А помнишь?

Говорят, что если человек живет одними воспоминаниями, то это значит что у него нет настоящего, и это уже мертвый человек. Не знаю, верно ли такое утверждение, и насколько. Возможно это и так. Но мне кажется, что еще более мертвее ты становишься когда тебе не с кем вспомнить прошлое, обратиться к человеку из твоего детства или юности со словами : "а помнишь ...?".

У меня по материнской линии был дед, царствие ему небесное. Очень отменного здоровья был мужик. Женился в сорок пять лет и имел троих детей. Овдовел в восемьдесят. В свои почти сто лет он ежедневно прогуливался с километр до приморского бульвара, читал там свежие газеты и играл в домино с такими же пенсионерами как и он сам. Дети его также не давали ему скучать, и совершали еженедельные семейные  визиты. Вообщем жил мужик и не тужил. Так продолжалось до тех, пор пока не умер его одногодка с дома напротив. Вроде и не особенно дружили они, но с того дня, как похоронили того мужика, мой дед как-то поник и перестал из дома выходить. Сидел целыми днями на диване и молча смотрел на стену с фотографией его покойной жены. В этой позе и застал я его, когда по- поручению моей мамы принес ему на обед приготовленное ею его любимое блюдо. Увидев меня он немного ожил, но затем опять обратил свой взор на фотографию покойной жены.


- Деда, поешь пока обед горячий, - сказал я ему, раскладывая принесенную мной еду на столе.

- Не голоден я, внучек, - ответил он, и опять погрузился в свои мысли.

- Ну как же так, деда! Мама старалась, готовила, а ты - не голоден, - попытался прибодрить его я.


Он посмотрел на меня как то очень добро и грустно, усадил рядом с собой и погладил по голове.


- Понимаешь, внучек, не хочется мне есть. Мне вообще ничего больше не хочется. Ни есть, ни спать ... ничего не хочется. Наверное пришла мне пора умирать. Уж очень долго задержался я на этом свете.

Такие его мысли меня, 15 летнего подростка, очень напугали.

- Деда, ты чего это такое говоришь? Не заболел ли ты? Может маму позвать, или доктора вызвать?

- Да нет, не надо, внучек. Доктор мне уже не поможет. Мне уже на этом свете никто не поможет.

- Ну ты прекрати это ... , деда. Давай поешь немного и вся хандра пройдет, - попытался я увести его от мрачных мыслей.

- Понимаешь, внучек, скучно мне жить стало в последнее время. Не с кем даже вспомнить что-то из прошедших лет. Все мои друзья давно умерли. Моя жена, которая была намного младше меня, тоже давно умерла. Умерли все кого я знал с детства и с кем я вырос. Не хочу я больше жить. Пора мне уходить. А ты иди, внучек, оставь меня одного. Мне еще надо до-вспомнить все с конца войны до того дня как умерла твоя бабушка. Мне нужно всё-всё вспомнить и ничего не пропустить.


Утром следующего дня я и моя мама обнаружили деда мертвым. Он сидел на диване с закрытыми глазами, и со стороны могло показаться, что уставший старик уснул сидя на диване. Вот таким он нам с мамой и запомнился. Каждый год в день годовщины его смерти мы с мамой вспоминали : " а помнишь как мирно он ушел из жизни?".

Прошло много лет. Умерла моя мама. Никто, кроме меня, больше не помнит как умер наш деда.


Рецензии
Здравствуйте, уважаемый Джейхун!

По утверждению духоносных старцев "Безболезненная кончина - это первый дар Бога праведникам."

Мой папа умер так же, как Ваш дедушка, выпил минералки, сел на стул и уснул на глазах у нас с мамой. Больнее палец порезать, чем так умереть.

Конечно же, есть Жизнь Вечная за порогом смерти! Родные и близкие люди встретятся в Райских Кущах и будут там пировать и веселиться вечно! Убеждён в этом на все 100 процентов!

С уважением,
Владислав

Владислав Крест   20.12.2023 22:32     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Владислав!
Мне очень нравятся ваш оптимизм, и было неправильно его нарушать. Но если быть откровенным, то в последнее время, анализируя ужасы происходящие сегодня в мире, "меня терзают смутные сомнения". У меня такое ощущение, что грешники овладевают человечество. Очень хотел бы ошибиться. И надеюсь что не испортил вам настроение.
С большим Уважением.
Джейхун

Джейхун Кулизаде   21.12.2023 18:51   Заявить о нарушении
Джейхун,

В этом мире мы проходим экзамен на человечность. Я согласен с вами в том, что мир становится всё больше похож на преисподнюю, и, к сожалению, это ещё цветочки. Главное быть в ладах со своей совестью, тогда происходящее во внешнем мире не имеет значения.

В Ютьюбе имеется множество свидетельств в пользу существования жизни после смерти. Об этом же свидетельствуют экстрасенсорные феномены, вроде обряда вуду, описанного в одном из ваших рассказов.

Читаю ваши произведения неизменно с большим удовольствием! Спасибо!

С душевным теплом,

Владислав Крест   21.12.2023 19:18   Заявить о нарушении
Интересный поворот. Уже несколько лет интересуюсь этой тематикой (наверное это возрастное). Как то мне мой знакомый посоветовали одно видео, которое я, увидев внешний вид ведущего, по началу не хотел смотреть. Но мой знакомый настаивал. И я посмотрел. Ведущий оказался высокообразованным умницей (еще одно доказательство что никогда нельзя судить по внешнему виду). Короче не буду Вас долго томить и не настойчиво рекомендую вам это видео. Оно идет более двух часов, но самое основное это первый час.

http://www.youtube.com/watch?v=RTG1il3p8NU&t=2s

Джейхун Кулизаде   21.12.2023 19:39   Заявить о нарушении
Спасибо за ссылку, обязательно гляну.

Владислав Крест   21.12.2023 19:43   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.