Привет Али

Эх, как же хочется на море! Пройтись по хрустящему желтому берегу, окунаясь в лучи южного солнца, вдыхая освежающий соленый воздух… Хочется закрыть глаза и услышать не шум проезжающих под окном жгуче попахивающих автомобилей, а шелест убаюкивающей волны… Эх… Действительно – эх, потому что расстояние от рабочего места до голубой лагуны – сто миллионов долларо-минут – «отпускной» валюты, получившейся путем совпадения двух таких составляющих любого большого дела, как время и деньги. Одним словом, ни денег, ни времени.

Варианты, конечно, как говорят умные люди, частенько покрашенные в золотистый цвет загара, есть всегда. Например, можно начать биться головой об стену или писать друзьям жалобные письма, или пуститься в пространные рассуждения на тему того, как же так вышло в жизни, что пальмы переговариваются под дверью у какого-нибудь Али или Джамаля, а не у меня. А еще можно упасть, лишившись сознания, прямо в руки красавчика директора и, приоткрыв один глаз, шепнуть ему на ухо, что так больше продолжаться не может, ценный сотрудник уже вполне готов отдать Богу душу и спасти его может только одно – отпуск. А еще лучше два – к отпуску было бы неплохо прибавить немножко (здесь скромно показать стопку пальцами) шуршащеньких зелененьких купюр…

В общем, вариантов получается достаточно. Но кажется мне, что все-таки есть еще один – раздвинуть вечно скрывающие жизнь жалюзи, открыть форточку и вдохнуть пусть и пробензиненный, но все-таки привычный для легких воздух. Да, не поет у нас под окнами свои задумчивые песни море, не окутывает ноги теплый рассыпчатый песок, не видно, как стремительно уплывает за горизонт горящий диск солнца – ну и пусть! Встану сейчас из-за рабочего стола, выйду на шумящую весеннюю улицу и увижу, как переливаются в лучах света величественные золотые купола, как подмигивает стеклянными глазами суетящийся бизнес-муравейник, услышу разговор много воображающих о себе городских авто. И будет мне так хорошо – совершенно точно! Потому что все вокруг такое близкое и родное, такое живое и настоящее – именно для меня, родившейся в этой стране, среди «лесов, полей и рек», ох как не зря воспетых поэтом, среди кирпича, стекла и бетона. Зарядившись энергией города, я буду жить и радоваться тому, что все вот это богатство – мое. А с Джамалем и Али мы еще обязательно встретимся!..


Рецензии
Привет, а это история реальна, из жизни? А кокое это море? А рссказ просто супер. Понравился. Самир.

Ельдегиз   04.06.2009 07:44     Заявить о нарушении
Привет! :-) История, конечно, реальная. Кому ж из нас не хочется на море?! :-))) Море при этом может быть любое. Главное - хотеть. :-))) В общем, все честно, все про себя! :-)
Спасибо Вам за отзыв! Заходите еще! :-)
С уважением,

Манина Елена   04.06.2009 09:46   Заявить о нарушении
Да моря это супер я живу на берегу Каспия, а вы на каком море были в этом рассказе?

Ельдегиз   04.06.2009 10:39   Заявить о нарушении
Ого! Красота какая! А я мечтала... Да о любом море... Море - это здорово!

Манина Елена   09.06.2009 19:10   Заявить о нарушении
Yelena,
tonko, cuvstvenno.
No na scyet more...More mecta i ona vnutri kajdoqo iz nas.
Uspexov.
F.M.

Фируз Мустафа 2   25.07.2009 23:02   Заявить о нарушении
Большое спасибо!
Да, согласна, это мечта... Хорошо, что иногда сбывающаяся. :-)
Буду рада видеть Вас снова!
С уважением,

Манина Елена   07.08.2009 23:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.