Сон
Что же такое сон, если смотреть не глубоко в анатомию и физиологию человека, а просто поверхностно взглянув...
Мы отключаемся, уходя из реального мира в мир снов, которым уже не в состоянии управлять осознано. Пока человек спит, жизнь вокруг не останваливается, не останавливается жизнь и у него самого.
Вроде бы 8 часов сна проходят гораздо быстрее, чем 8 часов сна.. Но в тоже время сравните две ситуации.
20 часов вечера, подумайте, что вы делали в 12.. Насколько четко вы помните происходящее? А теперь вспомните, что вы делали перед тем, как лечь спать. Какие события более отчетливы? Мне кажется, что примерно одинаково..
Веду я к тому, что мы также осознавали происходящее во сне, просто информация не сохранилась в нашей памяти.
Ложась вечером спать, человек как бы ложится в гроб... А засыпая, умирает. Опять же, сравнивая вечер и утро, можно понять, что утром эмоции и чувства становятся свежее..
Мы умираем вечером, и просыпается ли утром тот же самый человек, или уже другой? Неизвестно.
А возможно, это не маленькая смерть, а всего лишь перезагрузка. Как у компьютера.. После нее в системе все временные файлы удаляются, окружение обновляется, возможно, что-то откатывается к прошлому. Но постоянная память сохраняется.
Как бы много сон не исследовали, все равно эта часть человеческой жизнь останется еще долго не до конца понятой. Кто-то любит спать, кто-то любит просыпаться.. Я не люблю засыпать, но вот утром меня не поднять с кровати.
Пожалуй, сон - один из важнейших элементов нашей жизни. Без еды можно прожить месяц, без воды пару суток, а без сна меньше двух недель.
Но все же, что вам дастся проще - сутки не спать, не есть или не пить?
Свидетельство о публикации №209050800734
Каждое сонное состояние приближает человека к Тонкому Миру.
Может быть, разная степень сознания во сне,
но эту чёткость сознания нужно воспитывать.
Человек должен твердить себе, что, погружаясь в сон,
он отправляется на работу.
Если его свободная воля усвоит эту аксиому,
то тем легче будет приложить силы в Тонком Мире.
Пусть люди не тревожатся, что таким образом исчезнет отдых.
Он останется в полной мере,
ибо в Тонком Мире прилагаются и тонкие качества,
которые не устают.
Гораздо хуже, когда человек отходит ко сну,
обуянный земными страстями, не думая ни о каких Высших Мирах.
Тогда вместо светлого труда и познания человек блуждает в тёмных слоях.
Пусть засыпание будет сознательным переходом в Мир Высший.
Алексей Рыжов 15.05.2009 11:57 Заявить о нарушении