Хатынга
Я в Сибири впервые, смотрю на бурное течение воды в Алдане и кажется, что что-то неправильное. Я живу на берегу реки Волга, которая течет на юг, а Алдан течет на север, это отличие улавливается нашим сознанием.
Берега Алдана крутые, высокие, в некоторых местах блестят на солнце полтора метровые пласты чистейшего антрацита, каменный уголь не содержит посторонних примесей.
В глаза бросаются круглые лица низкорослых якутов и кудрявые рослые сохаляры, дети от смешанных браков якутов и русских.
Оленеводы в магазинах мешками скупают парфюмерию и увозят ее на стойбища, такое впечатление, что они не знают на что можно потратить деньги.
В столовой невиданные деликатесы, соленая горбуша, гуляш из оленины, компот из персиков.
Местные жители проще и приветливее, чем в средней полосе, водку по стопкам не разливают, чтобы не дай бог кому-то не досталось, каждый наливает сколько ему надо.
Около домов стоят теплицы, вросшие в землю по крыши, на солнце блестят стекла крыш, да торчат трубы буржуек из которых идет дым.
По Алдану плыли редкие льдины, местные жители рассказывали о ледяных заторах, которые перегораживали реку и грозили наводнениями. Заторы бомбила авиация.
Навигация пока не началась и мы ждали, когда нас развезут по пристаням.
Однажды захожу в бухгалтерию порта и вижу такую картину. Заходит сотрудница в пальто и большом мохеровом берете, вешает на вешалку пальто, подходит к своему рабочему столу, аккуратно снимает мохеровый берет, вытаскивает из берета чехольчик из соболя, берет кладет на стол, а чехольчик из соболя, вытряхивает двумя ударами о стенку стола и засовывает в щель между секциями батареи отопления. Я не мог понять такого отношения к соболю, но женщины объяснили, что в моде мохер, а соболем здесь никого не удивишь.
Местные жители говорили о предстоящей рыбалке с острогой, охоте, делились способами изготовления рыбацких ножей. Оказывается, чтобы нож не утонул, упав в воду, лучше всего ручку сделать из бересты. Береста надевается на рукоятку слоями, проклеивается эпоксидной смолой и обрабатывается.
Мы жадно впитывали эту экзотику и ждали начала навигации.
А.М.
Свидетельство о публикации №209051700039