38 слов

Однажды, три с половиной века назад, человек написал на полях книги со смешным сегодня названием "Арифметика" , длинное предложение из 38 слов на латыни. Ну, подумаешь, скажете вы - испортил книжку засранец, и что с того? Почти ничего, если не брать в расчет странную одержимость некоторой части человечества этими латинскими словами. Понадобилось 344 года на то, чтобы успокоиться и сказать: "хотя бы половина из того , что написал этот юрист и математик-любитель - правда...." О второй половине латинской синтенции речь не идёт - её тайна канула в Лету вместе с Пьером.


"Cubum autem in duos cubos, aut quadrato-quadratum in duos quadrato-quadratos, et generaliter nullam in infinitum ultra quadratum potestatem in duas ejusdem nominis fas est dividere; cujus rei demonstrationem mirabilem sane detexi. Hanc marginis exiguitas non caperet."


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →