Тонуть

То ли кажется, то ли нет.. но всё как будто в каком-то дымчатом, илистом сне... липком, и очень вязком.. Кажется, будто я под водой, и её тяжёлый мутный слой смыкается надо мной, всё больше вдавливая в противно-тёплую глубину, от которой так хочется спать.. И дремота, медленно но неумолимо накрывает моё сознание.. Я тону! Спасите! - И вверх только прозрачные пузыри. Так иногда бывает... что никто не слышит.. что нет возможности услышать.. И я только печально смотрю вверх, и устало, как будто вода не позволяет мне это делать, тяну руки к поверхности. Нету смысла более тратить воздух, что остался мне всего на пару слов. Слов, что могли бы спасти меня, слов, что многиее смогут повторять бездумно ещё много-много раз, не поподая в эту вязкую глубину зеленоватого болота, будто бы прозрачного, но от этого не мение засасывающего... Слов, что я так и не смог сказать, потому что не верил.. потому что считал, что они созданы лишь для одного, и никто более их не должен услышать... как маленькая, всем известная тайна.. Но у каждого по-своему чистая, по-своему говорящая о двух, что её хранят.. Я не нашёл, кому же высказать эту тайну, не нашёл имени, коротко и родного... И сам выбрал такой путь... Тонуть, ради правды, тонуть за правду.. но не открывать своего секрета тому, с кем не смог бы я его сохранить..
...Я улыбаюсь. Печально. Искренне. В последний раз. Что бы умереть с этой улыбкой. Умереть собой.
Улыбаюсь... и шепчу в пространство воды, большими светлыми пузыями: "..я...любил...его..." Чудес не бывает и вязкая мутность, что в химии именуется H2O, жадно сохраняет эти слова в себе, может самые чистые, из тех, что ей удалось услышать..
..и силуэт над пространством собранного зеленоватого света, мне конечно мерещится...
Более сил, и воздуха смеятся не осталось... И я захлёбываюсь ей, замирая и полностью сливаясь с одурманивающим потоком..
Где-то наверху слышен запоздалый всплеск...

....но я уже ударился о дно....


Рецензии