Кризис в мозгах или в финансах?

   Богатство страны и ее граждан складывается из труда тех, кто производит материальные и духовные блага - земледельцев, рабочих, строителей, ученых, артистов и т.д. Они выращивают хлеб, делают машины, строят дома, ставят спектакли, придумывают различные идеи, которые дают очень большую выгоду и очень высоко ценятся, но очень низко оплачиваются (во всяком случае, в нашей стране). Но для того, чтобы эти люди могли работать, необходимы службы, обеспечивающие их труд и жизнь - врачи, которые их лечат, учителя, которые их научили и учат  и воспитывают их детей, чтобы было кому кормить их на старости лет, милиция, которая охраняет их жизнь и имущество, чиновники, формирующие структуру общественных отношений, банковские служащие, "питающие" эту структуру деньгами и т.д. И все эти обеспечивающие службы должны работать на производителей реальных благ!

   Банковская система должна снабжать производителей кредитами под реальный процент и на нужный срок, чиновники должны создавать законы, способствующие производству хороших (качественных) и дешевых отечественных товаров, силовые структуры - защищать производителя и его семью, врачи - способствовать улучшению здоровья нации и т.д. Но на деле происходит все совершенно не так. Каждая служба образует клан, действующий в основном в собственных интересах, мало заботясь о производителях реальных благ и, по-сути дела, "рубят сук, на котором сидят". Ведь богатство страны определяется не количеством американских, европейских, российских и прочих "фантиков", осевших в кошельках предводителей этих кланов, а реально добытыми, выращенными и произведенными товарами. Поэтому службы, обеспечивающие производителей, должны заботиться не только о своих интересах в ущерб стране, но и интересах страны.
 
   В идеале эти интересы должны совпадать, но идеала не бывает. Допустимое соотношение - приносимая польза/причиненный вред, ниже которой опускаться аморально и опасно - 3/1. А если народ и страна не выдержат причиненного им вреда, то удирать на яхтах будет особенно некуда. Итак, что же должны делать и делают разные системы...
               
                Нефтяники.

   Во время запредельных цен на нефть надо было вкладывать деньги в реальное производство, сельское хозяйство, а не в "фантики" (статфонд). Почему, имея столько нефти, мы даже ее перерабатываем наполовину (Запад - на 95%)? А качество нашего бензина и дорожных покрытий оставляет желать лучшего. Нефтяные деньги, по-сути, развратили страну - ведь нет смысла развивать производство, если товары можно купить за границей. Тем более, что львиная часть нефтяных денег доставалась не всем (хоть недра и всенародное достояние), а тем, кто в "нужное" время оказался в "нужном" месте.

Оценка их деятельности (по моей информации) - 1,8/1.


                Олигархи.

   Скажи кому-нибудь, что олигархи заботятся о России - воспримут как анекдот.
Практически ни кто из них не зарабатывал свои деньги, реализовав свою идею, вроде Билла Гейтса. Они просто, в лучшем случае, "прихватизировали" все бесхозное, во что был вложен труд и деньги многих людей. Таким образом, они заполучили чужие денежные каналы. Канал в данном случае означает внутренние энергетические и информационные возможности человека в данном качестве.

   Канал может быть энергетическим, здоровья, денежным, любовным, информационным, сексуальным, интеллектуальным, рабочим, семейным и т.д. Обычно они реализуются в очень малой мере. Каналы можно реализовать, не реализовывать, перехватывать и использовать в своих интересах, отказываться от них и пр.

   Чужими, (в частности денежными) каналами можно пользоваться корректно, с согласия человека и за компенсацию (не обязательно денежную)и некорректно, отобрав канал с согласия или нет и не платя за него. Согласие на отказ от своего денежного канала получается просто: человек не протестует и не предпринимает ни каких действий, когда ему не доплачивают, его обворовывают, "кидают", "разводят", заставляют платить несправедливо высокую цену за лекарства, услуги ЖКХ и тому подобное. Дело в том, что те, кто сдает нам денежные (и не только) каналы, питаются положительными эмоциями. Если мы честно полученные деньги тратим на нужные вещи, на свои удовольствия, на помощь и подарки (бескорыстные) благодарным людям, на корректную оплату используемых чужих каналов, то свой денежный канал увеличивается. Если человек свои деньги "профукивает", пропивает, проигрывает, его "разводят", обкрадывают, то его денежные каналы уменьшаются. У 95% наших олигархов очень слабые собственные денежные каналы (где-то 15-25 тысяч долларов в месяц).

   Для сравнения: денежных каналов меньше тысячи долларов в месяц в природе не существует!
У 90% трудоспособного населения России денежные каналы больше 10 тысяч долларов в месяц, у 50% - больше 100 тысяч. Свои корректно используемые каналы человек может реализовать в среднем на 1/5, ворованные чужие - где-то на 1/10000. То есть, для того, чтобы заработать миллиарды, наши олигархи должны украсть каналов на десятки триллионов (и за них придется платить по полной). Да и тратить эти бешеные деньги они не умеют. Какую радость Абрамовичу дают несколько яхт? Только дешевый выпендреж!

   Мне рассказывали об одном богатее, который выстроил себе особняк не ниже соседских, хотя по состоянию здоровья не мог подниматься по лестнице даже на второй этаж и пользовался только первым этажом. Не знаю, правда это или нет, но на правду очень похоже. Дворцы, бриллианты, машины, кутежи - все это не для радости, а потому, что так положено. Да и обычный смертный, узнав из СМИ про размах российских кутежей, часто не имея денег даже на самое необходимое, испытывает к ним далеко не симпатию. А от заслуженной ненависти защиты нет. Так что, на чужом несчастье счастья не построить.

   Как вернуть свои деньги и каналы?
Когда с вами поступают несправедливо - хамят, обманывают, платят маленькую зарплату или пенсию, крадут, грабят, совершают любое моральное или физическое насилие - придите домой, устройтесь поудобнее, зажгите любую свечу (живой огонь усиливает энергетику ритуала), вспомните просебя или расскажите ситуацию вслух, произнесите слова: "Воля священна" и посидите минут пять. После окончания обязательно скажите: "Спасибо". Но имейте в виду, что то зло и насилие, что при этом совершили вы, вернется к вам.

Оценка деятельности олигархов - 1,3/1.

Банкиры.

   Поскольку мерилом труда во всем мире являются деньги, то главная задача банков - обеспечить необходимыми деньгами реальных производителей реальных благ. Должны быть реальные проценты, позволяющие взять кредит на нужный срок фермеру, строителю, бизнесмену, открывающему производство, изобретателю и т.д. и вернуть его. Должны быть рискованные кредиты, дающие деньги на идеи, которыми всегда была богата Россия.И если из десяти идей девять окажутся пустыми, то десятая окупит все убытки. А игры на бирже, на курсах валют - это игра в "фантики", которые обесцениваются тем сильнее, чем дольше в них играют. Ведь деньги стоят ровно столько, сколько на них можно купить реальных благ.

Оценка деятельности банкиров - 2/1.


                Чиновники и силовые структуры.

   Ни кто еще не придумал лучшего способа регулировать товарно-денежные отношения, чем цивилизованный рынок. Для цивилизованного рынка нужно всего два условия - разумная и понятная налоговая система (а для производителя налогами являются также поборы, взятки, штрафы, откаты, крышевание и т.д.) и защита производителя ( в том числе от поборов, взяток, штрафов, откатов, крышевания и т.д.). Если это есть, то люди, завышающие цены на услуги и товары потеряют своих клиентов и будут вынуждены снижать цены, улучшать качество, изобретать новое, для чего приглашать квалифицированных специалистов и платить им хорошую зарплату, создавая средний класс. Если этого нет, то преимущество имеют люди со связями, в том числе и криминальными, с большими деньгами (а оформить документы на фирму, заполнять все бумаги, сдавать отчеты в налоговую инспекцию хорошо могут только грамотные специалисты, получающие за это немалые деньги, которые потом войдут в стоимость товара)и не имеющие таких "якорей", как земля у фермера, производство у предпринимателя и т.д. Гораздо легче работать с быстрыми деньгами - купил, перепродал, урвал прибыль и был таков, чем сеять и выращивать урожай или налаживать производство.

   Перепродажа (часто многократная) в условиях дикого криминального рынка, куда не пускают конкурентов, намного выгоднее и безопаснее. Поэтому и цена у производителя и на прилавке у продавца различается в несколько раз (например, приличное вино в Испании стоит в 5-7 раз дешевле, чем аналогичное в России, хотя его сделать намного сложнее, чем довезти). При этом, практически невозможно контролировать качество - для этого нужны долговременные устойчивые договора и связи, когда поставщик заинтересован в качестве своего товара.

В книге В.Цветова "Пятнадцатый камень сада Рёндзю" приводится разговор с японцем, владельцем небольшой птицефабрики. У него нет склада для кормов (что гораздо дешевле). Корм на день ему привозят каждое утро. И японец не может понять, как можно не привезти корма: "А если поставщик умрет? - останутся жена и сын. Они будут заняты похоронами - есть соседи. Просто он обещал мне каждое утро привозить корма". У нас такие экономичные и устойчивые связи - область мечтаний.

Оценка деятельности чиновников и силовых структур - 1,1/1.   


 Медицина и социальные службы.

   Первичное звено этих служб - амбулатории, поликлиники, собесы, аптеки организованы с точки зрения улучшения здоровья и качества жизни людей чрезвычайно нерационально. Эффективность и качество этих служб на 90% определяется именно ими. Ничтожные пенсии, едва покрывающие квартплату, дорогие лекарства (иногда фальшивые), очереди в собесах и поликлиниках часто за ненужными справками и рецептами (я, работающий пенсионер, каждый год должен приходить в Пенсионный фонд с заявлением о пересчете пенсии. Деньги туда платятся, информация вся есть...Зачем им мое заявление? Не могут пересчитать автоматически?), отсутствие нужных лекарств, лимит на дорогостоящие операции, отсутствие работы по профилактике и физкультурно-оздоровительному воспитанию, отсутствие инфраструктуры для полноценной жизни инвалидов и их трудовой деятельности (в Отечественную войну в Ленинграде в войсках ПВО "слухачами" служили слепые. Со своим обостренным слухом они обнаруживали вражеские самолеты гораздо раньше).
   Не очень-то часто врачей наказывают за ошибки, хотя с их заработком, особенно у младшего медперсонала, и требовать-то с них совестно. Словом, чтобы лечиться, надо иметь железное здоровье.

   Оценка их деятельности - 2/1.

               
               Судебная система, силовые структуры и система исполнения наказаний.

   Для построения нормального государства необходимо равенство всех перед законом, неотвратимость наказаний и их адекватность совершенному проступку. Милиция совершенно не занимается мелочами особенно в среде подростков, пока они, развращенные этой безнаказанностью, не совершат что-нибудь серьезное и сядут в тюрьму, которая не исправляет, а колечит людей. У моих знакомых сын-подросток в Канаде сделал из баллончика надпись на каком-то учреждении. Там была камера, его быстро вычислили и приговорили: где-то к трем неделям работы по благоустройству по несколько часов в день и затем написать сочинение на тему "Какие законы он нарушил и к чему это в принципе может привести". На этой мелочи он получил действенный и гуманный урок.
   Безнаказанность богатеньких тоже ни для кого не секрет: олигархи наказываются, как Ходорковский, или награждаются, как Абрамович по непонятным простому человеку причинам.

Оценка эффективности этих структур - 1,2/1.

               
                ЖКХ

   На них не жалуется только ленивый. Целая куча объявлений в газетах - услуги сантехника, ремонтника и т.д. - доказывают, что этот бизнес может быть выгодным. Я знаю одну частную фирму, обслуживающую несколько домов, которая снизила количество вызовов в день со 150 до 7-8. Так что улучшить работу ЖКХ можно. Но самый большой ущерб среде нашего обитания наносят свалки мусора. Мусор не сортируется, не перерабатывается, масса  несанкционированных свалок, особенно вокруг дачных поселков. Экологически мы воспитаны безобразно. А мусор - это куча драгоценного сырья, переработка которого дает большую экономическую выгоду, не говоря уже о земном шаре, который очень невелик и очень уязвим.

Оценка его деятельности - 1,4/1.


                Школа и детство.

   Беспризорные в стране - позорное явление. Поддержка материнства, детства, контроль за поведением детей и подростков явно недостаточны. Нищие, беспомощные перед шпаной преподаватели, которые не могут с ними ничего сделать (физические наказания запрещены и справедливо, слов они не понимают, реальных методов воздействия нет. У одной моей знакомой отморозок в классе говорит родителям других детей: "А что вы со мной сделаете?". У другой во 2-ом классе ученик мог ударить учительницу ногой в живот. На каждом уроке она тратила минут 15, чтобы его успокоить).

   А на земле есть три святые миссии - мать, врач и учитель. Дети в школе должны тестироваться, должны определяться их способности и наклонности. Школа должна развивать эти способности, а не вбивать всем определенный, часто ненужный, объем знаний. Я в школе учил теоремы о подобных треугольниках, мой сын - о конгруэнтных. Какой в этом смысл? По биологии мы учили амебу инфузорию туфельку, но не учили породы деревьев, съедобные и ядовитые грибы и растения.

   Классы должны комплектоваться по уровню, с какого-то года - по специализации. Человек только тогда успешен и счастлив, когда он реализует свои способности и находится в своем собственном энергоинформационном потоке, тогда он и максимальную пользу принесет. Мне в обычной школе было настолько легко учиться, что я совершенно разучился работать мозгами. Когда меня перевели в физмат школу, мозги заработали, хотя я гуманитарий и родители этого не поняли. Пять лет учебы на матмехе и 16 лет скучной и бесполезной работы прощли практически впустую.

Оценка их работы - 1,2/1.


                Телевидение и прочие СМИ.

   Пропаганда крови, секса без любви, смакование убийств, пустой гламур, попса, мат - одно сплошное разрушение психики и мозгов. Результат - бессмысленная жестокость среди подростков, культ силы, а не мозгов. В нашем детстве, естественно, тоже дрались, но лежачего не били, сдавшихся - тоже, дрались на равных.

Оценка их работы - 0,8/1. Зло перевешивает.

   Итак, практически все население России разделяется на кланы, которые, вольно или невольно, способствуют разрушительной тенденции. Разрушать намного легче, чем строить. Поэтому созидание начинает преобладать при переходе через 3/1. Тенденция к улучшению есть, но очень медленная, несмотря на все усилия правительства (Путин - 5/1, Медведев - 5/1, Ельцин, которому было в десятки раз труднее, чем нынешним президентам и, который выполнил свою главную задачу - не допустить возврата к прошлому - 5/1).
 
   Для сравнения: Ленин - 0,1/1, Сталин - 0,05/1, Хрущев - 1,7/1, Брежнев - 1/1, Горбачев - 2/1.

   Очень трудно преодолеть разруху в мозгах, причем привычную и доставляющую удовольствие. Свои интересы надо блюсти, разумный эгоизм - это самое разумное, что придумало человечество, но он должен быть действительно разумным. Разумный эгоизм хочет жить хорошо, но не грабя, не воруя, не обирая людей, не загрязняя окружающую среду, не разоряя свою страну, потому что знает, что за все это придется платить. Никакие заборы не спасут от эмоций нищего, больного, ограбленного народа. А они материальны и скорость "обратки" растет очень быстро. Гораздо лучше жить миллионером в богатой, свободной и здоровой стране, чем миллионером в нищей, больной и угнетенной.
   Кроме того, будущее страны складывается из будущего её жителей. Вообще, будущее - это место для исполнимых желаний. То есть, если я хочу особняк и для него в будущем есть место, значит, я должен сделать какие-то реальные для меня шаги, чтобы его получить. А если места для особняка нет, то все прикладываемые мной усилия бесполезны и не видать мне его, как своих ушей.
   У каждого человека есть проблемы. Если у решения этих проблем есть будущее, то он либо их решает (активная позиция), либо от них уходит (пассивная позиция), ударяясь в пьянку, наркотики и пр.
   В свое время была потрясающая анимационная реклама пива "Белый медведь": Трус, Бывалый и Балбес сидят на льдине, получают пиво - и все в порядке, хотя льдина оторвалась и можно потонуть.
   Если у решения проблемы нет будущего, то активная позиция - бить, громить, мочить всех, кто мешает (мешает чаще всего кто-то непохожий - кавказец, еврей, азиат, иноверец, даже человек с другим настроением. Судя по газетам уже пошел отстрел чиновников). А пассивная позиция - та же самая. Так как человеку со средней зарплатой несчем решать проблему жилья, здоровья, безопасности и досуга детей, даже полноценного питания не возможно, то: "Веселие Руси есть пити". А пьяный озлобленный народ ничего хорошего не сделает и не построит. Так что преодолевать кризис надо начинать со своих мозгов.
 
               

 


Рецензии