Ему же

 
 
Вашими устами да мёд пить, но такую идиллию для инженеров я никак себе представить не смогу. Конечно, в материальном да и в социальном отношении в Германии благополучнее, чем в Израиле или в России и, пожалуй, даже, чем и в других странах. Поэтому с 2004 года (полагаю, и по сей год) из России больше всяческих искателей счастья переезжает в такую щедрую Новую Германию, чем в разочаровывающий Израиль.
 
Моё представление о "домино" складывалось не из сопоставления условий в разных конкретных странах. Я, пожалуй, и не слыхал о тех, кто действительно смог всерьёз продать какую-либо идею - даже опробованную, не свою - в какой-либо стране.

О хищничестве ("Теплиц") в нашей стране я не раз чуть-чуть упоминал и в своих трахтатах, и уже даже в переписке с Вами. Мог бы рассказать многое!
У меня есть, в частности и кое-какой опыт занятной переписки с фирмами, находящимися в разных странах. Некоторые из них, о которых я, бывало, ранее и не слыхал, иногда сами меня находили, - не всегда понятно мне: как и для чего же именно? Не с перепугу ли от каких-то неясных, чем-то их настораживающих слухов ("о домино"?), исходящих от провоцирующих их конкурентов? Рассказывать что-либо сейчас - это было бы слишком долго, хоть и приятно, и смешно.

Мог бы написать, как кто-то из немцев, о такой переписке тоже легко читаемую, весёлую, даже большую книгу. Я ведь тоже люблю шутить. За это же и мои сотруднички, из тех, что постарше возрастом или должностью, всегда пытались (обычно неуклюже) портить мне моё вроде бы всегда хорошее настроение. Чтобы ещё больше его себе поднять, я, бывало, должен был с самым благодушным своим видом испортить его своим слишком "чутким" ко мне моим сотрудничкам. У меня это получалось, почему я обычно нигде долго и не задерживался. Но, на удивление всем, именно вследствие этого я рос профессионально и в куда более интересной карьере, чем, конечно же, не забывал невзначай порадовать кое-кого из чутких своих бывших сотоварищей по работе.
--
Теперь к делу. Посоветовать интересную Вам тему и подбросить к ней что-нибудь толковое - это для меня было бы заманчиво. Готов рисковать потерями, скромно говоря, дорогих мне лично, хотя бы лишь психологически, своих долго хранимых, мною найденных профессиональных секретов - в надежде на их реализацию хоть в какой-нибудь мере, пусть даже и без упоминания моего имени.

Подскожите приемлемую для Вас тематику возможной темы Вашей дипломной работы.
У меня имеется выбор из следующих тематик, где инженерная проработка может быстро дать очень чёткий результат, - ежели в практическом применении.
 
    1. Геометрия режущих инструментов (по теме из публикации "ТАК БЫЛО" - развитие идеи: ТРЕЩИНА ПЕРЕД ЛЕЗВИЕМ.
 
    2. Новые приёмы крепления режущих элементов. Всё вместе это я называю ТРЕТЬИМ ПОКОЛЕНИЕМ , т.е. креплением:  1) без пайки и 2) без резьбы. Эта тематика (столь же смехотворно технически простых решений) сопоставима по своей фантастической значимости с упомянутой выше тематикой: ТРЕЩИНА.
 
    3. Фрикционные механизмы. Я ими занимаюсь со школьных лет, хоть и не профессионально, а всего лишь любительски. Как я уже где-то упоминал (кажется, в "ТУПИК"е), вопреки всей технической литературе и вопреки прорыву в развитии электротехнических частотников для регулования частоты оборотов во всевозможных трансформаторах крутящего момента, я вижу во фрикционных механизмах одну из важнейших перспектив в развитии всего машиностроения.
 
Один из примеров - какой-нибудь простейший одношаровой хотя бы МИКРО-вариатор, показанный цветными картинками на моём сайте. Его можно было бы предложить в Вашей дипломной работе как предмет серьёзной разработки для массового производства в подшипниковой промышленности. Регулировать обороты под нагрузкой в этом вариаторе не нужно. У меня останется ещё много патентоспособного даже всего лишь хотя бы только по одношаровым вариаторам. Вот Вам и карты в руки - шанс опровергнуть именно то, что я излагаю в статье "ТУПИК".
 
Сейчас я снова на некоторое время увлёкся другими фрикционными механизмами, особенно, нерегулируемыми. Мне очень хочется увидеть их, прежде всего, на металлорежущих станках,  в частности, токарных. Придумывать приспособления к станкам - моё хобби с тех пор, как начал трудиться - в 16 лет, учеником токаря, лучшего из тех, каких знал и позже.
 
    4. Статья "Что бы это такое могло быть?" (посмотрите ссылку внизу), оказывается, наконец-то всё же уже таки опубликована в РиП, причём на самом лучшем месте. Возможно именно она, вроде бы - всего лишь - научно-фантастическая, вызывает наибольшее, наверное, раздрожение и любопытство крупнейших специалистов зубчатников. Не считаю эту пока "заумную", лишь перспективную тематику уже и сегодня коммерчески очень актуальной, но особое внимание к Вашему дипломному проекту на его защите она может привлечь.
 
   5. Вполне актуальна и коммерчески неограниченно ценна тема зубчатых муфт обгона. На статью "Гаечный ключик" я получил много откликов и самые высшие оценки. Один изготовитель ключей по спецзаказам недавно запросил материалы. Потом прислал мне два слова: "ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!" и умолк, не ответив на моё письмо. Не обижаюсь. Желаю ему успехов в реализации производства таких механизмов.
Это тематика -

не только для гаечных ключиков, потребность в которых - миллиарды штук;

и не только для приводов машин и механизмов, коих тоже миллиарды.

   6. Почему бы не использовать нечто аналогичное для построения морских (НАСОСНЫХ, СТРУЙНЫХ) электростанций, преобразующих энергию волн в энергию электрическую! Чем не размашистая тема для пышного дипломного проекта! Подарите её кому-нибудь.

Мой телефон у Вас уже, кажется, есть. Позвоните в любое удобное Вам время, я обычно нахожусь дома.

Уточните, - пока удобнее в переписке, - что из этих тем стоит конкретизировать.
 
Успехов Вам! И.О.


Рецензии