Отчего у нас всякую идею трепетно изгадить любят?
Могильщики идей - образованное меньшинство и большинство… Менее образованное.
Первые высказываются пространно и витиевато. Так, что порой увлекает. Настолько, что уж и не помнишь, с чего оратор начал. Он и сам не помнит похоже. Но говорит интересно. Вторые – громят площадно, коротко, смачно, афористично. Не важно, что не складно. Зато в рифму! А уж если с матерком – наш человек!
Первых СМИ приглашают официально, вторых – неофициально, намеком: дескать, вот вам форум, комментарии, в лучшем случае, место в студии. Жужжите здесь. Для рейтинга.
Первых называют гостями. Или по последней моде – экспертами. Правда, отбирают их по принципу «слава богу, ты пришел!», а экспертами величают, потому что по-другому назвать стыдно, а так хоть уху приятно. У вторых тоже своя иерархия. Чем больше квакнул, тем выше рейтинг. Был простым юзером, а стал Бывалым! И звездочки еще под ником горят. Чем больше, тем круче. Ты нам рейтинг, мы тебе звезду! Герой паутины рунета.
Автор же, побудивший высказаться как первых, так и вторых, остается в одиночестве. В лучшем случае – в меньшинстве. Поскольку поддерживают автора у нас, как правило, молча. Молчаливым согласием. А критиковать-то молча нельзя.
И несется с упоением славная братия! И подишь ты сразись с ними! Рыцари витиеватого слога при попытке возражать так запутают, что отбиваться устанешь. А с площадной мошкарой и не сразишься: одна резь в глазах, зуд мелкий, и стайки гыгыкают.
А чего ради слюной брызжут? Время тратят, коего у них, видимо, валом? Лоб морщат – не разгладишь? Клавиши на клавиатуре стерли в пыль… Почему сплотились интеллектуалы и мошкара на разных этажах, но в едином порыве? Где умение слышать и слушать? Почему поделиться мыслями и охаять – среди них одно и тоже?
Поиски себя, смысла, истины – с этим к ним не выходи. А выйдешь – лучше корма этим стервятникам не придумаешь. Они нуждаются в позиции, потому что у них есть мнение. Они нуждаются в том, кто ищет, потому что сами уже нашли. Жажду самопиара называют борьбой за правду. Их достоинство питают чужие неудачи. Потому признавать чужой успех для них унизительно. Они всегда в оппозиции, как в тылу. Так комфортнее и безопасней. Не потому ли сегодня диалог проиграл монологу, а дискуссии уступили место ток-шоу?
Свидетельство о публикации №209051501055
Молчать и не давать повода?
Выступать и знать,что будешь побит говорунами?
Просто жить надо на острие атаки и с внутренней убеждённостью.
" Говори что знаешь. Делай ,что умеешь. а там будь что будет!"
Есть непреходящие ценности- Любовь к Родине и человеческая Совесть.
Это заряд достаточный,чтобы любому выступающему против этого, разорвать пасть.
Владим Филипп 30.06.2009 01:12 Заявить о нарушении