Отголоски вечности 1...

…Гром залпа пушек  ударил по ушам,  с гиканьем и свистом мимо проскакали казаки и драгуны.  Он стоял в каре своей роты и ждал команды к атаке, но казаки и драгуны мгновенно перебив и разогнав авангард турок, помчались дальше. Прозвучала команда: «вперёд»! Они пошли, положив ружья на руку, выставив штыки. Поручик Михаил Петрович перешёл на бег, и они толпой побежали за ним. Турки бежали, уже были взяты десять из пятнадцати окопов вырытых турками, сломаны рогатки…
      Турки высадились с кораблей на западной стороне Кинбурнской косы утром 1 октября 1787года, а весь день 30 сентября, они из корабельных орудий, на протяжении всего дня обстреливали Кинбурнскую крепость. В этой крепости служил в солдатах он, звали его Степан, родом он был из под Серпухова, а попал в рекруты благодаря старосте Анисиму. Который решил таким образом избавиться от обидчика, Стёпка поколотил его за приставание к сестрёнке Ольке. Вначале Степан очень горевал, но постепенно привык и уже девятый год служил в гренадёрском полку, это была не первая его война, но привыкнуть к вою ядер свисту пуль, к яростным крикам и дикому визгу янычар, черкесов и прочих басурманов, с кем ему пришлось воевать, он до сих пор не мог…
  …Теперь он опять бежал на противника и уже видел как на узком участке косы, за очередным окопом, турки плотной толпой расположились на бруствере и изготовились к залпу. Рядом, в лужу, упало ядро, запал потух,- «пронесло! Эх, была не была, где наша не пропадала, чему быть того не миновать» - пронеслись мысли в голове Стёпки. Залп, звук выстрелов, горячий воздух волной в лицо, рядом свалился Митяй, где то за спиной, кто - то стонал, кто - то кричал. А впереди пригорок из песка, взгляд вверх, он успел выстрелить в набегавшего на него огромного турка, шаг в сторону и выпад с ударом штыком в грудь янычара который попытался ударить саблей, его истошный крик слился с рёвом русских и турок, они сечас сошлись в рукопашной схватке. Выдернув штык из опрокинувшегося от удара тела, он успел прикладом отвести наконечник пики очередного нападавшего на него турка. Ха, если бы он был один! На него навалились трое,  один тыкал пикой, другой пытался проткнуть штыком, третий ударить саблей…
      По всей линии окопа столкнулись две стены, обе с энтузиазмом принялись колотить и резать друг друга, падали убитые и раненые и хорошо, если раненому удавалось отползти за бугорок, или в ямку, чтобы его не затоптали дерущиеся, турок было больше, и они оправились от первого удара. Пёрли вперёд, как будто у каждого было по три жизни.
    …Степка отбив пику прикладом, им же ударил турку по гортани, сместившись влево, увернулся, от штыка второго, своим штыком сбил вниз саблю третьего и тут же трёхгранным ему же в горло, а прикладом в лицо второму, в этот момент толчок в спину бросил его лицом в песок. Приземлился удачно, тут же почувствовал, как на спину упал кто – то тяжёлый, болезненный удар в бок и по голове, чей - то сапог перемещался перед глазами туда – сюда. «Надо вставать, а то будет поздно», - пронеслось в голове. Поджал ноги к животу, руки к лицу тело скатилось, он  увидел Ваньку Брыля с располосованным животом. Очередной удар, опрокинул на бок, но Стёпка сжался и перекатился, сгруппировавшись, оказался на четвереньках, вскочил на ноги. К нему бежал здоровенный янычар, размахивая огромной саблей, турок яростно кричал, ружьё осталось на земле, выхватив тесак, он отбил удары сверху, сбоку, снизу, они сблизились. Степка левой рукой ткнул врагу в нос, а правой тесаком сверху ударил по голове, синяя чалма, стала темнеть. Турок упал на колени, Степан толкнул его ногой и он опрокинулся на спину, под ноги следующего атакующего. Бросил взгляд вправо-влево  понял, он окружён врагами.
        - Братцы, спасите за ради Христа! – крикнул Стёпка и с разворота снёс полчерепа турку слева, толкнув падающее тело, бросился вперёд. За спиной нарастал крик бегущего за ним янычара, растолкав двоих закрывших ему дорогу, в два прыжка оторвался от преследователя. Рядом дрался его взвод, Стёпка увидел, как на Михаила Петровича напали четверо турок, его шпага мелькала – сверкала, как молния и вот уже врагов осталось трое, он обрушил удар тесака по затылку одного из турок  другого, пинком в спину сбил с ног, Михаил Петрович, заколол третьего. Теперь они вдвоём, развернулся и удар в голову,-Темно,- отпечаталась последняя мысль …
      … Он лежал не спине, мокрый от пота, во рту пересохло и жгло, сердце учащённо билось и его удары, как колокол звучали в голове, отдаваясь болью в висках.
         - Где я, - подумал Он, открыв глаза, увидел белый потолок и услышал звонок будильника….               


Рецензии
ЗдОрово! Просто - ЗДОРОВО!!! Прекрасная миниатюра!

С уважением

Владимир Горачев   27.11.2009 08:09     Заявить о нарушении
Спасибо Вам Владимир, польщён Вашим отзывом!!!:)))))

С уважением и теплом Алексей.

Медведев Алексей   27.11.2009 12:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.