Глава 1. Не пара

Филин не был старым, он был многомудрым и много видевшим. Жил он в лесу, рядом с озером, и лес этот был – его лесом. Ничто не ускользало от внимания Филина; он знал всё и обо всём. Вечером, облетев свои владения, он усаживался на ветку старой раскидистой сосны, росшей возле берега уже давно, гораздо дольше, чем сам Филин прожил на этом свете. В воспоминаниях Филина сосна всегда стояла здесь, на пригорке, чуть в стороне от озера. С неё обозревалась не только водная гладь, но и камыши вдоль берега, и заросль ив, склоненных к воде. Филин всегда знал, кто из пернатых под какими ветками нашёл себе сегодня приют и ночлег.

Самого Филина мало кто видел. Днём он прятался в темной, прохладной чаще леса, а вечером и ночью эта мягкокрылая птица передвигалась настолько неслышно и невидимо, что казалось: просто тень скользнула по небосклону и утонула в темноте леса.

И вот однажды, когда восходящее золото растеклось багровой полосой рассвета, и над ней неторопливо начал всплывать огромный бело-желтый диск;  когда Филин собирался уже в привычном, чуть падающем движении скользнуть вниз, покидая ветку сосны, его внимание привлек необычный звук. Звук полёта, какого Филину слышать ещё не приходилось: никто из здешних обитателей не звучал так. Он повернул голову как раз в тот момент, когда на воду упала большая белая незнакомая птица. Это её полет порождал такой громкий и характерный свист воздуха между перьями крыльев.

- Очень большая и очень шумная, - подумал Филин, покидая свой наблюдательный пункт, чтобы вернуться на него только вечером. А большая и шумная птица сложила свои снежно-белые крылья, заскользив по водной глади. Но этого Филин уже не видел.
Лебедь двигалась вдоль берега незнакомого озера. При её жадном молодом любопытстве – всё было интересно. Перед ней простирался новый, невиданный мир. Горя нетерпением опробовать свои едва окрепшие крылья, Лебедь всё время пыталась заглянуть за горизонт. Ей так хотелось узнать: а что же там, за этим лесом, за тем полем или за тем вот ручьём и косогором… Она вставала на крыло, и мир распахивался перед ней в безбрежности своих далей, соблазняя собой, обещая всё новые и новые открытия.

Озеро так понравилось Лебеди, что она решила подольше задержаться в уютном месте. Здесь небо доверчиво падало в воду, растворяясь в глубинах, переливаясь голубизной. А голубизна расступалась перед плывущей птицей, струилась в складках рассекаемой воды.

День, как долго он ни тянулся, шёл уже к своему завершению, сопровождая клонящееся к закату солнце, когда по воде скользнула быстрая и плавная тень, уводя за собой взгляд Лебеди. На разлапистой ветке сосны появился Филин.

- Какая странная, ни на кого непохожая птица, - подумала Лебедь и двинулась поближе рассмотреть его.

Филин тоже разглядывал незнакомку и находил её необычность интересной. Ему нравилось созерцать что-то новое.

Лебедь сделала полукруг по озеру и подумала:

- Он уже видел, как хорошо я плаваю; возможно, его заинтересует и мой полёт…

Для неё, осваивающей крылья, растущая их умелость казалась верхом совершенства. Лебедь гордилась той лёгкостью, с которой могла  прямо с зеркала воды взмыть в небо. И очень хотелось показать своё умение хоть кому-нибудь, пусть даже и этой вот, странно-пушистой необычной птице. И Лебедь взлетела.

- Опа, - мелькнуло в голове у Филина, - да эта дурочка еще и летать-то толком не умеет, и сейчас унесется в лес, где ей совершенно не место.

 «Нырнув» со своей сосны, Филин догнал неразумную птицу, вышел вперед и, сделав круг, увел её за собой на озеро. Так они и вернулись вдвоем: он на ветку своей сосны, она на воду.

Последние отсветы солнца гасли над горизонтом, Лебедь спряталась под склоненными ивами, а Филин сидел на ветке до утра, поглядывая в сторону ив и думая о необычной, но теперь уже знакомой птице.

Утром она успела увидеть только скользнувшую по воде тень и стала ждать вечера.

Днем Лебедь занималась множеством разных дел, но к вечеру всегда возвращалась на озеро. Ей хотелось увидеть необычную птицу, продемонстрировать свои новые умения… И знать, засыпая, что она не одна, что огромные жёлтые глаза, всматривающиеся в темноту, – здесь, неподалёку, и что привычное уже, глухое уханье их хозяина будет оповещать окрестности о его бдении.

День шёл за днем. Филин видел, как крепнут молодые крылья, видел, что Лебедь становится сильной и красивой… Но она так и оставалась для него необычной и непривычной. Иногда Филин позволял себе присоединиться к ней, делая пару кругов над озером. Правда, случалось такое редко. Филин занимался своими делами, а эта птица, казалось, просто появляется время от времени в его поле зрения, …не более того. Хотя, он радовался вместе с ней её успехам.

А потом наступила осень. Птицы поднялись в небо, были среди них и лебеди. Начались какие-то суматошные перелёты туда-сюда. Стаи то собирались, чуть ли не в тучи, то распадались, чтобы снова собраться. Небо наполнилось кутерьмой и волнением. И только одна птица не спешила улететь, покинуть ставшее родным озеро. Она всё кружила и кружила по глади воды, не в силах принять решение: как же поступить.

В последний день Лебедь летала над озером до самого вечера, и когда Филин появился на своей сосновой ветке, он увидел уходящую от озера к горизонту птицу. …Она вернулась, опустилась на воду, прошла полукругом под берегом и взлетела вдоль озера. Как она взлетела! …

Долго ещё перед глазами Филина стояла картинка: уходящая за горизонт необычная, так хорошо знакомая птица…

Зимние холода тянулись нескончаемо долго, отступали они медленно и неохотно. Филин всё всматривался в даль со своей ветки, а снег всё не таял и не таял, хотя ушли уже на север гуси и прилетели утки.

…Потом Филин решил, что Лебедь не вернется, и перестал ждать. Он просто смотрел в ту сторону, откуда прилетали утки, спрашивая себя:

- И что мне, в этой странной, необычной птице?

Но однажды, когда на рассветном горизонте появилась точка, стремительно приближающаяся к озеру. Филин точно знал, что это та самая птица. Он скрылся в чаще прежде, чем Лебедь могла его заметить. А она опустилась на воду, в предвкушении вечера. День выдался хлопотным, но Лебедь не раз успела подумать о том, что ещё сегодня увидит жёлтые, отражающие уходящее солнце глаза, и что всю ночь в её сны будет вплетаться глухое уханье.


Рецензии
Вот, нтересно, вычислила я "пару-хоть-куда" или нет?

Софья Хрусталёва   17.04.2011 22:04     Заявить о нарушении
Конечно, вычислили :))))

Цветкова Татьяна   21.06.2011 02:11   Заявить о нарушении
Танечка, отклик получила, в ответ - лови.

Софья Хрусталёва   21.06.2011 18:42   Заявить о нарушении