Интересный калий в жизни человека и растений

Кажется естественной необходимость  элементов, которые в большом количестве находятся в организме человека и растений.
Из первого десятка элементов, составляющих основную массу всего живого на Земле, только калий содержит значительное количество естественного радиоактивного изотопа K40, который в значительной мере определяет радиационный фон почвы.
Мягкое бета-излучение, с энергией 1,4 МэВ, при 30 распадах в секунду на грамм калия, постоянно присутствует в крови человека и клеточном соке растений. Причём, в крови его содержание в 10 раз выше, чем в плазме.
В наших четырёх литрах крови, калия в несколько раз больше, чем железа, главного элемента для переносчика кислорода в организме.
К постоянной, слабой активности калия все живые организмы за миллионы лет приспособились, но влияние отдельного изотопа на развитие и жизнь человека недостаточно изучено.
Растения для своего развития требуют большего количества калия, который принимает участие в фотосинтезе и передвижении углеводов. Содержание этого элемента в золе листьев многих растений превышает 30%.
Обеспеченность калием определяет урожайность картофеля и подсолнечника в засушливые годы.
Так как бета-частицы полностью поглощаются организмом человека, то их постоянная циркуляция с кровью создаёт условия для проведения различных реакций.
Образующиеся соединения могут в разной мере воздействовать на органы человека и передачу кислорода.
Но за миллионы лет эволюции, наблюдается постоянное развитие всего живого на Земле. Поэтому, более полные знания влияния на человека отдельных изотопов этого уникального элемента, могут более просто обеспечить защиту от многих видов заболеваний.
Молодому Человечеству ещё только предстоит осознать влияние изотопов калия на жизнь всех клеточных организмов. Ведь этот элемент является гарантом равновесия и энергии любой живой клетки.


Рецензии
Уважаемый Фрид!
Вообще химические элементы - странная вещь. Например, открыты соединения практически всех инертных газов со фтором, кроме гелия. Но по количеству протонов соединение гелия со фтором было бы похоже на атом натрия. Более того, что касается калия, то количество протонов у калия столько же, сколько в водородной связке атома фтора с молекулой воды.

Лариса Студеникина   11.06.2009 15:46     Заявить о нарушении
Я с Вами согласен, но вопрос стоит о влиянии изотопа К40 на организм человека. Если у Вас имеются соображения по этому поводу, то надо обсудить.

Фрид Сайкин   11.06.2009 17:49   Заявить о нарушении
По-моему,нужно сначала выяснить, откуда он там берется!

Лариса Студеникина   13.06.2009 15:36   Заявить о нарушении
Из всей пищи человека. Это же природный изотоп калия, который миллионы лет гуляет во всех живых организмах. Давайте не будем больше тратить время на истины. С уважением Фрид.

Фрид Сайкин   13.06.2009 17:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.