Преодоления все - в духе
Нужно решительно отгородиться от всего, что находится по ту сторону пылающего меча Архангела. Нужно силы найти раз и навсегда отойти от зла, даже в мыслях, даже в желаниях прошлого, еще не угасших, и не изжитых, и гнездящихся еще где-то по темным закоулкам сознания.
Грани Агни Йоги, т. VIII, 578, 580
ПРЕОДОЛЕНИЯ ВСЕ – В ДУХЕ
(Из Посланий Учителя Света)
В древней легенде говорится о том, что отсеченные головы чудовища вновь отрастают. Этим символом выражена мысль, что борьба с внешними препятствиями и преодоление их вовне нескончаемы и бесполезны, что они подобны схватке с ветряными мельницами, так как только преодоление и победа внутри себя, победа себя над собою, могут дать силы преодолевать и внешние препятствия, и трудности. Если нет этой силы внутри, силы, выросшей на внутреннем преодолении своих слабостей и утверждении силы духа, то бессилен человек перед внешними противодействующими силами и обстоятельствами. Психическая энергия, великий Агни, будет той мощью, которая столь нужна в этой борьбе.
Что пользы от того, если человек что-то побеждает вовне не своей силой, а удачным стечением обстоятельств или энергией других людей. Но он остается бессильным и опустошенным. Разве победа Носителей Света, приходивших в мир, заключалась в сокрушении внешних условий? Ведь апостолу Петру было Указано вложить в ножны меч, который он поднял на защиту Спасителя, ибо победа над миром была достигнута иным путем, и путь этот не был устремлением огненной мощи вовне. Ведь было Сказано, что можно было бы призвать на помощь легионы ангелов, могучую незримую рать, но, однако, это не было сделано. Все преодолевается в духе, и в духе победа отлична от внешних успехов, временных и преходящих, но, утвержденная духом и в духе, остается с ним навсегда.
В мир внутренний – допустим то,
что захотим мы только сами,
и в власти воли лишь дано –
что будет в вас, а что – не с вами.
К вам огорчений сонм идёт,
их мерки ширятся в масштабе,
не хватит сердца так на всё,
и аура, сгорев, – увянет.
И духу – смертию грозят, –
лишеньем сил, огней растратой, –
вам – равновесие хранить,
и духом – выше стать, богаче…
Когда внешнее противодействие наталкивается на несокрушимую силу и стойкость духа, оно отступает и кармически прекращает свою активность. Это происходит тогда, когда победа духа над собою окончательна и бесповоротна и никаких слабостей и возможности рецидива изжитых свойств уже не остается. Кармические испытания на определенную тему длятся до тех пор, пока не достигнута окончательная победа. Отягощение обстоятельствами нужно для возрастания духа, и, когда он вырос до нужной ступени, обстоятельства эти уходят и заменяются другими, нужными для его нового роста и развития.
Всё – что помыслили, создали –
по ауре идёт Земли,
и – ураганы, или штили,
благодеянья, дни войны…
Свободна воля человека,
и мысли – в благо ли, во зло,
и катаклизмы от миллионов,
где разум – в хаос повело…
Всяк человек – часть мира в данность,
и он – частичка от Земли,
и чувства, помыслы – в магниты,
и – к Свету, или к тьме пошли…
Если сравните свою судьбу и жизнь с судьбою и жизнью другого человека, то увидите новый аспект кармы, свидетельствующий о том, что не найдете даже двух травинок схожих. Даже близкие, даже живущие рядом под одной крышей или в одной комнате имеют совершенно разные кармы. Карма, заложенная в самой сущности человека, побуждает его реагировать на внешние воздействия совершенно определенным, ему свойственным образом. Карма внутри, и освобождение от нее идет изнутри.
В себе несет человек печать всех своих прошлых свершений, создавая каждое мгновение новую карму своими мыслями, поступками и действиями. Основное течение кармы создается главным образом мыслью. Поэтому создание новой кармы возможно, если над мыслями установлен контроль и если единение с Учителем достаточно сильно. Карму отбросить нельзя, ибо карма есть цепь причин и следствий. Причины можно творить вновь, но, будучи созданы, они вплавляются в цепь кармы, и освободиться от них нельзя, пока их энергии не будут исчерпаны на их породителе. Дух – носитель кармы, но в зерне своем, которое скрыто под всеми наслоениями, он не уязвим даже кармой, которая связана с оболочками и с тем, что в них происходит. Вопрос кармы сложен необычайно.
Соединение Миров будет отмечено знаками усиливающихся тонких явлений, количество которых будет все время возрастать повсеместно, пока сознание масс не окажется перед множеством тонких явлений, которые уже будет невозможно отрицать. Никакие искусственные преграды и ограничения не сдержат течения Эволюции и наступления Новой Эпохи, которая войдет под знаменем объединения всех трех Миров.
Человечество идет определенно к той цели, которая намечена Великим Планом. И оно к этой цели придет. А как же быть с теми, кто не сможет? Вымершие виды растений, животных и вымершие народы и даже расы показывают, как исчезает все не пригодное к эволюции. Многое изменится в жизни людей. Представьте себе, что машины и аппараты будущего будут приводиться в движение психической энергией человека и что люди, обладающие ею в достаточной степени, будут особенно ценными и незаменимыми. Как это изменит отношение к ним и саму структуру труда.
Труд останется, но приобретет новые формы. Так же и паспорт аурических излучений разделит человечество по светотени. Деление на богатых и бедных и многие современные условия, отличающие людей, заменятся совершенно другими. А главное – это то, что это время настанет, ибо движение Эволюции невозможно остановить. Возразят, почему же раньше, в прежних цивилизациях, при всем их расцвете, этого не было. Но ведь после пересечения нижней, срединной, точки круга человечество начало подъем вверх. И утончение и разрежение материи, и человеческого организма, и всей планеты будут неуклонно усиливаться и развиваться, пока уплотненный астрал не станет действительностью и ступенью к дальнейшему восхождению. Этому быть суждено.
Элемент времени и отдаленность сужденного будущего не имеют самодовлеющего значения, ибо отдельные люди будут достигать этой ступени и ранее. Понимание будущего и начертания Великого Плана приближают к нему. Устремляясь в это будущее и живя в нем, человек делает его реальностью для сознания. И тогда будущее становится для него реальным двигателем жизни.
Что в настоящем – в измененья,
преградой в будущем – не быть,
и зёрна лучшие для всходов –
в грядущем ныне заложить.
Несовершенства – с дней вчерашних,
и испытания даны –
проверить, что уже изжили,
а с чем – бороться до поры.
Поры – когда нарост истает,
и восхожденье – в Высоко, –
на испытании – миры все,
и нести ношу – нелегко.
Но в Беспредельном – достижимо,
и нет предела для мечты,
и нужно – духа лишь боренье,
и в Вечном – всходам прорасти.
Придаем особое значение характеру устремления и его чистоте. Примесь личных интересов и эгоизма ослабляет его и искажает его направление. Не личности, но Индивидуальности человека отводится место в будущем. Личность – только слуга Индивидуальности и выполнительница Ее поручений. Ведь в мир каждый человек приходит, принося с собою поручение от своей Индивидуальности, от своего высшего «Я». Это поручение дух берет на себя сознательно и в глубинах своих знает его даже тогда, когда облекается в плотную оболочку.
Никчемными душами можно назвать тех людей, которые о поручении духа забыли. Много их, не исполняющих своей миссии. Ведь дух, воплощаясь, берет на себя совершенно определенное задание, ради выполнения которого он и приходит на Землю. Яснее говоря, он должен выучить определенные уроки, приобрести определенный опыт и выдержать связанные с этим испытания. Вся жизнь земная состоит из таких испытаний, и подъем вверх по лестнице духа является обязательством человека по отношению к своей Бессмертной Триаде.
В оставшееся время жизни в плотном теле надо успеть утвердить в применении все, что вместило сознание. Ибо не сможет человек продвинуться в Надземном дальше той линии, которую прочертил он, находясь на Земле, своим приложением Учения в жизнь. Все практически примененное становится неотъемлемым достоянием человека и им берется с собою в путь дальнейший. Все преодоленное делается ступенями подъема. Весь неочищенный сор тоже берется, но там становится тяжким грузом, тормозящим движение. Сор в мыслях очень опасен.
Освобождение мысли от сора – необходимейший шаг на пути. Задача не из легких, ибо, с ним сжившись, человек уже не замечает его и не понимает, что крылья, отягченные сором, не дадут возможности летать. Безжалостно и сурово выметается из сознания все, что не соответствует проходимой ступени. Сочетание сознания с негожими мыслями недопустимо. Малое попустительство в мире земном отзовется в Тонком Мире трагедией. Победа над нечистыми мыслями, достигнутая на Земле, очень нужна и очень важна для пребывания в Мире Надземном.
Пусть самой длинной линией будет линия духа. Пусть будет проведена она далеко в будущее, далеко за пределы одной жизни и даже многих, многих жизней. Это поможет спокойно и мужественно проходить мимо шума и суеты текущего времени, не погружаясь в них до забвения того, что важнее и нужнее всего. Много Говорилось о временности и проходимости условий земных, но разве дело в словах? Именно на жизни, в каждодневности, в применении проведенной более длинной линии духа утверждается ее значение. Все прейдет, дух пребудет – так будем идти через жизнь, не останавливаясь, не смущаясь ничем, и зная, и памятуя постоянно о том, куда и к Кому идем.
Царственная власть человеческого духа над природой суждена ему от начала времен. Чтобы этой власти достичь, надо поверить, что именно таково предназначение человека, а затем устремиться к этой цели далекой. Знаете из прошлого много примеров необычайных способностей человека, огненной силы его и возможности производить необычные и поражающие явления. Это все говорит о том, что явления эти не сказка. Кто же может достичь? Не имеющий ничего своего, не желающий достижения ради себя, забывший время и тело, отдавший себя на служение Владыке и Свету. Принявший эти условия может идти к этой власти, ибо нужна она ему ради Общего Блага, ради работы на Эволюцию всего Сущего. Не считающий ничего своим и не хотящий для себя этой власти может дойти.
Свидетельство о публикации №209043000223