Генадий Леонов   14.07.2012 13:24   Заявить о нарушении
Не прошла ссылка
Попробуйте в поисковой строке Гугла набрать "публикация фото в Планета земля"
В начальных найденных статья будет ссылка на форум на сайте www.club-nikon.ru
Там вроде все описано

Генадий Леонов   14.07.2012 13:27   Заявить о нарушении
Спасибо, Генадий, буду экспериментировать.

Вадим Прохоркин   14.07.2012 14:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.