Глава 4, ч. 2. Дождь, соединяющий сердца

-Ну вот… Пора домой… Дело сделано, а мне скучно…
Симпатичный молодой человек лет девятнадцати шел по улице вдоль кирпичного дома, засунув руки в карманы и пиная камешек.
-Эх, что ж за жизнь такая? – он тяжело вздохнул. – Вот раньше были приключения… А сейчас…, - остановился, прислонился к стене и поднял взгляд к серому небу. – Бесконечность, покой, безмятежность… Тьфу, да что ж такое? На пенсию, что ли, пора?
Вдруг раздался гром, и вспыхнула молния. По крышам домов застучали тяжелые капли дождя. Асфальт покрыли лужи, словно рваным покрывалом, канавы быстро заполнились водой. Дальтар фыркнул и тотчас накинул капюшон. Внезапно из подворотни раздались шум и крики. Юноша оторвался от стены и навострил уши. Шум усилился, и тут послышался женский крик.
Недолго думая, он преодолел расстояние до подворотни и выглянул из-за угла, предчувствуя самое плохое. Но развернувшаяся перед ним картина заставила его остановиться на месте.
Высокая светловолосая девушка была окружена. Их было четверо. Она мотала головой из стороны в сторону, с ненавистью смотря на неожиданных врагов. Те, в свою очередь, чему-то довольно улыбались.
Дальтар пригляделся и увидел на боку у девушки кровь. Видимо, кто-то умудрился задеть ее ножом.
Внезапно один из мужчин дернулся к ней. В руки девушки тут же, словно сами собой, прыгнули два длинных кинжала. Она крепко сжала их и внимательно наблюдала за противником. Тот остановился в нерешительности и посмотрел на своих товарищей. Те только усмехнулись и одновременно двинулись на девушку. Быстрый взмах – и вот кинжал, словно серебряная лента, разрезает дождь и воздух. Двое попятились, а двое бросились к ней. Второй взмах – и на плече одного и на груди второго показались длинные порезы. Один из них зарычал и с еще большей злостью бросился на нее. Девушка не успела среагировать, так как в этот момент наблюдала за остальными, за что и поплатилась. Миг – и она уже лежит в луже, а над ней нависли силуэты. Дальтар было дернулся, чтобы помочь ей, но следующие события заставили его просто застыть на месте.
Один из нападавших занес ногу, чтобы ударить девушку, но… Вспыхнула молния. Дальтар мог потом поклясться, что все произошло именно в это короткое мгновение… Девушка стремительно приподнялась и быстро подбросила свои кинжалы высоко в воздух. Они блеснули в ослепительном свете молнии. Мужчины застыли, пораженные. Светловолосая схватила повисшую в воздухе ногу мужчины и резко свернула. Раздался хруст ломаемых костей, дикий визг и звук упавшего тела. Девушка вскочила в мгновение ока, поймала кинжалы и взмахнула. Свист лезвий, и вот уже все остальные лежат на земле и корчатся от боли. А она стояла и смотрела на них сквозь мокрые пряди волос. С кинжалов в лужу капала кровь, окрашивая ее в красный цвет. Снова сверкнула молния, и на стене на короткое мгновение вспыхнул тонкий силуэт.
Дальтар очнулся и протер глаза, пытаясь понять, что это не сон. Наконец, убедившись, что это ему не померещилось, вышел из-за угла и шагнул к девушке. Она обернулась столь быстро, что Дальтар вздрогнул, но не остановился. Шаг за шагом, очень медленно он приближался к мокрой фигурке. Ее странная одежда, нечто наподобие сарафана, промокла насквозь и теперь липла к ней. Юноша невольно залюбовался прекрасным девичьим телом.
Увидев его, девушка вновь ощетинилась кинжалами. Он остановился в метрах трех от нее и поднял руки:
-Спокойно, спокойно… Я не причиню тебе вреда. И они уже, похоже, тоже…, - юноша кивнул на лежащих поверженных противников.
Девушка не ответила, а лишь недоверчиво смотрела в его глаза. Он стойко встретил этот взгляд и протянул ей руку. Она посмотрела на нее, держа кинжалы на изготовке.
-Пойдем со мной, здесь небезопасно. Не волнуйся, я друг. Меня зовут Дальтар. А тебя?
Девушка лишь усмехнулась и, крутанув кинжалы, с лязгом вогнала их в черные ножны на поясе.
-Уже лучше…
Теперь, без этих кинжалов, она казалась ему ужасно слабой и беспомощной. Он сделал к ней несколько шагов. Светловолосая не думала отступать, а лишь стояла, опустив голову. Мокрые волосы закрыли ее лицо. Дальтар вплотную подошел к ней и убрал прядь за ухо:
-Хорошо, что ты мне доверилась… Как тебя зовут?
Тихим, но очень мелодичным голосом она произнесла:
-Кристина.
-Красивое имя. И откуда же ты, Кристина?
-Я не знаю. Помоги мне, пожалуйста… Я потерялась, - неожиданно она прижалась к нему и мелко-мелко затряслась. Юноша удивился, но обнял ее и укрыл плащом.
-Пойдем со мной. Я помогу тебе.
Она кивнула и неожиданно отстранилась:
-Сейчас…
Она подошла к стене и что-то подняла. Это оказались дорожный мешок и какая-то голубая тряпка. Дальтар непонимающе ткнул в нее:
-Что это?
-Это мой химатион. Он просто промок, а до этого я скинула его, чтобы нормально драться.
-Понятно. Ну ладно, пойдем, - он распахнул плащ.
Она кивнула и, прижавшись, быстро зашагала вместе с ним, уходя прочь из этого гадкого места.
***
-Куда идти? Это ужасно… Я не понимаю…
Я шла, куда меня вели ноги. Думать не хотелось совершенно, перед глазами стояли те ужасные картины. Как они посмели? Это бесчеловечно! Но почему тогда я не вмешалась?
Внезапно я споткнулась и упала. В нежную кожу что-то вонзилось. Я поднялась и  увидела, что на колене образовалась рваная рана. Боль не чувствовалась. Моя рука быстро ощупала ногу на предмет перелома. Не обнаружив ничего похожего, я пошла дальше.
Пройдя вдоль странного здания, я шмыгнула в проем. Здесь были какие-то странные большие железные ящики, много коробок. По стенам двух зданий змейкой вверх уходила лестница. Не придумав ничего лучшего, я скользнула за один из завалов и уселась на коробку, уткнувшись в колени.
«Где я? Почему я оказалась именно здесь? Да, многое прояснилось, но все оказалось еще ужаснее… И это жизнь? Это жизнь, где есть боль, страдания, месть? Где совсем нет любви, дружбы и прекрасного? Я не понимаю… Раньше для меня все было понятно, я была счастлива. Где теперь все это? Осталось за серебряной завесой, там, где сейчас томится Иллия? Безумие, безумие!»
Я схватилась за волосы и сжала локти. Стала раскачиваться вперед-назад. Мне было больно. Меня охватывал странный порыв вернуться и убить их всех. Но что-то меня останавливало…
Не знаю, сколько прошло времени, но постепенно становилось темно. Небо стало серым, значит, скоро пойдет дождь. Впервые я не радовалась такой погоде. Мне показалось, что я сейчас утону, как только меня настигнут тяжелые капли. Хотелось убежать, скрыться, спрятаться. Но я не в силах была подняться с места. А я и не хотела. Мне просто хотелось раствориться, стать частью стены, забыть боль и одиночество…
А затем появились они… Четверо мужчин, пьяно хохоча, ввалились в проем. Оказались рядом со мной. Я вжалась, стараясь сделать так, чтобы они меня не увидели. Но не получилось… Один из них, скосив глаза, заметил меня и что-то крикнул остальным. Те тоже обратили внимание на меня.
-Ух ты, какая конфетка! И совсем одна… Что ты здесь делаешь, куколка?
Я вскочила, скинув химатион. Те восторженно присвистнули:
-Вау! Детка, пошли с нами! Мы покажем тебе «небо в алмазах».
Я зарычала. Они хохотали и улюлюкали. Меня это бесило. Что-то в груди шевельнулось, шепча, чтобы я вытащила кинжалы и поправила им лица. Я не спешила. Авось удастся отделаться.
-Уходите по-хорошему…, - прошипела я.
Один из них нагло подошел ко мне и обнял за талию.
-А то что, милая? Укусишь меня?
Я ничего не ответила. Но и в порыве злости совершенно не заметила, как он прижал ко мне короткий нож. Лишь мило улыбнулась и локтем в живот заставила его ослабить хватку и отступить. Его нож по инерции скользнул по моей коже. Я вскрикнула и в следующий миг уже стояла за спинами других. Надо отдать им должное – отреагировали они довольно быстро. Развернувшись ко мне, мигом окружили. Я мотала головой, как львица, которая закрывает своим телом детеныша, не давая врагам подойти.
Грянул гром, вспыхнула молния. Мои предсказания сбылись. Небо все же пролило на землю свои тяжелые чистые слезы…
Один из мужчин дернулся в мою сторону. И время замедлило свой бег…
***
-Как ты оказалась там, Кристя?
Я недоверчиво покосилась на своего доброго помощника, не понимая, почему он назвал меня таким странным именем.
-Я шла, куда глаза глядели. Мне было не до узнавания дороги. И вообще, этот мир меня пугает…
Дальтар непонимающе посмотрел на меня, но промолчал. Скользнув несколько раз в проемы, тем самым сокращая путь, как объяснил он мне, мы оказались у странной двери под навесом. Дальтар открыл ее и жестом пригласил меня войти. Я осторожно вступила в темноту. Он шмыгнул следом и закрыл дверь. Стало вообще ничего не видно. Внезапно он ухватил меня за запястье и куда-то потащил. Я еле успела переставлять ноги, чтобы не упасть. Судя по всему, мы поднимались по лестнице куда-то вверх.
Наконец он остановился и стал шарить в кармане. Я стояла, пытаясь хоть что-то разглядеть. Внезапно я услышала странный скрежет и скрип открывающейся двери. На этот раз Дальтар шагнул первым. Что-то щелкнуло, и я увидела перед собой странную комнату.
-Заходи, чего стоишь? Ты же не будешь ночевать в подъезде?
Не совсем понимая, что это означает, сделала несколько шагов вперед. Он тут же закрыл за мной дверь.
-Ну вот, мы дома… Уф, как же я устал…
Дальтар куда-то шагнул и скрылся с моих глаз. Снова что-то щелкнуло. Я стояла, не зная, что мне делать. Внезапно показалась его встрепанная голова.
-Чего стоишь, как вкопанная? Иди сюда.
Я осторожно прошла за ним. Моему взору открылась еще одна ярко освещенная комната. Здесь был странный и, видимо, мягкий лежак с небольшими подушками, маленький столик, на котором стояла странная коробка со стеклом. Пол покрывал ворсистый, но довольно пыльный ковер. На окнах висели потрепанные занавески. Вроде больше ничего и не было. Хотя нет… Повернув голову, я увидела большой деревянный шкаф с множеством полок, на которых стояли книги. Заинтересовавшись, я сделала несколько шагов и присмотрелась. Названия меня поразили: Иван Ефремов «Таис Афинская», «Час быка», «На краю Ойкумены», книги по истории Древней Греции и Древнего Рима. Последняя меня заинтересовала больше всего. Я ничего не слышала об этой цивилизации. Видимо, она образовалась после всех событий. Надо бы потом почитать…
-Что разглядываем? – увлекшись, я не заметила, как он подошел ко мне и приобнял за плечи.
-Ты увлекаешься историей?
-Да. Мне очень нравится изучать то, что было до моего рождения.
-О, да! Я тоже это любила. А  сейчас просто не осталось времени. Но я никогда не слышала о Риме. Что это за государство?
Он посмотрел на меня, как на сумасшедшую и засмеялся:
-Ты о ней не слышала? Почему? В школе не училась?
-Нет, почему, училась. Только жриц не учат предсказывать будущее.
Он снова уставился на меня непонимающим взглядом:
-Что-то я не понимаю… Жриц? Ты жрица?
Я молча кивнула.
-Но как же это возможно? Насколько я знаю, такого культа давно нет…
Я отстранилась и виновато посмотрела на него:
-Возможно, просто ты не все обо мне знаешь… Видишь ли, я из прошлого…
Торжественная пауза. Он стоял, как вкопанный, но особенно меня радовала его упавшая нижняя челюсть. Кое-как собрав ее обратно, он медленно, растягивая слова, проговорил:
-Это возможно?
Серьезное лицо и кивок. Дальтар почесал затылок и другой рукой ощупал мой лоб:
-Лихорадки и бреда нет? Хм, похоже, нет… Тогда может успокоишь мои расшатавшиеся нервы и все объяснишь?
Я снова кивнула и хотела сесть на странный лежак, но тут юноша остановил меня:
-Нет, сначала тебе бы не помешало принять душ и переодеться…
Быстрый взгляд на саму себя. Мда, впечатляло… Розовый хитон ужасно промок, и были видны заманчивые черты моего тела. Сбоку он окропился кровью, и впервые я почувствовала, что что-то сильно саднит. Подняв взгляд на Дальтара, я увидела, что он тоже внимательно изучает мою рану. Я прикрыла ее ладонью.
-Где я могу искупаться? - Он кивнул и повел меня куда-то в противоположную сторону. Я быстро перебирала ногами, чтобы не упасть.
Он привел меня в странную комнату, стены которой были покрыты, как мне показалось, мрамором. Здесь было немного холодно.
-Ну вот… Это ванная комната. Вот это – краны, - он указал на две смешные выпуклые ручки с синей и красной кнопочками, - синяя – холодная вода, красная – горячая. Покрутишь их и пойдет. Чтобы искупаться, залезешь сюда, - Дальтар указал на странную железную лодку с высокими краями. -  Поняла? – я кивнула. – Хорошо. Полотенце я сейчас достану, а вот насчет одежды…, - он внимательно осмотрел меня, - Ты очень худая и вряд ли какая-нибудь моя одежда полезет на тебя. Хотя, подожди… Кажется, от сестры что-то осталось. Вы по фигурам немного схожи, хотя она была немного крупнее.
С этими словами он вышел из комнаты, захлопнув дверь. Я немного посмотрела ему вслед, затем стала раздеваться. Думаю, ничего сложного, разберусь…
***
Где-то через час я выходила из странной холодной комнаты. Дальтар незаметно подсунул мне какую-то одежду туда, и теперь я, одетая вместо своего привычного хитона в странные голубые штаны из непонятной мне ткани и черную тряпку с рукавами, искала по дому юношу. Вскоре нашла. Он оказался в совсем другой комнате и сидел за столом, попивая что-то из чашки и немигающим взором куда-то смотря. Рядом стояла еще одна, очень внушительных размеров, а над ней поднимался бледный витиеватый дымок. Я принюхалась. Пахло чем-то очень вкусным и очень заманчивым.
Услыхав шорох, Дальтар вздрогнул и повернулся. Я встретилась с его ласкающим взглядом голубых глаз. Мне почему-то стало уютно. В груди что-то лопнуло и горячими потоками обволакивало мою душу. Мне хотелось остаться… Да, именно так я чувствовала себя сейчас…
«Нет, я не должна оставаться… Я могу принести ему боль и страдания, как это сделала себе…», - сознание.
«Нет, можно остаться… Сама видишь, что в его глазах можно утонуть… Ты можешь это чувствовать… Он любит тебя…», - душа.
«Любит? Мы едва знакомы… Даже если это так, я все равно не смогу ответить ему взаимностью… Все навсегда закрыто от всех. Пока я не совершу то, что давно решила…», - и вновь сознание.
«Ты решила? Когда? Ты не хочешь убивать, хотя я призываю тебя к этому!!! Твои руки все равно в крови! А он может помочь!» - душа, почему-то тянувшаяся к нему. А ведь раньше именно она требовала покорности и убийства…
«А мне никто не запрещал любить!» - сердце. Последнее, решающее слово…
Я зажала уши руками и опустилась на пол, отчаянно мотая головой:
-Нет, оставьте меня! Вы не можете решать за меня!!!
Скрип отодвигаемого стула, и вот уже рядом со мной, обняв за плечи, сидит Дальтар:
-Кристина, что с тобой?
Не в силах ответить, я снова замотала головой. Он все понял… как мне показалось… По-прежнему держа меня за плечи, он поднял меня, аккуратно отвел к другому стулу и посадил. А сам сел напротив и взял меня за руку:
-Кристина, все хорошо. Я с тобой. Ты в порядке?
Я кивнула и подняла на него взгляд. Я чувствовала его тепло, исходившее от его рук, его ласку и нежность.
-Расскажи мне, что произошло. Я ведь чувствую, что с тобой что-то произошло… Что-то ужасное… Я видел в твоих глазах ненависть и страх, боль и отчаяние. Ты дрожала, как осиновый лист, хотя и выглядела как грозная воительница. Твоя жизнь… и ты сама… полна загадок…
Его голос обволакивал меня, прогоняя печаль и сомнения. Голову наполнила удивительная легкость. Так хотелось ему все рассказать…
-Да, я расскажу тебе… Почему я оказалась здесь, что я ищу…

Повествование затянулось надолго. В такт ему по крыше стучал дождь. Дальтар слушал меня очень внимательно, не перебивая. Наконец, рассказав ему о разломанном небоскребе, я замолчала.
Повисла напряженная тишина. Мне даже показалось, что я слышу стук его сердца. Оно стучало не спокойно, как у обычного человека, а все быстрее и быстрее, будто рвалось наружу. Или оно пыталось понять?
-Значит, ты жрица…, - его голос заставил вздрогнуть.
Не отрывая взгляда от чашки, я кивнула.
-И ты родилась на острове Крит? А после его падения отправилась путешествовать? И в результате многих проблем и всего прочего оказалась в будущем?
Я снова кивнула. В чем дело?
-Понятно…
-Что-то не так, Дальтар?
Внезапно его теплая рука взяла меня за подбородок и подняла голову. Я снова встретилась с его глазами:
-Если ты думаешь, что я не понимаю тебя, то это неправда. Мне жаль тебя, Кристина.
Мои глаза наполнились слезами. Жалость… Это чувство… Когда последний раз я ощущала его? Когда на моих руках умирал Редерикс…
-Не плачь, милая. Я помогу тебе.
Я не пыталась остановить слезы. Двумя ручьями они потекли по щекам. Он мягко смахнул их.
-Я понимаю тебя… Это тяжело… Тем более ты долгое время была одна… Но теперь я с тобой…
-Ты?
-Я.
Он встал и подошел ко мне. Рывком подняв со стула, он обнял меня и прижал к себе.
-Я был поражен тобой, как только увидел… Для меня это было очень необычно… Именно так и рисовал себе картину идеальной девушки с горящим взором, умеющей управляться с оружием, но вместе с тем слабую и беспомощную… Ты нужна мне… Останься со мной…
Я непонимающе слушала его, прижимаясь к его груди. Меня любят? Я не верю в это!
-Кристина…, - мягко и тихо… Мольба?
Не понимая, что делаю, я оттолкнула его с огромной силой. Он отшатнулся.
-Кристина? Что с тобой?
Я спрятала лицо.
-Я не верю тебе…
-Кристина…
-Меня никто не любит… И я не могу любить…
-Кристина… это не так!
Я выбежала из комнаты и побежала в ванну. Там был мой хитон…
Переодевшись с невероятной скоростью, я прошла в другую комнату и забрала свой химатион и дорожный мешок. Затем шагнула к входу.
Дальтар не пытался меня искать. Он, видимо, так и остался стоять, пораженный моим поведением…
-Прощай…, - слезы, спадающие волосы и скрип открываемой двери. Я шагнула в темноту.
***
Дальтар стоял возле окна и смотрел вслед уходящей девушки. Как? Почему? Это невозможно…
«Она уходит… Я не могу в это поверить… Я не хочу, чтобы она уходила… Тогда какого черта я отпускаю ее, без боя?»
Он побежал к двери. Открыв ее, чуть не сорвав с петель, он бросился вдогонку за девушкой.
***
Я ничего не слышала, ничего не видела… Дождь снова отяжелил мою одежду, и не думая прекращаться. Мне было плохо, больно, одиноко. Почему я не доверилась ему?
Внезапно кто-то подбежал и обнял меня за талию, заставив остановиться. Кто-то прижал меня к себе и уткнулся носом мне в спину. Чей-то голос зашептал:
-Кристина… Не уходи, прошу… Я не могу без тебя… Чувствую, что уже не могу…
Я молчала, не решаясь нарушить его речь.
-Я не знаю, как, не знаю, когда, но ты успела стать самым дорогим в моей жизни. Я не могу тебя отпустить… Я почему-то уверен, что, если отпущу тебя, то больше никогда не увижу… Ты не можешь любить? Не беда… Просто дай мне шанс… Я стану твоим самым преданным другом, помощником, поддерживающим плечом… Только не уходи от меня, прошу… Кристина…
Мои руки безвольно повисли, тело обмякло, а взгляд почему-то устремился наверх. Дождь  внезапно прекратился. Из-за пушистых облаков выглянул полумесяц. Рядом с ним повисла яркая звезда.
-Я не уйду, Дальтар…
-Кристина…
-Я не уйду… Обещаю…
Он ничего не ответил. Лишь крепче прижал к себе и заплакал. Да-да, именно заплакал. Ничто не поразило меня так, как его слезы…
-Дальтар… Что с тобой?
-Кристина… Я счастлив…
Я развернулась и обняла его за плечи.
-Я рада, Дальтар… И… прости меня за все…


Рецензии