Человек, который постоянно спал

 



  В маленьком домике с узкой верандой, жил человек, который постоянно спал. Он спал всегда.

 Спал – когда спал, спал - когда просыпался, и даже тогда, когда первые лучи солнца заходили в его серую комнатку, осветляя его маленький домик мощью своей теплоты – он всё ещё спал, хотя, конечно же думал, что больше не спит. 
 Он вставал с  кровати, потягивался, зевал, думая, что растягивает последние минуты сна, и уходил в ванную комнату, чтобы умыться.
 Он чистил зубы сухой щёткой, потому что выдавливал зубную пасту в раковину, думая, что выдавливает её прямо на щётку.
Потом он вытирал сухое лицо полотенцем, и направлялся на кухню, чтобы приготовить омлет.
 Он разбивал десяток яиц, девять из которых падали на пол, и только одно попадало в сковороду.

Так, он научился готовить омлет из одного яйца, и постоянно ворчать себе под нос
 – Почему омлета постоянно так мало, я же готовлю большую порцию?
 Потом он доедал свой омлет, выпивал пол чашки кофе, хотя наливал себе полную, и, медленно убирал за собой со стола.
 Он никуда не спешил, потому что, никогда не опаздывал, хотя на самом деле, опаздывал, просто для него стрелки часов показывали совсем другое время.
Он уходил в свою комнату, криво застёгивал рубашку, хотя думал, что застёгивает её ровно, надевал разные носки, и пиджак наизнанку.

Так человек, который постоянно спит – шёл на работу.
 Он шёл по улице, не открывая глаз. Мимо проходили другие прохожие, и удивлялись тому, что он всё ещё спит.
 Кто-то смеялся над его дурацким видом, и показывал на него пальцем – Смотрите, он одел всё не правильно, пиджак наизнанку, даже шнурки забыл завязать!!! Ха-ха-ха!
 Другие кричали ему вслед
 – Эй, проснись, хватит спать! – но, он их не слышал.
 Он стал переходить через дорогу на красный свет, машины останавливались прямо перед ним, они громко сигналили.  Но, он продолжал спать на ходу, думая, что идёт на зелёный.
 Недовольные водители ругались, высунувшись из окон своих автомобилей, пока он спокойно переходил дорогу.
- Прочь с дороги! – Ругались одни.
- Не спи на ходу! – кричали другие, но он их не слышал, и проходил дальше.

 Так человек, который постоянно спит - пришёл на работу.
 Он работал в газете - подносчиком карандашей.
 И хотя, он приносил карандаши в обратном порядке, и, с опозданием, но в конце рабочего дня, у всех на столе лежало по хорошо заточенному карандашу. Никто не обижался, на то, что он постоянно спит – все давно к этому привыкли.
Все, кроме директора газеты.
 Он знал, что человек, который постоянно спит – способен набольшее, если его разбудить. Директор подошёл к спящему в конце рабочего дня, когда уже все ушли, и начал его трусить
 – Проснись, да проснись же ты!!! – кричал он, продолжая трусить из стороны в сторону. Потом, начальник стал бить его по щекам, и тот, наконец проснулся.
- Где я!? – закричал он – Кто вы? – испугался человек, который постоянно спит, он выбежал на улицу, и чуть не попал под машину, с ужасом побежал он домой, замечая, что на нём косо застёгнута рубашка, и пиджак одет на изнанку.
 Его укусила собака, он наступил в лужу, и  стукнулся об светофор.
 Наконец, он забежал в свой маленький домик с узкой верандой. Напуганный и уставший, он забился в угол от ужаса, и заснул….

 На следующий день, он снова проснулся, с большой ссадиной на ноге, и шишкой на лбу – он проснулся, хотя на самом деле всё ещё спал.
 Больше никто его не будил.
И через неделю, когда всё утро шёл дождь – он вышел на улицу, промок, и, на самом деле проснулся. Он сразу заметил, что стоит на дороге, и мешает проезду машин, к тому же он дурацки одет, и очень голодный, будто не  завтракал утром.
  Подносчик карандашей вернулся домой, хорошенько позавтракал, оделся по новому стилю, и пошёл на работу – добиваться повышения по службе.


Рецензии