Петербургу

Любимый, я по твоим ступая мостовым
Огня прохладу телом ощущаю
И вековой мелодии внимаю,
Я по твоим ступая мостовым!

Твои пруды, сады, печаль тая,
Со мною любят ею поделиться
И сердцу моему дать вдохновиться,
Чтоб часть души моей осталась у тебя.

Ты стар, но седины твои не видны глазу,
Их скрыла шляпа праздности твоей,
Она отбрасывает множество теней,
И где ты истинный, так не увидеть сразу.

Тебя давно построил некто Пётр 1,
И рыцарь на коне стал символом твоим,
Но думать, будто он тебя одушевил,
Что он дал жизнь тебе, по-моему неверно.

Тебе жизнь дали призрачные тени
Людей, что стали главным достояньем,
В саду твоем живым очарованием…
Ты с ними ощутил своё рождение.

Ты вечно в сердце моём старый, близкий друг,
С которым можно закурить за чашкой кофе,
В неё же душу по доброй вылить воле,
Ты мой печальный, милый Петербург!..


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →