Приезд в Тольятти в 1974 году

Тольятти 1974 год. Завод уже дает автомобили, автозаводский район заселен людьми чуть старше 20 лет. Начальникам цехов лет 35, их уже считают стариками, на Грушу с собой не берут. Директорам производств лет сорок. На улицах и в автобусах полно беременных женщин, им даже место не уступают, зовут каракатицами. Жилье дают через пару лет, но многие отказываются стремясь под будущее жилье успеть нарожать побольше детей

Дима стоял посреди чужого города, на тысячу километров никого. На нем были самосшитые джинсы, поношенная рубашка, за плечом тощая спортивная сумка с парой белья, носками и полбулки черного хлеба по 14 копеек. В кармане 60 рублей, тогда вполне приличная сумма.

Позади был год работы на одном из моторных заводов, служба в армии, два года неудачной учебы в универе, разрыв с девушкой, неприятный разговор с отцом, брошенная ради младшей сестры двухкомнатная родительская квартира, могилы дедов и прадедов. Но уже был кое какой жизненный опыт и знания полученные в универе за два года. Через месяц ему должно было исполниться 22 года. Дима уже знал чего хочет, но все предстояло начинать с нуля. Мимо идет случайный прохожий:
- Скажите, где здесь гостиница?
- А вот на этом автобусе, до гостиницы "Волга"
Приезжает, заходит в холл. А гостиница для иностранцев! Портье мгновенно определяет кто перед ним стоит:
- На ту сторону парка, на сторону парка! На 7 троллейбус! В Комсомольск на речной вокзал!
Приезжает в Комсомольск, заходит в холл гостиницы и к стойке администратора, та отвечает:
- Занимайте очередь..
- Сколько ждать?
- Может час, может сутки..
Все, это крах. Сутки ничего не ел, спать негде, просить о помощи некого. Но на улице июнь, тепло. Заходит на речной вокзал сдает сумку в камеру хранения, выходит на улицу садится на лавочку. Сидит курит, на сердце тоска. Мимо идет парень, примерно ровесник, мгновенно Диму вычисляет:
- Что мужик, проблемы?
- Да есть...
- Ночевать негде?
- Точно.
- Деньги есть?
- Да есть немного на хлеб.
- Давай договоримся, я сын директора этой гостиницы, ты ведешь меня в кабак рублей на 20 , я тебя устраиваю в номер, идет?
- Идет
- Значит так, заходим в холл, ты становишься у двери отдаешь мне свой паспорт и 10 рублей, я подхожу к администратору ты меня видишь, как только я от нее отойду ты немедленно идешь за мной по лестнице наверх, ни на кого не смотри.
Дима лихорадочно соображает "В чужом городе отдать первому встречному паспорт без прописки! Это же 3,14здец!"
Но спать и может даже жить несколько дней где-то надо. Идет за этим парнем, даже не зная как того зовут.



Но все проходит благополучно. Поднимаются на этаж, находят дежурную по этажу, которая вечно где-то шляется, дима заходит в номер, Кладет ключ от номера в карман, садится на кровать. От сердца отлегает. Парень:
- Ну что, пошли в кабак?
Парня поить надо, обещал...
- Идем.
- Давай три рубля, для вышибалы.
Дима отдает, считает в уме "Так 10 рублей за гостиницу, 20 рублей за кабак, 3 рубля вышибале, остается 27. Рубль сорок до аэропорта, 14 рублей за самолет, еще рубль сорок за "Ракету" до родного города, если что хватит, выкручусь"
Благополучно заходят в кабак, садятся за столик, подходит официант и к парню:
- Ты че приперся, у тебя деньги есть?
Парень протягивает 20 рублей
- Бутылку водки, пива и закусить
Официант приносит. Парень говорит Диме:
- Смотри, ни у кого пива на столе нет, а у нас есть!
Короче посидели, разбежались. Дима пришел в номер, в изнеможении упал на кровать и спокойно уснул, впервые за последнюю неделю. Впереди более или менее прояснилось

Утром встал в хорошем настроении. Заправил кровать, закрыл дверь, сдал ключ и поехал в старый город. Из комсомольска до автозавода автобусы не ходили. Доехал на уже знакомой семерке до парка, спрашивает:
- Где здесь столовая?
- А вот по этой улице до дома быта, а там направо, это недалеко
Нашел столовку, вполне прилично поел на копеек на 50 - 70. Удивился "Как хорошо, кормят, даже хорошая колбаса есть, салат, вкусное первое, второе компот и хлеб свежий!"
Поел пошел на остановку, доехал до прессового производства до отдела кадров завода, заходит в предбаниик а там уже стоят покупатели от производств. Мгновенно Диму вычисляют:
- Раньше работал?
- Да
- Где?
- На моторном
- Давай военный билет, паспорт и трудовую
Посмотрел, спрашивает:
- Почему из универа вылетел, за пьянку?
- Нет, денег не хватило
- Идем со мной
Дима получает шахматку. Покупатель
- Пошли со мной, сам ты производство не найдешь
Приходят в отдел кадров производства. Покупатель:
- Занимай очередь вот в эту комнату, там тебе все расскажут
Подходит очередь, дима заходит, садится.
Начальник отдела рабочих кадров производства:
- Знакомые и родственники в городе есть?
- Нет.
- Где устроился?
- В Комсомольске в гостинице.
- Так вот тебе направление в общежитие в третий комплекс, направление в цех, сегодня можешь отдыхать завтра на работу. Документы оформишь и пропуск получишь когда будешь работать во вторую смену. Пока будешь ходить по шахматке. Выпиши аванс. Все понял?
- Все
- Удачи!
Дима вышел на улицу и вздохнул с облегчением. Он себя почувствовал свободным. У него было жилье, работа и куча радужных надежд. С интересом стал разглядывать девушек, которые ему улыбались со всех сторон.

Приезжает в общежитие, заселяется. От комплекса и квартиры куда заселился просто балдеет, это вам не студенческая общага где комната на четверых и туалет в конце коридора. Это пишу для тех кто не начинал с ВАЗовской общаги, хотя тут таких полгорода.

Комната на двоих, а если жильцы работают в разные смены вообще красота. В квартире туалет, пусть и сидячая но ванна с душем, кухня с плитой и холодильником. Мужская общага соединена с женским общежитием общим коридором, столовая работающая с 5-30, буфет, приличная библиотека, танцевальный зал, пункт проката спортинвентаря где есть и лыжи, и рюкзаки, и спальные мешки и палатки, короче все для здорового образа жизни и все бесплатно дают. Это был рай для тех кто приехал из деревень и райцентров.

Дима лежал на кровати и смотрел в потолок, делать до завтра было нечего. Заходит сосед, который приехал из деревни, который никогда не видел душа с ванной и потому торчал под душем почти все свободное время, балдел.
Дима:
- Тут танцы есть?
- Да, каждый день или возле первого или возле нашего (3 комплекса) тут недалеко, услышишь.
Время обеда, Диман сходил пообедал, еще раз удивился как вкусно и дешево кормят и завалился спать, организм требовал отдыха, слишком много пришлось пережить за последние две недели.

Выспался, оделся в свои единственные штаны и рубашку вышел на улицу, выяснил что сегодня около третьего танцев нет, что танцы с 7 до 10 вечера, время еще было и медленно пошел к первому комплексу пешком, разглядывая прохожих. И делать было нечего и 5 копеек на троллейбус было жалко. Навстречу шли и обгоняли такие же 20 - 25 летние молодые люди и девушки. Парни были в основном в простых брюках, многие в самопальных джинсах, изредка попадались особые модники в фирменных джинсах за 200 рублей. Приличная зарплата тогда была 150. Может даже грязными (без учета вычета подоходного и налога с холостяков это в сумме где-то 17%)Девушки еще не успели отнять себе брюки у парней и были в блузках и юбках или платьях со множеством пуговичек. Все были в лифонах под блузкой, декольтированных не было.
Доходит до Сатурна, издали уже слышна музыка (Нордик, тут тебе самое слово!), значит танцплощадка точно там, дальше идет на звук музыки, загораясь внутри себя радостными предчувствиями. Сбылись мечты идиота! Дом, работа, зарплата, девушки, танцы! Чего еще для счастья надо! Подходит к танцплощадке, огороженная двухметровым забором заасфальтированная хоккейная площадка. На эстраде ВИА исполняет "Замри!" неизвестного автора:
"ЗАМРИ-И-И !!!
Замри заря моя самая алая
Замри звезда моя самая дальняя
...............
Замрите горе и боль
Когда идет по белу свету любовь"



За пределами танцплощадки стоит будка. Это касса. К окну не протолкнуться, все давятся, работают локтями и торсом. Иногда кому-то дают в морду и тот отходит вытирая сопли и кровь. Милиции нет, дружинников тоже. Народу несколько тысяч.

К кассе протолкнуться бесполезно. Решил переждать, послушать музыку посмотреть на людей. Из окон 12-этажки слышен Высоцкий. Подошел ближе, смотрит откуда музыка, поднимает глаза на 10 - 12 этажи. Видит на подоконнике 11 этажа стоит человек. Видно что девушка, волосы длинные, но в брюках как ни странно. И вдруг эта девица прыгает вниз, пару раз переворачивается в воздухе и падает на газон, ударяется лицом и грудью о землю. Ударом ее подбрасывает к верху метра на полтора и падает на спину. Изо рта бъет фонтаном кровь какую то секунду и девица уже трупом замирает. Толпа еще не сбежалась. Диман подходит и смотрит на труп. На вид лет 27, рыжая некрасивая. Брюки расползлись по швам, обувь слетела, блузка лопнула, лифчик тоже, грудь обнажилась. Из лопнувшего шва в паху торчат рыжие волосы, видно что без трусов.

Собирается толпа, все молча смотрят, с эстрады и из окон общаги по прежнему гремит музыка. Наконец приходят некоторые представители власти и администрации, все в гражданском. С ними парень, бледный лицо окаменевшее. Рядом с ним еще один, по поведению видно что это ему не в диковинку. Спрашивает у бледного "Она?" Бледный молча кивает, Его уводят. Женщина видать из администрации общаги, начинает бегать вокруг трупа и кричать "Смотрите девченки! Смотрите! Вот что бывает!" Некоторые девушки начинают рыдать, некоторые сгибаются пополам, видно что их тошнит, но никого не рвет. Диману становится неинтересно, ему все это просто безразлично, сказывается нервное напряжение двух последних недель. Смотрит около кассы никого нет, все возле трупа. Подходит к кассе берет билет. Цена 1 рубль как и в родном райцентре, проходит на танцплощадку. Там никто ничего не знает. Ансамбль исполняет медленный танец. Что- то о том как отец укладывает сына спать. Те кто не танцует ходят по кругу против часовой стрелки. Подумал "Почему это на всех танцплощадках всегда ходят против часовой стрелки" Приглашает первую взглянувшую на него. Начинает рассказывать какой-то анекдот, вполне приличный. О трагедии забывает.

Ну может другая песня, главное то что Диман видел как девица сиганула и летела, как она ударилась. А вообще то лучше чем про Еву наверное уже и не получится. Есть еще несколько интересных моментов, хотя бы о том как одна молодая особа затрахала начальника цеха до смерти, о том как Диман спал повиснув на руке по дороге в институт, о том как он утром за 1 час успевал сбегать на пляж искупаться прибежать обратно и позавтракать в столовке, но все это пресно. О том как к немууже в зрелом возрасте молодая девушка приставала на глазах всего отдела не понимая что все все прекрасно видят и в душе смеются над ней. Тут главное другое. Я невольно ушел от темы "как становятся лояльными умницами" Что-то на воспоминания потянуло. Да и хватит наверное, ну не писать же действительно книгу на глазах аудитории. Единственно что тут может быть интересного это показать процесс творчества, но тогда читатели должны быть активными участниками этого процесса. А это значит что в текст нужно вставлять фрагменты написанные другими авторами. А кому это надо? Единственное ценное что сегодня написано это классификация подчиненных по признаку лояльный - нелояльный - умник (умница) - дурак. Но это всего одна страница.

Дима отошел к забору, толпа медленно танцевала под музыку
"Не надо печалиться, вся жизнь впереди
Вся жизнь впереди, надейся и жди
..................."
Потом начался "Чингисхан" Брейкеры встали на плечи и бешенно крутили ногами в воздухе (ну конечно же все это было позже!)
Через забор лез парень, как из под земли выросли еще какие-то люди, видать работники танцплощадки или сотрудники милиции. Но по виду ничем не отличались от основной публики. Начался мордобой. Сотрудники парня не били, только пытались задержать, парень довольно грамотно наносил им удары по физиономиям, но его никто не трогал, только говорили:
- Ну что ты делаешь? Ты же сам себе срок накручиваешь!
Парень в конце концов сдался и его увели.

И тут сзади кто-то хватает Диму под локоть:
- Диман! Привет! Какими сутьбами!? Как же я рада тебя видеть

Оборачивется, смотрит перед ним Маша. В его райцентре ее весь поселок знал. На весь городок таких было всего четыре девушки, ну и эта.

Тут кто-то сексуальные сцены просил...

Начинается еще один медленный танец, Маша хватает Диму и тащит его в середину танцующих, кладет ему руки на плечи, он ее обнимает за талию, она замыкает свои руки у него на шее, прижимаясь всем телом и своей щекой к его. Рядом еще одна такая же пара совершенно открыто целуется, даже прекратили двигаться, находясь в состоянии глубокого петтинга. Диман подумал "А ведь сейчас точно кончат!" Маша тоже видит эту сцену и ее таз начинает непроизвольно судорожно двигаться. У Димана сводит живот, член рвется кверху, но зажат брюками, больно. Маша начинает тяжело дышать и говорит:
- Идем отсюда, тут уже не интересно.
- Ты где живешь?
- В 7 квартале в 9-этажке, мне завтра с утра..
Вышли на остановку, сели в тройллебус (9-ку) и поехали. Доехали до дворца спорта еще недостроенного.
Маша:
- У меня девчонки дома, пойдем в поле погуляем.. (8 квартала еще не было)
Пошли по тропинке. Ясная июньская ночь, на небе полная луна, в воздухе пьянящий запах, поют цикады, в траве изредка попадаются светлячки. Но дальше, дальше, дальше от дороги, Маша висит у парня на руке, что-то лепечет прерывающимся голосом. И тут в двух шагах от тропики лежит пара. Парень внизу, девушка сверху. Услышала звук шагов упала на парня. На ней только блузка, ниже пояса голая. Наша пара видит ноги парня в брюках и на них большие круглые девичьи ягодицы. Лежащая пара даже из контакта не захотела выйти. Очень редкое наблюдение. Маша хихикает, но вжимается в Димана все телом.
Вырезано цензурой
Диман шел по тропинке, на душе было пусто, рядом шла обесиленная Маша, уже просто держала Диму под локоть, что-то говорила жалобным умоляющим голосом. Договорились о встрече. Транспорт уже не ходил. Дальше пришлось идти пешком от 7 квартала до 3 комплекса. Пришел домой, попросил у соседа будильник и лег спать.
Утром встал, сходил в столовку и поехал на работу. Автобус битком. Вчерашние танцоры, те кто остались "голодными" играли в переглядушки, кое-кто из парней и девушек откровенно прижимались друг к друг лицом к лицу. Ну молодежь, что с ними поделаешь! Приехали к 7 вставке. И тут раздается звук пощечины, какая-то девица выскакивает из автобуса, ей вслед голос парня:
- Дура! Ну Вот же дура!
Автобус хохочет.

Вышел Дима на своей остановке, нашел цех, участок, мастера. Тот был чуть старше его, может на год. Попал на ВАЗ по распределению.
- Иди в курилку я к тебе подойду.
Ждет. Подходит мастер
- Давно приехал?
- Вчера.
- Ладно, идем со мной, получишь спецодежду, потом пойдем в раздевалку.
Дошли до кладовки спец одежды, Диману выдали два комплекта спец одежды, одну пару обуви, завели карточку. Со всем этим барахлом пошли в раздевалку, там нашли гардеробщицу. Та нашла нужный шкаф, Диме выдали ключи.
Мастер:
- Пока возьми у гардеробщицы хлорку подпиши свою спецодежду, будешь ее сдавать два раза в неделю в стирку, потом придешь на участок, меня найдешь
Диман все сделал как сказали, приходит на участок, находит мастера. Тот его ведет в бригаду, подводит к другому рабочему, тому уже лет 30, знакомит, Диме говорит:
- Вот тебе наставник на неделю, все чему он тебя научит хорошо запомни, вон твой станок, будешь на нем работать, чтобы через неделю выполнял норму, все понял?
- Понял.
- Ну давай.
Наставник:
- У тебя талоны на обед есть?
- Нету.
- У меня есть лишние
- За деньги?
- Да
- Почем?
- 55 копеек
Наставник продает ученику талоны по 55 копеек. (А сам потом будет покупать по 40 у входа в столовую до конца месяца) Короче Димана еще раз обули.
И потянулись серые скучные дни. Подъем, завтрак, дорога, работа, возвращение в общагу спать и все сначала. Единственная радость это землячка. Да б#%дь, но это была его б#%дь. Она его тоже кстати обует. Женит. Но это требует отдельного постинга.

Маша вцепилась в Диму мертвой хваткой. Они попали с ним в разные смены и она в два дня перевелась в его смену. Все свободное время проводила с ним. Жили в общагах, а трахаться где-то надо. А надо сказать что в свое время в общагах были воспитательницы. Тоже лет 25. Кого они воспитывали вообще непонятно. Сами такие же б#%ди. Они имели право выдать разрешение на вход девушке в мужское общежитие. У Димана была комната на двоих и это было очень удобно так как сосед работал в другую смену. А вот Маша жила в трехкомнатной квартире в 9-этажке. Там проще было попасть в в общежитие, одна вахтерша внизу, которая всех девушек подъезда знала, но там в квартире постоянно кто-то из соседок был. Где и как они уединялись и технику секса пропустим. Скажем только что Маша была опытной хорошей учительницей. Все делала с азартом и удовольствием. И состоялся однажды разговор.
- Послушай Диман, а ведь тут у тебя кроме меня никого нет..
- Да, нет
- Я тебе нравлюсь?
- Да
- А что тебе во мне нравится?
- Да не знаю, нравишься и все
- Нет не так! Посмотри на меня, ведь тут краше меня ты никого не найдешь! У меня широкая толстая попа, красивые большие глаза, тонкая талия, я очень стройная, у меня светлые роскошные вьющиеся волосы, я хорошо трахаюсь, женись на мне!
- Почему я должен на тебе жениться, мы тут с тобой всего месяц и два года перед этим не виделись
- Я тут уже два года живу и сразу получу малосемейку, деньги у меня есть, обставим комнату, будешь меня трахать как хочешь и когда хочешь, если я тебе надоем сходим разведемся.
А сама думает "Ты только женись на мне, а там я тебе каждый год рожать буду, хрен разведешься!"

Дальше было все скучно и неинтересно. Наш герой женился, поступил в институт, окончил его, родил двоих сыновей, вырастил, оба получили так называемое высшее образование и он благополучно состарился.

(koda писал(а):
Мотивировка женидьбы понравилась  и далее перспективы...неужели так и было? Это же ужас какой-то или я что-то путаю...)

А именно так 20 – 23 летних и женят. Они в это время думают не той головой что на плечах, а той что в штанах. Красивой женщине в 20 - 25 лет выйти замуж не проблема, проблема сохранить семью. Не в деревне конечно. Там если девушка в 21 год ходит на танцы то уже б#%&. А Маша даже по временам 1972 года здесь в Тольятти была почти девственница. Могла сказать что мол родилась без ц или что врач случайно зеркалом залез а она не предупредила, могла все на старшего брата все свалить, да мало ли чего еще. Главное то что ей бы поверили. Ну глупая была такая же как и Дима.

А перспектива была не самая лучшая. Поступил в институт, еще раз вылетел, еще раз поступил, Подьем в 5-30, работа, потом дорога в ТПИ минут тридцать удавалось поспать стоя повиснув на своей руке. 6-часовой автобус семерка, он тогда по Революционной ходил был битком забит студентами вечерниками. Так что он был не один такой. Время от времени кто-то обрывался уснув слишком крепко и падал. И так семь лет с 5-30 до 23 часов. Итого 19 раз каждый год с портфелем в руках на учебу если считать от первого класса. Жизнь свою, самые лучшие годы угробил. На что вообще непонятно. Потом несколько лет кошмары снились что снова учится. А что было бы иначе? Алкоголизм? В этом отношении в России конечно дерьмово.
Уточняю что у Маша была очень яркая внешность, на нее даже встречные женщины ОБРАЩАЛИ внимание на улице. И кроме того она сумела Диму подвести к ощущению что она на его свободу не покушается. Оставила ему видимость возможности всегда от нее уйти, эдакая психологическая лазейка. А сейчас как девушки парней обувают?


Рецензии
Владимир, спасибо за рассказы. Это удивительно, окунуться в Тольятти времен 70-х годов. Ничего подобно я еще про этот город не читал.

Обещаю вам рецензию в своем блоге. Ссылку скину позже.

Удачи вам и успехов.

Инженер Гарин   19.03.2012 02:09     Заявить о нарушении