О человеке

                СЛОВА

    Прочла в интернете такую историю: «У женщины сын ел слишком много сладкого, и она никак не могла отучить его от этой привычки. Она попросила помощи у одного авторитетного священника. Священник велел им прийти через две недели. Они пришли через две недели, но он не стал с ними говорить, а велел прийти еще через неделю. Они пришли в указанный срок, священник сказал мальчику, что не надо есть слишком много сладкого – и мальчик полностью избавился от своей привычки. Женщина пришла к священнику и спросила у него, почему он в первую встречу не поговорил с мальчиком. Священник ответил:
    -Я сам ел слишком много сладкого и не обращал внимания на эту привычку. Я думал, что мне хватит двух недель, чтобы от нее избавиться, но не справился, мне понадобилась еще одна неделя.»
     Мы сами виноваты в том, что наши слова не имеют силы.

                СЕМЬЯ

    Женщина жаловалась на мужа: он воцерковился, и семья перестала быть у него на первом месте. Нет, он ничего плохого не делает, он стал радостным и счастливым, он их любит и о них заботится, но она чувствует, что у него появилось что-то важнее семьи, она не желает с этим мириться и собирается с ним развестись.
    Я спросила, а почему она сама не хочет воцерковиться вместе с мужем, если для нее семья на первом месте. Она ответила, что это исключено, что она этого не желает и это не будет искренним.
     Так очень часто бывает: у человека на первом месте он сам, его взгляды, его убеждения, его желания, а от ближних он требует, чтобы у них на первом месте была «семья».

                ВОСПИТАНИЕ

    Люди говорили о том, что детей нельзя воспитывать только лаской и убеждением, что родителям иногда приходится и наказать ребенка, и отшлепать. Тут одна женщина сказала, что переводит ребенка в другой садик, потому что в их садике воспитательница иногда шлепает детей, - и все стали дружно возмущаться воспитательницей и говорить, что ее надо лишить права на профессию.
    Спросила у них, почему они считают, что мать не может воспитывать своего родного единственного ребенка без шлепков, а воспитательница обязана воспитывать сразу 20-30 чужих и очень разных детей без всяких наказаний, одной любовью. На этот вопрос никто не захотел отвечать.
    Мы постоянно оправдываем себя тем, что у нас иначе не получается, а от других категорически требуем, чтобы у них все и всегда получалось.


Рецензии
Мне очень близки Ваши оценки. И очень нравится Ваша логика.
Спасибо за эти миниатюры!

Люся Иващенко   09.02.2013 01:17     Заявить о нарушении
Рада единомыслию.

Христина Либенсон   09.02.2013 16:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.