Маленький Принц стал взрослым...

Прошли годы странствий и скитаний - звезды и люди, розы и садовники сменяли друг друга на пути маленького Принца. Он вновь вернулся на планету Земля, чтоб встретить того, кого он считал истинным другом. За время своего долгого путешествия Принц так и не встретил другого более родного и близкого человека, с которым можно говорить и молчать одновременно, поэтому возвращение на Землю стало просто внутренней необходимостью, ведь время бежит неумолимо, а Принц уже не был так молод, как раньше. Его светлые волосы цвета пшеницы потемнели, а глаза, как небо, отражали легкую грусть взрослого и одинокого человека.

На Земле закончилась весна, и началось лето. Горячее послеполуденное солнце плавило асфальт, а Принц шел босиком, не замечая боли, потому что он знал - это Его дорога, нужно идти вперед, ведь именно там, за горизонтом ждет Он. Сколько лет прошло? Узнают ли они друг друга? Какое будет Его первое слово? Множество вопросов и сомнений, которые роились в голове, палящее солнце и мучившая его жажда только усиливали желание собрать все силы и идти вперед - туда, где, может быть, все еще ждет Он.

Все отдать за самую короткую встречу готов был Принц сейчас, ведь тогда, будучи наивным мальчишкой, он так и не смог оценить, какую роль сыграет это знакомство в его жизни. И просто ушел, улетел и не вернулся. Но не забыл - он нес в сердце тепло и свет, который помогал и поддерживал его на этом долгом пути длиной в полжизни. Чем старше он становился, тем сильнее его мучило одиночество. Нет, вокруг всегда были люди, птицы и цветы, он никто так не смотрел на него и не ждал, как умел смотреть и ждать только Он, его Друг. Зеленые глаза цвета моря в утомленной солнцем пустыне - эта картина навсегда осталась в сердце Принца, она вела его вперед, туда, где пряталось в закате солнце. А с противоположной стороны на небе уже выглядывал молодой нож серебристого месяца.

- Нет, от меня не спрячешься, не убежишь - я здесь и сейчас, я вернулся!
- А для меня ты не уходил, ты всегда был со мной. Но теперь, когда я вижу, как ты изменился, я пытаюсь разглядеть в тебе того маленького Принца, но не могу. Ты стал другим.
- Лучше или хуже? Как это - другим? Это я.
- Уже поздно.

**Далее текст, предложенный соавтором данного произведения Юрием Казаковым (http://proza.ru/avtor/k537021)**

Нет, не изменился Принц, вовсе не изменился... Земля, она да, она изменилась.
- Поздно, уже поздно, - Сказал Друг Принцу.
Друг улыбался.
Улыбка была грустной.
Друг радовался.
Он скучал без Принца.
Но он успел.
Он успел его дождаться, хотя действительно, было уже поздно...


Рецензии
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.