Дима

История первая

Получил Дима бригаду. Опыт работы мастером - ноль. Рабочие сразу стали проверять его "на вшивость"
- Поставь телефон! У нас же жены на заводе работают. А нам ходить в другие бригады неудобно, делают замечания!

Не понимая того что это практически невозможно и того что если была бы возможность то бригадир и сам бы это сделал, Диман начинает пробивать телефон. Пишет служебную, начальник цеха смотрит на него с интересом, но служебную подписывает. Другие начальники видя перед собой фанатика тоже подписывают все документы. Короче телефон быстро поставили. Сидит Дима за столом мастера, подходит рабочий из другого цеха, но работающий на территории его бригады. Развязано садиться на стол мастера и начинает звонить по телефону не спрашивая разрешения
Дима говорит
- Слезь со стола!
- Да пошел ты!
- Кому сказал слезь!
- Нах..!
Рабочие его бригады смотрят с интересом, что же дальше будет?
Дима поднимается, берет одной рукой этого рабочего за робу на груди и пытается снять со стола. То ли у того роба была гнилая, то ли Дима пришел в ярость, но спецовка у того рвется, у Димы остается в руке кусок робы а тот рабочий падает на пол.
- Я на тебя в суд подам, покупай мне новую спецовку!
Подходят свои рабочие
- Иди отсюда козел! Ты сам свою спецовку разорвал.
История реальная. Так что рабочие могут заступиться за своего мастерюгу
История вторая

Работая мастером Дима будучи молодым действовал жестоко и безжалостно. Он просто не понимал что ему дают поручения НЕВЫПЛНИМЫЕ !

Как-то начальник участка ему говорит
- Вот этого алкаша надо уволить!
И Диман увольняет этого человека за прогул.

Один рабочий как-то ушел в душ за полчаса до конца смены, но его пропуск был в БОТиЗе. Приходит инспектор
- Где такой-то?

Диман смотрит, у того станок убран, рабочий за пропуском приходит уже переодетый. Короче того наказали. Выговор объявили, премии лишили. Все документы оформлял Дмитрий. Рабочий обращается в Суд. Дмитрию говорят
- Иди в Суд, защищай завод.
Выиграл Дмитрий это дело, сказал слова
- Имярек должен был быть на рабочем месте до конца смены, а он ушел за полчаса и пришел за пропуском уже переодетый, значит он оставил свое рабочее место не отработав смену целиком а это нарушение правил внутреннего распорядка.
Рабочему в иске отказали, а Дмитрию срочно дали малосемейку и из общаги убрали. Выкинули бы там его из окна. Он это и сам понял когда встретил уволенного рабочего на улице с кучей друзей
- Ну и что сейчас скажешь?
Дима молчит.
- Ладно иди дурак, я понимаю что тебя заставили

-----------------------------------------
Ему давали самые тяжелые бригады. Был тогда в каждом цехе эдакий отстойник куда принимали всех сомнительных личностей и где мастера просто не выдерживали, уходили. Он там наводил порядок за два года, входил в конфликт с бригадой, ему давали прекрасную характеристику и провожали. Однажды придя к начальнику цеха с переводной он о себе услышит:
- Слишком энергичный, добавь ему рублей двадцать и дай самую тяжелую бригаду.
Так он и будет повышать себе оклад. Пригласят его и начальником участка, но он уже поймет что эта работа не для него
История третья

Принимает очередную бригаду. И рабочие и коллеги и руководство цеха и руководители функциональных подразделений сразу видят кто такой и вешают ему "дохлый висяк"
- Вот этот станок восстановить, заказ выполнить!
Диман смотрит на чертежи, на технологию, на станок. Дело мертвое. Шпиндельный узел и коробка скоростей. Переделывает техпроцесс, все изготовленные запчасти сладывает подальше чтобы не мещали. Один рабочий ему говорит:
- Этот заказ висел еще до моего ухода в армию, зачем ты это делаешь? Этот станок никогда работать не будет и никогда по хорошему не работал даже новый. Он изначально дерьмо.
Станок восстановили, он заработал. Но все обиделись. Диману в очередной раз показали на дверь. Станок все таки сдали в металлом.
История четвертая

Принимает очередную бригаду. Ну и как всегда ему дают очень опасного человека. Тот бывший летчик из расформированного стратегического авиаполка, из которого попал в опера в милицию. А там ему в то время давали только наручники.
- Почему из милиции ушел?
- Угу, лови бандита, сунет он мне в карман гранату и буду я прыгать, а у меня кроме наручников ничего нет....
Потом этот летчик бросит и работу у станка, просто исчезнет. А Дмитрию его надо увольнять, руководство требует! А задача-то уже опасная. Пойдет Дмитрий уже как хороший опер. В общаге того нет. Он в милицию. Там ему говорят
- Знаем мы его, зачем он тебе нужен?
- Уволить, два месяца не работает
- Ладно запоминай адрес, живой вернешься приходи к нам, мы тебя возьмем.
Находит Дмитрий этого летчика у бабы в "малине"
Разговор:
- Как ты меня нашел?
- Вот так и так
- Все понятно, садись пиши...
Записал Дмитрий объяснительную. Этот летчик подписывает
"С моих слов записано верно, мною прочитано"
И на прощанье Дмитрию говорит:
- Никогда не ищи таких как я. Ну бывай здоров!
На том и расстались
И смех и грех. История пятая.

Работает Дима мастером. Уже разведен, ему немного за 30. А в параллельной бригаде работает тоже разведенная симпатичная особа скажем Оля. И есть у нее смертельный враг, скажем Маша. Когда то друг друга за волосы таскали И эта Оля начинает Диму изводить на глазах всего участка.
- Женись на мне, ну посмотри какая я красивая! И фигура при мне и готовлю хорошо и в квартире у меня всегда прибрано!
Диман готов сквозь землю провалится, авторитет подрывают. Что делать? И он находит выход. Оставшись как-то с Олей с глазу на глаз, он говорит:
- Женился бы я на тебе, но вот Маша с тобой в душе мылась, говорит у тебя 3,14 рыжая, а я тьфу рыжие терпеть не могу!
Ну и все, Оля отстала. Проходит месяца два. А надо сказать что во время обеда Дима сидел у себя в своей хиндейке, мужики играли в домино рядом с этой хиндейкой а женщины во время обеда сидели в этой самой хиндейке и трепались не обращая на Диму никакого внимания. Была вторая смена и Оля обычно сидела рядом с Димой справа, а Маша напротив, ну и еще куча баб. И вот Маша говорит, а все женщины мгновенно замолкают.
- Дмитрий Владимирович, ну чем я вам помешала, ну рыжая, ну покрасить можно....
Диман не может врубиться смотрит на Машу потом на Олю, наконец до него доходит и он начинает задыхаться, делает вдох а выдохнуть не может. Оля все поняв багровеет, хватает какие-то бумаги, Диман выскакивает из хиндейки, вслед ему летят все эти бумаги и Олин крик
- Сука! Убью на#$й!
Диман походил, походил надо что-то делать, походит к ее бригадиру, тот полирует какие-то детали сидя на стуле. Вообще-то сидеть за этим станком не положено, но вторая смена, бригадир зарабатывает себе переработку
- Слушай, помоги, вот такая история..
- Не 3,14ди!
- Да точно говорю!
Подходит Оля, несет на бумаге немного волос, протягивает Диману
- На! Смотри какие у меня волосы!
Бригадир, с размаху бъет по аварийному выключателю и падает на пол, хватается за живот.

Прошло несколько лет, Дмитрий как-то по делам зашел в корпус и спрашивает у одной женщины
- Ну как Оля вышла замуж?
- Да кто же ее с рыжей возьмет! Так прославить бабенку! Ты скажи был разговор с Машей или ты все выдумал, только честно!
У Дмитрия глаза на лоб полезли. Вот такая история.
Дима после этой истории получит такую популярность что ему дадут однокомнатную квартиру, хотя в то время одиноким кажется уже не давали. А потом новый начальник цеха попытается сделать его ручным, у него это не получится и его подведут под сокращение, но на заводе он останется.

История шестая.

Итак Диму подвели под сокращение. Решил он плюнуть на родной завод, квартира у него уже была. Поехал в бюро по трудоустройству, очаровал там единственную работницу и она ему говорит
- Хотите я вас главным специалистом устрою?
- Хочу!
- Езжай в Комсомольск по такому то адресу, там предприятие по поддержанию Куйбышевского водохранилища в нормальном состоянии. Там нужен главный механик.
Тот поехал, с ним переговорили и принимают на работу
- Значит так, у тебя будет семь точек, на каждой чтобы раз в месяц побывал и чтобы все техника была на ходу, на размышления неделя.
Он думает, а тут как раз взрыв на Чернобыльской АЭС. Диман приходит в ужас. "Так если где-нибудь плотину прорвет а у меня бульдозер будет неисправным это же Куйбышев снесет! После этого и тюрьмы не надо, можно стреляться!"


Рецензии