Новости наук и публицистики

Новости наук и публицистики
Александр Царёв
Новости наук и публицистики
Пояснения автора
Автор предлагает Вашему вниманию собственные работы в науках: биология, философия и обзоры по проблемам общественно-политической жизни общества
В биологии
Более 150 лет прошло со времени публикации теории Ч.Дарвина о причинах эволюционных изменений в живой природе. Отдавая должное великому теоретику научной прогрессивной мысли, совершившему революцию во взглядах человечества на живую природу, нужно отметить, что наука накопила столько новых научных данных в изучении окружающей среды, что теорий наследственности, изменчивости и естественного отбора не только не дают удовлетворительного объяснения эволюции, но и не до объясняя эволюцию создают почву для лженаучных направлений в объяснении происходящих процессов в окружающей среде, недоговорённости и колебаниям среди учёных, появлению в ненаучных версий причин и законов объясняющих изменения в живой природе. Но как бы ни прогрессировала наука, навряд ли кто-нибудь мог предположить о возможности выдвижения НОВОЙ ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ !!! Автор со всей ответственностью заявляет: НОВАЯ ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ СОЗДАНА!!! Но теория эволюции готова лишь в техническом варианте. Что такое технический вариант? Автор, исследуя современные достижения научной мысли одновременно собирал данные, свидетельствующие о непреложности наличия тех или иных фактов в естественных науках, которые дали бы возможность создать весьма целенаправленные теоретические обобщения образующие определённую научную схему в биологии. Такой схемой и явилась новая теория эволюции. Эволюционные процессы объясняют не менее 11 теорий, последовательно показывающих происходящие процессы в живой природе следствием которых и является эволюция. Каждая теория образует главу в книге небольшого объёма, в которой в доступной для восприятия широкими слоями общества будут изложены научно обоснованные материалы, доказывающие в доступной не только учёного, но и обычного человека, форме реальность новой научной схемы, которой и является новая теория эволюции. Из 11 глав готовы 4, на подходе 5. К одиннадцати главам будут добавлены ещё 3 главы. Одна определение понятия "эволюция", вторая пояснения автора о последовательности природных процессов и третья-заключение и перспективы направлений эволюционных преобразований в масштабах планеты в настоящем и будущем.
В философии
Проблемы философии ещё в меньшей мере чем проблемы биологии обсуждаются в средствах массовой информации, обществе или быту. Это понятно. Философия кажется наукой отвлечённой, темы изучаемые философией узкоспециализированными. Но есть и в философии проблемы многовековые не решаемые несмотря на все меганаучные и космопознавательные достижения человечества. Одна из проблем, имеющая двухтысячелетнюю историю её существования является проблема человека. Далеко не всякий человек даже слышал о существовании такой проблемы. И действительно, что в человеке есть непознанное науками изучающих живое в общем и человека в частности?! Оказывается есть в человеке тайна непознанная науками и человеком! Именно философия обозначила проблему неопределяемости человека в современном мире. Что такое человек? Животное? И да, но уже и не только! А может и не столько животное сколько кто?! Предлагались весьма различные варианты ответов: и космический, и религиозно объяснимый, и уникально-социологический. Проблему человека выявили и начали обсуждать ещё до нашей эры. Аристотель, Сократ, Платон. Проблему с такой же безуспешностью продолжали обсуждать до сих пор. Это философы нашей современности: П.Т.де Шарден и В.П.Алексеев. Но мы так и остались далеки от решения этой древней проблемы. Думаю что интерес общества к проблеме человека угас. Это вполне объяснимо. Лишь немногие осведомлённые держат эту проблему в поле зрения. Автор с которым Вы сейчас знакомитесь, предлагает решение этой невероятно сложной проблемы философии. Почему человечество может быть заинтересованно в определении проблемы "человек"? Потому что определение человека способствует не только выделению основных факторов существования человека в среде природы, но и является отправной точкой в определении и изучении других проблем связанных с жизнью всего общества. Таким образом мы, решая одну проблему открываем для себя возможности для решения других проблем. Эта последовательная взаимосвязь и будет продемонстрирована автором в дальнейшем.
В публицистике
В публицистике много интересных тем. Некоторые обсуждаются, некоторые нет. Автор предлагает своё видение проблем общества и его общественно-политической жизни. Хотелось бы с оптимизмом смотреть на будущее человека. Кажется наше будущее в наших руках и мы можем быть властелинами собственных судеб... но не запускаем ли мы опасные в своей необратимости процессы, которые не только нам навредят, но и будут угрожать нашему существованию. Автор начинает с восхваления человека. Это не что иное как аванс обществу. Может быть мы станем внимательнее к самим себе и окружающему нас миру.
С уважением, автор.


Рецензии
Уважаемый Александр!Вполне согласна с Вами, что вопрос о человеке позабыт и настало время снова его ставить.С большим интересом ознакомилась со штрихами, намечающими этот путь.Такого падения философии, как в наше время, давно уже не наблюдалось.Надеюсь, наши коллеги обратят внимание на Ваш призыв.А я могу Вам предложить свое личное определение человека ( только не смейтесь) " Человек - это существо, осознающее мир в четырех измерениях и воспринимающее его при помощи шести чувств." С уважением Галина Пагутяк.

Галина Пагутяк   07.05.2009 10:21     Заявить о нарушении
Галина! Добрый день! Спасибо за то, что не просто отвечаете, но отвечаете со знанием дела. Смеяться я не буду. Ваше определение-Ваш труд. Вы хорошо поняли проблему, но вот возможно ли возродить интерес у человечества к философии? Мне кажется общество каким-то образом обошло этот вопрос-вопрос проблемы человека. Общество пошло дальше и проблема затерялась в прошлом. И потом, проблема человека тесно увязана с эволюцией. В мире во многих странах креационизм признан официально, а это автоматически предполагает снятие проблемы человека, так как в таком случае человек-божье творение и всё!
С уважением...

Александр Царёв Дубль   07.05.2009 17:17   Заявить о нарушении
Главное,что Вы меня заинтересовали.Я сейчас изучаю Канта, его отношение к человеку на протяжении всего жизненного пути.Но как увязать это с эволюцией,и при этом не попасться в ловушку...Надо,по Вашему совету, обратиться к Тейяру де Шардену, так как я его очень смутно помню.Я когда то писала статью об Екологической Конституции Земли, и заглядывала в "Человеческие качества" Аурелио Печчеи( Римский клуб).Но тогда у меня была другая цель.

Галина Пагутяк   07.05.2009 19:45   Заявить о нарушении
Галина! Вы вообще очень смелый человек! Вы заявляете: я изучаю Канта!
Самой разобраться в этом очень сложно, разве что Вы гений!?
Я лично предпочитаю пользоваться классиками марксизма-ленинзма. Пусть их считают плохими, но они сделали очень большую работу по анализу едва ли не всех выдающихся мыслителей, живших до них. И, знаете, можно сэкономить очень много времени, читая критику или анализ Маркса или Энгельса.
С уважением...

Александр Царёв Дубль   11.05.2009 19:55   Заявить о нарушении
Может быть и гений.Во всякои случае я нашла у Канта любопытное определение человека: " Человек это существо, создающее культуру силой воображения." Каково, а?Если собираешься писать о Кенигсберге,надо сперва мзучить Канта как гения этого места. Слкжу за Вашими успехами.Галина.

Галина Пагутяк   11.05.2009 20:53   Заявить о нарушении
Спасибо! Галина! Я тоже буду следить за Вашими успехами, так как считаю, если вы замахнулись на что - то достойное, то вероятность успеха есть. Вопрос в проценте возможностей достижения этого самого успеха.
С уважением...

Александр Царёв Дубль   14.05.2009 12:58   Заявить о нарушении