Жаба

    Мучительная духота грохнула сразу всем черным небом. Стоячий воздух медленной гущей ползет по телу. Звуки за окном, как снег во время метели - кружат, кружат. В их вихре ходит человек, рыжий и молчаливый. У него внутри сидит холодная Жаба с шипами, давит на сердце, ворочается. И человек идет в аптеку купить себе лекарство. Но одурманенная настойкой Жаба смотрит изнутри тупыми глазами. Лапки сжимает в кулачки, желтенькие перепончатые лапки, и черным когтиком цепляет большое усталое сердце.
      
    Одиночеством и светом фонарей несло меня по ночной набережной у самой кромки  воды. Разве ж можно было предположить, что светлый бугорок икры, мокро заблестевший на щиколотке, вырастет в такую мерзость - Жабу в груди человека?

    Вспомнила: у человека на груди есть дверца, осторожно открыла  ее, просунула руку по самое плечо и вытащила Жабу. Теперь она живет у меня в большом аквариуме. Так и есть: стоят в углу пыльные коробки с моими рукописями, сверху заветная шкатулочка с тайнами и секретами, а за всем этим вздыхает в полумраке Жаба. А губы у нее серые.


Рецензии