Главная роль в театре жизни или мир имениРаневской

Фаина Раневская – многозначный человек. Про неё можно написать 10 томов исследовательской литературы и не понять её. Конечно, кроме самой актрисы никто не войдёт в бурлящий мир имени Раневской. Но можно окунуться с головой в океан мыслей любимых и близких сердцу Фаины творцов в области литературы и вынырнуть, заново родившись, или остаться в непостижимой глубине. Жители души актрисы: Уильям Сомерсет Моэм, Исаак Бабель, Омар Хайям, Василий Розанов, Анна Ахматова… Раневская ответила им прожитой жизнью. Жизнь угасла и  превратилась в крылатый Афоризм.

Призрак любви

«Удивительно — сказала задумчиво Раневская. — Когда мне было 20 лет, я думала только о любви. Теперь же я люблю только думать».
Главный выстрел – желание быть любимой из обоймы её жизни оказался холостым. Но «островками надежды» вокруг Фаины Георгиевны всегда были бесценная женская дружба с актрисой Павлой Леонтьевной Вульф, Анной Ахматовой и Любовью Орловой.
«В разное время я любил отдельных людей: но к людям вообще никогда не чувствовал особой симпатии» (Моэм).
С юмором и большой искренней любовью к героине лирической комедии «Весна» высказывалась о ней Раневская: «Орлова, конечно, великолепная актриса. И дисциплинированность ее поражает. Но вот голос… Когда она поет, кажется, будто кто-то писает в пустое ведро». Однажды Любовь Петровна задержалась в гостях у Раневской. Чем и воспользовалась неглупая домработница Орловой. Она тайно одолжила для свидания великолепную шубу хозяйки. Популярная актриса вернулась и обнаружила пропажу, но не стала разжигать скандал. Осталась до позднего вечера у подруги и, придя домой, не упомянула о случившемся. «Сказать, что Орлова — добрый человек, — заметила тогда Раневская, — это все равно, что признать, будто Лев Толстой — писатель не без способностей».
«Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем, что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало». (Хайям)
Павла Вульф была больше, чем подруга, мать. Она была путевой звездой в актерской среде: помогла молодой Фаине устроиться в театр. Стала учителем талантливой, но скрывающей свой дар девушки под завесой неуверенности в себе (с детства она заикалась и считала себя по этой причине изгоем и не ровней сверстникам). 45 лет горел очаг в доме Вульф для приемной дочери Фаиночки. Привязанность Павлы Леонтьевны к Раневской затмила отношения с родной дочерью.
«Общество, окружающие убавляют, а не прибавляют. "Прибавляют" только теснейшая и редкая симпатия, "душа в душу", и один "ум". Таковых находишь одну – две за всю жизнь. В них душа расцветает. И ищи ее. А толпы убегай». (Розанов)

Маленький человек

 «Я жила со многими театрами, но так и не получила  удовольствия».
Фаина Раневская соглашалась со многими высказываниями писателя, публициста и философа Василия Розанова. Она зачитывалась его книгой «Подводя итоги». И часто находила близкие для себя определения сторон жизни человека. Может, ей просто не хватало обычного человеческого общения вне сцены, ролей.
"Великий человек слишком часто бывает сделан из одного куска; маленький человек – это клубок противоречивых элементов. Он неистощим. Нет конца сюрпризам, которые у него припасены для вас. Я лично куда охотнее провел бы месяц на необитаемом острове с ветеринаром, чем с премьер-министром". (Розанов)
"Мы с Ахматовой бродили по рынку, по старому городу — вспоминала Раневская. За мной бежали дети и хором кричали: «Муля, не нервируй меня". Это очень надоедало, мешало слушать Анну Андреевну. К тому же я остро ненавидела роль, которая принесла мне популярность. Я об этом сказала ей. Анна Ахматова бережно успокаивала подругу: «Не огорчайтесь, у каждого из нас есть свой Муля!». Я спросила: «Что у вас «Муля»? «Сжала руки под темной вуалью» — это мои "Мули", — сказала поэтесса.
Персонажи, героини лепили судьбу актрисы, и получался образ вымышленной судьбы. За этой завесой таяла одинокая женщина. Обмен письмами с сотрудником музея г. Таганрога Людмилой Прозоровской питал душевные силы Раневской. В переписке любая тема была болезненно важной: от проблемы антисемитизма до человеческой немощи.15 уходящих лет жизни продолжалась «слепая» беседа «маленького» человека и ставшей великой, но несчастной девочки из еврейской состоятельной семьи. Отрывок из письма: 27.01.81 г. «Вы не представляете, как утомительна популярность моя актерская. К примеру — к Новому году до тысячи приветствий, сижу, как каторжная, пишу ответы любезные… Старая для того, чтобы радоваться всему суетному»…
«Я в этот мир пришел – богаче стал ли он?
Уйду – великий ли потерпит он урон?»…(Хайям)

Под маской циника

Нонна, а что, артист N. умер?
— Умер.
— То-то я смотрю, его хоронят…
Ранимая, отважная, бойкая, нежная наполненность Раневской никого не оставляла равнодушным. В ней спорили два человека: циник и лирик.
Я не прошу ни мудрости, ни силы.
О, только дайте греться у огня! …(Ахматова)
Веселая циничность ограждала от  внутренней боли, а великодушие к близким сглаживало одиночество. Будучи театральной актрисой Раневская стремилась к живости переданного в зал образа и как могла защищалась от возможных нелицеприятных отзывов. Хотя она более чем спокойно относилась к критике, её волновала каждая запятая в точности сыгранной роли.
…Увы, приходится пред тем, кто ниже, гнуться
Иль называть того, кто равен, "господин".  (Хайям)
Долгое время королева «Вишневого сада» не принимала кино, как жанр. Ей казалось невозможным строить жизнь героя, повторяя прожитое из дубля в дубль. Но из-за внутренней творческой нереализованности она стала богиней эпизода и живой юмореской советского кино. Показательный случай из жизни Раневской вылился в самостоятельный анекдот: Узнав, что ее знакомые идут сегодня в театр посмотреть ее на сцене, Фаина Георгиевна пыталась их отговорить:
— Не стоит ходить: и пьеса скучная, и постановка слабая… Но раз уж все равно идете, я вам советую уходить после второго акта.
— Почему после второго?
— После первого очень уж большая давка в гардеробе.
Подводя итоги, Раневская говорила: «Я родилась недовыявленной и ухожу из жизни недопоказанной. Я недо…
    
Такая, какая есть

«Я, в силу отпущенного мне дарования, пропищала как комар».
Маленькая Фаина получила образование согласно статусу и достатку семьи. Ее отец - Гирши Фельдман - крупный торговец и владелец фабрики сухих красок, был уважаемый, богатый и известный в Таганроге человек. Отец ругал будущую легенду театра за плохую учебу и заставлял заниматься. Назло ему она была малоусидчива и не внимательна. Из Мариинской гимназии г. Таганрога, где Фельдман показала неудовлетворительные знания по математике, она, как хроническая двоечница, была исключена. Предмет был отражением мещанского купеческого быта, что Раневская полностью отвергала и, говоря словами обожаемого ею Бабеля, она «не могла навидеть». И просто пошла против системы.
«Одна из трагедий искусства – это великое множество людей, которые обманувшись этой преходящей легкостью, решили посвятить творчеству всю свою жизнь. С возрастом выдумка их иссякает, и они, упустив время для приобретения более прозаической профессии, год за годом мучительно стараются выбить их своего усталого мозга ту искру, которой он уже не может дать». (Моэм)
Искрой и поплавком на поверхности бурлящей жизни для Раневской был юмор. Неоднозначно, но точно писал Бабель будто бы о Раневской: «Шакал стонет, когда он голоден, у каждого глупца хватает глупости для уныния, и только мудрец раздирает смехом завесу бытия». Но маска клоунессы оказалась посмертным портретом величайшей театральной актрисы и мастерицы киноэпизода. Нестандартная внешность, глубочайший трагифарс в игре сделали её непохожей на десятки других значимых личностей. «Нужно хорошо «вязать чулок своей жизни» и – не помышлять о нереальном»…, - говорил Розанов - горячо любимый актрисой в конце её большого жизненного и творческого пути. Она не боялась смеяться над собой и этим заслужила признание благодарных потомков.

«Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда». (Хайям)

Частности...
1. 16 мая 2008 года в Таганроге официально был открыт памятник Фаине Раневской по проекту скульптора Давида Бегалова и прошел с огромным успехом театральный фестиваль "Великая провинция" в честь актрисы.
2. Недавно был найден неизвестный фильм 1943 г. «Три гвардейца», в котором участвовала Фаина Георгиевна. В картине есть неравная схватка с немцем, из которой героиня Раневской выходит победительницей, и счастливый конец. В начале и в конце новеллы Раневская читает стихи Ахматовой.
3. В 40-е годы эвакуации Раневской на хранение Анна Ахматова передала рукописи своих стихов. Стихи не были переписаны. Позднее их уничтожила сама Ахматова.
4. Дом, на котором с 1986 года висит памятная табличка в память об актрисе, внесен в реестр объектов культурного наследия, ему присвоен статус памятника культуры.


Рецензии