Рефлекторный массаж

Для начала, кожу необходимо подготовить, то есть разогреть. Делается это следующим образом. На спину небольшими порциями выдавливается небольшое количество крема или цветочного масла (я бы применил масло жожоба, только из-за его названия) и затем, теплыми руками втирается в кожу. Далее приступают непосредственно к разогреву. Ладонями начинают движение вдоль позвоночника от копчика до тыльной части головы, разводят ладони к плечам и возвращают, двигаясь вниз, по боковым сторонам туловища. Движение повторяется несколько раз.

Олег думал об этом как раз в тот момент, когда молодая практикантка мяла его спину. А всё началось примерно неделю назад. Тогда он праздно прогуливался вдоль набережной и поглядывал по сторонам, пока его внимание не заострилось на старом кирпичном здании, где когда-то размещалась школа рабочей молодёжи. Сейчас фасад здания украшали броские вывески различных курсов.
Как «потомственный врач» и естествоиспытатель, он никак не мог пройти мимо таблички школы массажа, под которой висело объявление, набранное крупным шрифтом:
«Приглашаются все желающие на сеансы лечебного массажа»
- Здравствуйте!
- Здравствуйте.
- Здесь можно получить качественный массаж?
- Присядьте, пожалуйста, - девушка, выполняющая функции регистратора ушла в кабинет и вышла оттуда в сопровождении женщины плотного телосложения.
Женщина оказалась врачом и учителем техники массажа.
- Молодой человек, есть ли у вас какие-либо нарушения в опорно-двигательном аппарате, проблемы с сердцем или другие перенесенные серьёзные заболевания?
- У меня иногда болит спина в области поясницы, - только и сказал Олег.
- Отлично! – и уже отвернувшись от Олега, сказала девушке: «Записывай».
Какие врачи чуткие и отзывчивые люди! Вот ведь кто так красиво и бодро скажет «отлично», отозвавшись на информацию о неполадках в организме. Учитель, небось, не засучит рукава и не скажет «Отлично! Сейчас я тобой займусь!» нерадивому ученику. Сантехник не улыбнётся при виде лопнувшей трубы и не гаркнет задорно «Отлично! Страсть, как хочу починить вашу сантехнику!». А врачи – пожалуйста! Дай только повод для совета, а ещё лучше возможность попрактиковаться!
Олег записался в группу подопытных кроликов и, уточнив дату первого сеанса, вышел из здания.
- Молодой человек, - услышал он сзади.
- Я?
- Вы, вы! Вы забыли расписаться..., - девушка-регистратор подала ему печатный лист.
-  Надеюсь, не расстрельный список? – сказал Олег, расписываясь внизу листа.
- Нет! – рассмеялась девушка, - Это на случай, если Вам станет плохо. Мы, мол, тут ни при чём. 
Сразу в ушах Олега девичий смех зазвучал по-иному.
- И много от вас народу выносят?
- Пока только один случай был. С сердцем. Вот после этого и стали подписи со всех брать.
Девушка оказалась разговорчивой и при ближайшем рассмотрении очень даже симпатичной.
- Тебя как зовут? - Олег посчитал, что можно сразу перейти на «ты».
- Алла. А тебя? Ах, да! – Она заглянула в только что подписанный Олегом лист. – Олег! Будем знакомы.
Алла протянула свою ручку, и Олег её слегка пожал. Немедленный поцелуй женской руки нынче не в моде. Ну, там, в компании друзей, в соответствующей обстановке. А так... По крайней мере, на улице это выглядело бы нелепо. Единственное, чем современный мужчина может дать понять девушке о своей к ней симпатии, так это взять её руку таким образом, чтобы та оказалась наверху. При этом девичья ладошка плотно ляжет на ладонь мужчины, а мужской взгляд сможет оценить красоту женских пальчиков. Олег так и сделал. Кожа у Аллы была очень мягкой, а ноготки - подстрижены коротко, и это навело его на мысль.
- Алла, ты тоже здесь учишься?
- Да.
- И также будешь принимать участие в сеансах одновременного массажа на тридцати пяти...
- На двадцати, - подправила Алла.
- ...На двадцати столах?
- На кушетках. Да, конечно! Мы будем практиковаться в технике лечебного, а также... – далее пошло-поехало перечисление видов массажа с загибанием пальцев.
Вот ведь люди! Дай им чем-нибудь заняться, так они сразу начинают использовать специфический язык и гордиться тем, что их не понимают и переспрашивают. Тоже мне жрецы египетские! Те вот также выпендривались, пока их не изгнали из храмов.
- А как распределяются роли в этом спектакле? Кто кого выбирает? Можно ли отдать кому-нибудь предпочтение?
- Мы смотрим на габариты человека, и кто-нибудь из нас за него берется. Если оказывается, что кому-то не по силам избранный человек, кожа например толстая или мышцы не проминаются, то мы меняемся.
- Понятно. А как ты думаешь, я тебе подойду? – улыбнулся Олег.
Алла склонила голову набок и, прищурившись, сказала:
- Надо бы тебя раздеть... посмотреть...

Для улучшения кровообращения и лимфотока рекомендуется разнообразие в подготовительной части сеанса. Интенсивность поглаживаний увеличивается, и они плавно переходят в растирания. Растирания осуществляются ладонями, а также средними фалангами пальцев, сжатыми в кулак. Движение происходит снизу вверх, от нижней части спины к шее. Боковые стороны туловища прорабатываются движениями ладоней перпендикулярно оси тела, вдоль рёберных дуг, от позвоночника к низу.

Когда Олег пришёл в зал, где производился сеанс, он очень удивился неожиданному зрелищу. Всё помещение было равномерно уставлено высокими массажными кушетками, покрытыми белыми простынями. Рядом с каждым столом стоял массажист в белом халате. Неприятный больничный дух донёсся до Олега, но он удержался и начал искать глазами Аллу.
- Ну, - сказала врач, которая его расспрашивала о болезнях, - кто возьмётся за этого молодого человека?
Незнакомые люди по отношению друг к другу всегда нерешительны, а уж тем более ученики, несмотря на то, что возрастной разбег среди них был велик: от 18 до 50 лет. Кто-то идёт учиться массажному ремеслу для того, чтобы открыть свою личную практику, а кто-то, чтобы врачевать своих близких людей. Есть и такие, кто учится «для себя». Пока Олега осматривали и примеряли к нему свои силы, вперёд вышла Алла и, взяв его за руку, повела к своему столу. Он не сопротивлялся. Внимательно осмотрев всех присутствующих, он выяснил, что в отношении Аллы им был сделан правильный выбор.
Кушетка Аллы, располагалась в углу помещения, рядом с окном. Это давало возможность Олегу рассмотреть Аллу детально, при свете заходящего солнца, лучи которого словно руки пытались дотянуться до белого халата массажистки. Изюминкой халата была его полупрозрачность. Работа массажиста тяжела и, по идее, любой мастер готов работать голым. Единственное, что сдерживает массажистов от подобного шага – это чувство такта или природная стеснительность. Алла нашла своё решение вопроса – легкий халатик, и отсутствие нижнего белья. Бельё стесняет движения, надо вам сказать. Две тёмные точки натягивали ткань в районе груди и давали повод постоянным пересудам и якобы случайным взглядам в среде мужчин, коллег-практикантов. Халат был ещё и короток, отчего его обладательница только выигрывала. Открытые колени придавали пикантности общему облику Аллы.
- Сними рубашку и ложись, - коротко сказала она.
Олег лёг в приподнятом настроении от увиденного.
- Надо немного приспустить брюки. Спина должна быть открыта полностью.
Олег из положения лёжа расстегнул ремень. Алла проворно стянула с него брюки на необходимый уровень. Неужели попа, почти полностью открытая на всеобщее обозрение, является частью спины? Эх, что не сделаешь ради науки! Олег с удовольствием про себя отметил, что в действиях Аллы было что-то не деловое, не профессиональное, а человеческое, тёплое и живое. Далее Алла расположила руки Олега вдоль тела, а голову повернула в свою сторону. Её колени неожиданно стали такими близкими...
Сеансы длились по полчаса. Кроме Олега поучаствовать в процессе подготовки молодых специалистов записались ещё двенадцать человек. Те массажисты, которым люди с улицы не достались, практиковались друг на друге.
С каждый днём Алла Олегу нравилась всё больше и больше, а его спина стала привыкать к ловким рукам девушки. Алла, в свою очередь, не стала менять «тело на тело», несмотря на то, что ей не всегда хватало силы выполнить массажный приём правильно.
Примерно на третий день Алла, работая над одним из крестцовых позвонков Олега, неожиданно сделала какое-то движение, после которого ему стало неудобно лёжать на животе (мужчины меня поймут уже на этом месте, а женщины - читайте далее).
- Алла, сказал Олег, - ты только что открыла неведомую мне эрогенную зону.
- Хорошо, я обращу на неё внимание, - сказала она, понизив голос и наклонившись ближе к Олегу.
- Если ты будешь меня провоцировать, твоя практика пойдёт коту под хвост, - сказал Олег, при этом испытывая приятное томление от напряжения, распространившегося по всему низу живота.
На четвертый или пятый день Олег не смог удержаться от того, чтобы не коснуться коленей Аллы. Они так призывно его манили все эти дни! Кушетка была неширокой, поэтому рука Олега часто непроизвольно соскальзывала с неё. В очередной раз, когда рука поползла вниз, Олег направил её в нужном направлении и пальцы упёрлись в упругие мышцы ног Аллы, чуть выше коленных чашечек. Через мгновение левая рука Олега уже отдала предпочтение правому колену и нежно охватила его. Алла сделал вид, что ничего не заметила, но через некоторое время мягко высвободилась от захвата.
- Алла, у тебя такой притягательный вид, - сказал Олег, глядя на халат и прорисовывая все тонкости девичьего тела.
- Во время массажа говорить нельзя, - нестрого сказала она.
- Молчу.

Как только спина будет разогрета и наступит покраснение кожи, приступайте к разминанию мышц. Для разминания в основном используются кончики пальцев рук. Для того чтобы не повредить кожу массажируемого, рекомендуется подстричь ногти таким образом, чтобы они не выступали за подушечки пальцев. В отдельных случаях для разминания можно применять ладони, сжатые в кулак, локтевые суставы и большие пальцы рук. Движения следует делать снизу вверх, от копчика до шеи, и в стороны - от позвоночника к рёберным дугам. Следует перемежать активные разминающие движения с мягкими поглаживаниями и растираниями, не нарушая линий лимфотока. 

В последние сеансы между Аллой и Олегом установились своеобразные отношения, несмотря на большое количество посторонних глаз. Но местоположение кушетки и свисающая до пола простыня делали связь Аллы и Олега незримой для окружающих. Пальцы Олега почти всё время сеанса касались коленей Аллы и иногда шаловливо заползали под полу её халатика, будоража внутренние поверхности горячих бёдер. Алла в свою очередь защищалась тем, что периодически сильно нажимала на один из позвонков грудного отдела Олега, который отзывался острой болью и остужал его пыл. А иногда возбуждала его, разминая крестец, и тогда Олег на короткое время также выпадал в аут.   
- Алла, сегодня у нас последний сеанс.
- Да.
- Можно мне надеяться на то, что я тебя ещё увижу?
- Зачем?
- Я хочу тебе сделать массаж.
Алла наклонилась совсем низко и спросила прямо на ухо Олега, обдавая его своим жаром:
- А ты разве умеешь?
Олег только и смог, что многозначительно улыбнуться. Вообще, что значит улыбнуться многозначительно? Нет такого слова, которое бы передало точный смысл улыбки Олега. Но цель была достигнута – Алла приняла эту улыбку за ответ «Да, умею».
- Хорошо, сказала она. – Можно это устроить здесь.
Какая наивная! Это после коленей-то?!
- Нет, здесь - казённо. А мне всё-таки надо подготовиться. Давно не практиковался, знаешь ли...
- Ну, а где тогда?
- Есть три варианта. Например, у меня дома, – сказал Олег и вопросительно посмотрел на Аллу.
Она помотала головой.
- У тебя дома? - Олег вновь посмотрел на Аллу.
- Мне бы не хотелось. Там нет места, да и родители постоянно дома... А какой третий вариант?
- Я беру ключи у друга от его квартиры...
- А это удобно?
- Да, конечно, удобно! К тому же квартира новая, светлая и необжитая. А из окна изумительный вид. Соглашайся.
- Я что-то не знаю...
- Алла, уверяю тебя, что бояться нечего. Ты же меня не боишься? – спросил Олег и улыбнулся одной из своих завлекающе-мягких улыбок.
- Тебя? Не-е-е-т, - протянула Алла.
Атмосфера разрядилась, первый редут пал.
- Тогда завтра в восемнадцать тридцать.
- Хорошо.

Под конец массажа рекомендуется перейти к активной фазе - вибрации, целью которой является придание тонуса мышцам. Вибрацию производят методом сотрясения отдельных частей тела, удерживая мышцу между большим и указательным пальцем одной руки. Или проводят серию несильных ударов-хлопков. Хлопки наносят плоскостью ладони, ребром ладони или основанием кулака. Так называемый «вакуумный» приём предполагает наносить удары ладонями, сложенными домиком. Зоны распространения активной фазы: ягодицы, нижняя, средняя и верхняя части спины. Недопустимо затрагивать линию почек.

Алла долго не могла налюбоваться видом из окна. Она стояла, уперев руки в подоконник, отчего её плечи слегка приподнимались. Но фигуру это нисколько не портило. Наоборот, ещё более обозначилась тонкая талия. Олег за короткое время подготовил всё для массажа. Специальной кушетки не было, поэтому он расстелил одеяло прямо на полу. Конечно, делать массаж, стоя на коленях неудобно, но разве в этом дело!? Алла вошла в комнату.
- Прямо на полу?
- Ну, да. На кровати слишком мягко.
- Хорошо, - сказала она, стянула с себя футболку, бюстгальтер и легла на приготовленное жесткое ложе.
Олег растёр ладони, чтобы они нагрелись. Вылил себе на ладонь немного «детского» масла (масла жожоба в близлежащем магазинчике не оказалось) и стал наносить его круговыми движениями на спину Аллы. Она молчала, закрыв глаза. Джинсы были приспущены так, что казалось ещё чуть-чуть и откроется манящая ложбинка девичьей задней округлости... Волосы Алла убрала наверх, чтобы была полностью открыта шея.   
Олег стоял на коленях перед прекрасным существом и пытался кончиками своих пальцев  пробудить в нём женскую энергию (кундалини, прости Господи). Он делал те же движения, которые делала Алла, тренируясь на нём. Только его усилия не преследовали цель сделать лечебный массаж. Олег действовал с нежностью, на какую только был способен. Подушечки его пальцев пробегали вверх и касались мочек ушей Аллы, а затем, возвращаясь книзу через плечи и бока, как бы случайно затрагивали её грудь, прижатую к полу.
В какой-то момент, не отрывая рук от спины Аллы, Олег наклонился к её лицу и шепотом сказал:
-  Мне нужны твои ноги. Сними, пожалуйста, всё лишнее... – он потянул вниз джинсы, дав понять, что нужно снять всё.
Алла уже находилась в приятной полудрёме, однако попыталась сделать неловкое движение руками, сдерживая неумолимое сползание джинсов. Оба понимали, что сопротивление бессмысленно, поэтому играли в эту игру нехотя, отдавая дань хорошим манерам. Алла целиком отдалась во власть чувств и ждала новых прикосновений.
После того, как джинсы и белые носочки были отброшены, Олег сосредоточился на обнажившихся ножках Аллы, впрочем, не обделял вниманием спину. Особо чувствительно девушка отзывалась на легкие прикосновения к тыльным сторонам коленей и ступням. Некоторые мышцы, наиболее близко подходившие к указанным местам, непроизвольно сокращались, и Олег отмечал подобные факты про себя. Ещё он с удовольствием отметил мягкость розовой кожи на ступнях Аллы. Вообще, чистоплотность женщин всегда нравилась Олегу. Его совершенно, как мужчину, не интересовало, каким образом девушки добиваются такой чистоты и бархатистости тела. Но когда ему доводилось держать в руках обнаженную женщину исключительной чистоты от пальчика ноги до последней завитушки на голове, он готов был её съесть, или, по крайней мере, зацеловать до смерти.
Он и сейчас не удержался от подобного шага и между очередными прикосновениями руками неожиданно приблизился к двум выдающимся половинкам и провёл языком между ними, вплоть до нежного пушка, который ютился в самом низу спины Аллы.   
Алла беззвучно улыбнулась и потянулась, словно кошка всеми конечностями, изогнув спину и слегка повернувшись на бок.
- Как называется то, что ты делаешь? – обратилась она к Олегу.
- Рефлекторный массаж, - не моргнув глазом, ответил тот.
- Тогда повтори, пожалуйста, свой последний приём, - ласково попросила она и приняла грациозную позу, слегка поджав одну ногу и раскрывая...

Завершая сеанс массажа, рекомендуется вновь перейти к поглаживаниям. Поскольку кожа разогрета, поглаживать её следует едва касаясь поверхности тела. Движение начинается снизу вверх, от ступней к ягодицам и от низа спины к голове. Возвращаясь назад, ладони двигаются волнообразно. Для эффекта усыпления пальцы ладоней можно раздвинуть в стороны и слегка согнуть, чтобы касаться кожи только подушечками пальцев.

Как человеку, для которого основные этапы ещё были впереди, Олегу вдруг стало душно, и он поспешил избавиться от стесняющих его одежд...

Март, 2009


Рецензии