Случай после охоты

«Смотри, - говорит Владимир, - цыплята, ну возьми одного в руки.»
Наклоняюсь поймать -  убегают.    «Какая ты неловкая!»
Делаю усилие -  черненький птенец у меня в руках, именно птенец, желтый клювик открыв, пищит, норовит выпрыгнуть. « Не урони, а то он разобьется». Опускаю свободолюбца на землю.
Мы подходим  к навесу, у входа в который висят белые горшочки с начинающей розоветь клубникой, по верху вьются листья с зелеными гроздьями винограда. Владимир приглашает нас с Иоганном сесть на стулья у стола, сам, принеся светлое виноградное вино,  идет сполоснуть стаканчики.  Тост за здоровье. Пригубив вино, говорю, улыбаясь: «Как компот.»
«Про компот я тебе сейчас расскажу. На озеро Канчагай,  в Джигаду
ко мне приехали друзья, поохотиться.»  Владимир отвлекается, переходя на другую тему,  но я прошу рассказать про озеро Канчагай.
«Канчагай - большое озеро. Деревья? Какие там деревья! Облепиха. Только это.
Ну, хотели они бутылочку водки купить, чтобы после охоты ее распить, но не нашли. Я тоже по поселку проехал – не нашел. А у меня в сторожке был самодельный стол, сверху прикрытый досочками, а под ним стояли  две бутыли вина, по 30 литров каждая.
Уже несколько лет как стояли.
Мы раздвинули досочки и достали бутыль вина. «Ну давай твой квас!» А я делал вино добротное, все хорошие ягоды, каждую ягодку сам отбирал, от кисти ее отделяя.
Ну я и налил им трехлитровую баночку, и они поехали на охоту. С вечера побабахали, вероятно, в уток. После охоты разожгли костер, расселись вокруг него, на четверых  выпили три литра  винца – этот компот.  Голова работает от него хорошо, а ноги – нет, больше метра не идут. И кто где сидел, там и остался  спать до утра. Прихожу утром, один стоит буквой зю, едва может пошевелиться. Пришлось к моему брату, травнику обратиться. Тот дал настой травы, но предупредил: надо легонько помазать ею спину. Жена, не поскупилась, и налила мужу этой жидкости столько, что лужа осталась на земле : Ты такой здоровый, не повредит. Образовался пузырь, а под ним настоящая дыра. Теперь есть другая жидкость. Просто смазали, и рана затянулась через сутки.
«У меня и сейчас есть эта жидкость,» - говорит Владимир. Улыбаюсь: «Спасибо, не надо". 
Я  вспомнила , как однажды, после суточной поездки в автобусе, мы пошли в Риге в японский ресторан. Хотелось перевести дыхание после поездки, а главное:  было любопытно узнать, что же  это такое сакэ. Официантка принесла нам  маленький графинчик и налила в рюмочки белую мутноватую жидкость. На вкус она напоминала теплый самогон.
" Больше никогда не буду заказывать это сакэ," - решила я.
 Когда же мы вышли из ресторана, я ощутила, что ноги идут хорошо!
(продолжение следует)


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.