о воспитании во лжи

О воспитании во лжи

Уча врать своих детей, мы учим их врать прежде всего нам самим. Родитель, запрещающий все своему ребенку, также рискует быть обманутым, ибо, зачем говорить правду о своих намерениях, когда результат заранее известен - запрет на исполнение любого твоего желания, которое столь привычно и естественно для всех твоих сверстников. Такое воспитание  не развивает, но калечит детей.
Мысль не нова, но - увы! - от этого она не перестает быть актуальной.
Причины, почему родители учат скрывать своих детей от окружающих то или иное, бесчисленны, как морские пески. У той мамаши статус замужней женщины велит ей скрывать (и этого же она требует и от детей) от постылого мужа свои связи на стороне, а у этого отца - мужская солидарность с сыном требует от последнего скрывать от матери похождения папаши в ее отсутствие. А эта свекровь разрешает тайком любимому внучку то, что запрещает ненавистная ей невестка, - на, ешь!
Повторим, причин для обучения вранью - миллионы, исход же их - один. Искалеченный миром взрослых ребенок вырастает в чудовище, которое не способно воспринимать ни каких-либо слов, ни авторитетов, которое подомнет мир, искалечивший его, под себя, по закону, так сказать, обратной связи, став в нем полновластным диктатором. Это - либо наркоманы и алкоголики, превращающие жизнь домашних в ад; либо шизофреники, люди с поврежденной душой, не видящие вокруг никого, кроме себя, изливающие на кого-нибудь из ближайших родственников всю силу своей ненависти; либо просто самовлюбленные, эгоистичные люди, с которыми не в состоянии ужиться ни один нормальный человек, - будущие домашние деспоты, создающие в семье перманентно-невыносимую обстановку скандала, в невозможности достучаться до их очерствелых сердец никаким добрым чувствам.
В нежном возрасте желания ребенка просты и невинны - конфеты, жвачка, кино, - но впоследствии они становятся изощреннее - женщины, игорные клубы, наркотики. Они растут и, в отсутствие каких бы то ни было моральных запретов, разрастаются до невообразимых размеров, заполняют собой для человека всю Вселенную, в центре которой он сам, его эгоизм, желания плоти и невозможность проявления скромности, воздержания, милосердия к окружающим.
При этом возможности увеличиваются с возрастом многократно, и они одинаково могут быть употреблены нашими взрослыми детьми, как во благо, так и во зло, и кто же отвратит их с ложного пути, как не личный пример родителей?
Сила, не умеряющая себя перед лицом чужой слабости, пожирает себя. Если в детстве в человеке не были заложены механизмы противодействия обуревающим его злым силам, ничто не спасет его от гибели.
Если мы не хотим пасть под обломками той пирамиды, которую возводим собственными руками, калеча своим враньем души наших детей, корежа и ломая их судьбы, надо учиться подавать им собственный пример, который был бы в них жив в будущем, который стоял бы у них перед глазами, удерживая их от соблазнов этого мира, погрязшего в грехе, потому что его мама и его папа так не поступали, как поступают вокруг них, потому что их слова и дела означали одно и то же. Если мы хотим оставить нашим детям живыми их душу, мы должны с самого рождения прививать им повседневное исполнение Христовых заповедей, каждый день убивая через благодать святого духа дракона и в самих себе.


Рецензии
Верные призывы.
Но надо бы уточнить, что.
Враньё и ложь - это разное.
Враньё - способствует появлению жюль вернов, а ложь - только медведевых, маньяков...

Солнца Г.И.   24.09.2013 19:49     Заявить о нарушении
Знаете, на мой взгляд, вранье и ложь - это синонимы

Сергей Станиловский   07.10.2013 00:29   Заявить о нарушении
Сергею Станиловскому привет от Солнца.
Спасибо.
Вы не одиноки в заблуждениях.
Я только Тамаре Нестерович написал об этом.
Но не боюсь повториться.
В русском языке не должно быть синонимов.
Каждое слово имеет свою нагрузку.
Начинать надо разбираться в похожих словах и - уточнять.
Так, глядишь, и жить станет легче...

Правда – это то, что вы сами наблюдали и в чем лично убедились. Правда проявляется через определенные отношения, которые складываются людьми, - при эквивалентном обмене между собой и внешней средой. Для каждого человека может существовать своя правда и именно та, которая ему приятна, которую он может понять и которая близка его убеждениям (правд много, но истина - одна).

Есть правдивость - любое утверждение, лживость которого не может быть доказана. Используется, когда разоблачение и отклонение от правды затруднено из-за недостаточности информации или обходится слишком дорого.

Лживость - влечение к тому, чтобы говорить неправду. Присуща - одушевленному лицу с сознательной стратегией поведения, направленного на сокрытие или извращение истины. Может быть следствием или результатом нежелания родителей иметь ребенка (ребенок это нежелание пытается компенсировать стремлением понравиться). Степень нежелания проявляется разными формами лживости, вплоть до патологической.

Лживость патологическая – постоянная и искренняя уверенность в правдивости всего того, о чем говорится – даже при явном несоответствии действительности или явной лжи. Свидетельствует о заболевании (чаще всего проявляется у женщин).

Ложь - передача информации, не соответствующей действительности. Суть лжи сводится к тому, что человек верит или думает одно, а в общении сознательно выражает другое. Ложь как сознательное искажение известной истины с целью ввести в заблуждение собеседника и получить выгоду. Цель лгущего - передать ложное сообщение с помощью различных средств (голосом, письменно, намеком и т.д.). Исследования показали, что чаще лжет человек с малой устойчивостью к стрессу или в экстремальной ситуации. Пристрастие ко лжи - это сигнал о душевной болезни, в результате застоя и деградации нравственного развития человека. Следует помнить о различии и сходстве лжи, обмана и неправды. Слово "лгать" обозначает: делать неверное заявление... особенно с намерением обмануть, производить ошибочное или вводящее в заблуждение впечатление.
Когда люди стали душевно незрячими, то появилась и т.н. художественная литература. Где основным принципом стала ложность.

Ложность - свойство неодушевленных принципов и явлений не уклоняться от истины, но сознательно преграждать ей путь. Любое явление или термин имеют пределы своего проявления. Нарушение пределов или застревание в них делает явления и термины ложными.
Часто путают ложь и проявления воображения (фантазии и враньё).
Фантазия – это способность изображать картинки, которые человек воспринимает из будущей реальности или из соседних пластов действительности. Чаще всего, этим не осознанно, но пользуются писатели и художники.

Фантастика – это описание нереализованной части действительности, которую видят те, кто обладает своеобразным или необычным углом видения.

Враньё – это способность приукрашивать реальность, без личной выгоды и с единственной целью - принести удовольствие слушателям.
Желаю счастья

Солнца Г.И.   07.10.2013 09:37   Заявить о нарушении
Сережа, солнце! Так меня моя первая жена называла, с тех пор никто. Спасибо за разъяснение отличий лжи от вранья. А вот цитата из Сергея Довлатова о его понимании правды, что совпадает и с моим: "Тамара Зибунова приобрела стереофоническую радиолу "Эстония". С помощью
знакомых отнесла ее домой. На лестничной площадке возвышался алкоголик дядя Саша. Тамара говорит:
- Вот, дядя Саша, купила радиолу, чтобы твой мат заглушать!
В ответ дядя Саша неожиданно крикнул:
- Правду не заглушишь!

Сергей Станиловский   22.10.2013 23:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.