Мысль

264. Мысль даётся человеку для того, чтобы он развил её, сделал понятной и донёс до всех. Не оглашённая мысль – воровство у человечества.

Остальные аф тут: http://www.proza.ru/2009/01/07/262


Рецензии
Концептуально, но однобоко, как и всякая подобная "мудрость". Не всякая мысль имеет ценность. Тем более для всего человечества. А некоторые оглашенные и затем воплощенные мысли прямо направлены против человека. Нацизм, к примеру. Ведь вначале это тоже была чья-то мысль. Так-то, фроляйн Белова.

В восторге упоений,

Я, Муля Бальзак, девушка-галлюцинация

Самуил Яковлевич Бальзак   22.05.2009 17:15     Заявить о нарушении
Я очень рада, что это заметили именно вы!!!
В том то и штука, что мысль должна проверяться не на людях, а должна анализироваться, прежде, чем доверяться человечеству. Если бы Мусолини, Геббельс и Гитлер обдумали то, что пришло им в голову, и увидели крах своей идеи - они не стали бы навязывать её своим "однодумцам", как панацею. Ведь они приняли её, как беспроигрышную истину.

Таня Белова   22.05.2009 23:38   Заявить о нарушении
То, что Вы написали, интересно, но не имеет никакого отношения к реальности. Гитлер, Сталин, вообще все диктаторы это лишь орудия истории, хотя им и кажется, что это именно о н и делают историю, но это заблуждение. Вам нужно внимательно почитать "Войну и мир", в частности рассуждения Толстого именно на эту тему. Кажется он дает их в заключительных главах книги.

Самуил Яковлевич Бальзак   23.05.2009 10:06   Заявить о нарушении
Спасибо:)

Таня Белова   23.05.2009 23:53   Заявить о нарушении
Танечка!
Мысль ваша ясна. Я профессор - только и делаю, что доношу до слушателей какие-то мысли. Поэтому ваше маленькое открытие для меня, простите - тривиальность.

Вы спрашиваете о параличе. Он правосторонний. Не действуют правые рука и нога. Печатаю левой и перемещаюсь по стеночке. Это - подвиг, длящийся 5 лет. Студенты и аспиранты приезжают ко мне домой. Общаемся и по интернету.
Страшные боли. Когда начинается боль я - в отпаде (как вы говорите). Так и живу. Читайте мои - хотя бы миниатюры - многое поймете. Ведь у меня была очень богатая жизнь! Почему была - она есть пока...

Валери Таразо   15.06.2009 09:28   Заявить о нарушении