Примавера

Предыдущая глава:
http://www.proza.ru/2009/05/21/39

     Дверь распахнулась, и появился Фред. На плече он нес девушку. Ее светло-русые, слегка волнистые волосы свисали до пола. Девушка возмущалась, брыкалась, смеялась, и колотила Фреда кулаками по спине, на что тот не обращал никакого внимания. Фред прошел в цетр комнаты и поставил свою ношу на пол.
     – Вот, - деловито сказал он. – Принес!
     – Вижу, - Павлуша наблюдал за происходящим в недоумении.

     – Это Алена. Я ее у Юльки Мышкиной в гостях нашел. Алена, между прочим, мастерица спорта по художественной гимнастике. Ты только представь, Павлуша, какие тут открываются перспективы, – Фред мечтательно закатил глаза.

     Девушка пыталась привести в порядок волосы. Спутанные пряди покрывали ее всю, до колен. Наконец, она откинула их назад и кое-как разгладила руками. Лицо у  девушки оказалось очень свежее и открытое, раскрасневшееся после путешествия, проделанного вниз головой. Павлуша подумал, что точно такое лицо в обрамлении золотистых волос он видел на репродукции одного старинного художника, Боттичелли, что ли. Название картины он вспомнить не мог.

     – Привет, – сказал Павлуша. – Сразу предупреждаю, что к похищению я не имею никакого отношения. Это все он, – Павлуша показал пальцем на Фреда, который виновато опустил голову. – Он и только он в одном лице подстрекатель, организатор и исполнитель. Жуткий, порочный тип. Будь с ним осторожна. Я имею несчастье быть его соседом. Кстати, меня зовут Павел.

     Алена улыбнулась, и Павлуша почувствовал себя непривычно легко. Ему показалась, что эту зеленоглазую красавицу, будто с неба упавшую несколько секунд назад, он знает очень давно – всю жизнь, или почти. Он вдруг сделался абсолютно уверен, что сможет с ней разговаривать часы напролет без страха надоесть или утомить.

     – Я знаю, мне Фред про тебя рассказывал, – сказала Алена.
     – Рассказывал? Про меня? – Павлуша, покосился на соседа – И что же он такое рассказал?
     - Фред сказал, что ты похож на кольцо с камешком, которое кто-то потерял, и оно пролежало в сугробе целую зиму. Если кольцо поднять и очистить от снега, то его можно потом носить всю жизнь.
     – Что?! – Павлуша изумленно взглянул на Фреда.
     – Да так себе камешек-то на самом деле, – усмехнулся Фред. – Не бриллиант. Поделочный, третий сорт не брак.

     Как стрелка компаса, повинующаяся неумолимому притяжению, взгляд Павлуши вернулся на лицо девушки. Сходство со знаменитой картиной было поразительным. Как же все-таки она называется? Ну, да, конечно же!
     – А ты похожа на Примаверу, – сказал Павлуша.
     – На кого? – не поняла Алена.
     – На Весну...

     Фред кашлянул в кулак и объявил:
     – Ладно, ребятки, некогда мне тут с вами – на работу опаздываю.

     Он взял со стола последнего оставшегося «аиста». На дне еще плескалось немного бурой, цвета воды в фенольных лесных лужах, жидкости. Несколько пустых бутылок – кадавров – стояло на полу.

     – Что-то мы забыли свои обязанности. А как говорит Гарри Каспаров, потеря темпа грозит потерей качества. – Он разлил остатки по стаканам. – Давайте, я на посошок, а вы за приятное знакомство.
     Не дожидаясь ответа, Фред чокнулся со стаканами, которые Алена и Павлуша даже не успели взять в руки, и выпил. Потом он достал из-под кровати гигантские сумки, засунул их одна в другую, накинул серое пальтишко и, прихватив с тумбочки книгу, пошел к двери.
      – Ну, чао-какао! – уже держась за ручку, Фред посмотрел на Павлушу. – Пер аспера ад астра, что в переводе означает...
     – Знаю, - поспешно перебил его Павлуша.
     – Ну, вот и славно, - кивнул Фред и вышел из комнаты.

Продолжение:
http://www.proza.ru/2009/05/21/34


Рецензии
Ай-ай-ай! Как нехорошо быть пьяной, как опасно!

Преджата   02.03.2010 17:47     Заявить о нарушении