Кто умеет летать?

В маленьком лесочке, на лужайке, стоял прекрасный летний день. Здесь был особый микроклимат — в любую погоду тепло, потому что большие ели защищали лесок от злых ветров. В такую ясную погоду и мысли приходят ясные. Так думал Мыш, исследуя полянку. Вдруг он увидел на краю, рядом с большими деревьями, валун. На валуне что-то изображала Белка с поднятой задней лапкой и распростертыми передними.

«Занимаешься зарядкой?» — учтиво поприветствовал ее Мыш. «Ну вот еще», — белка обиделась и опустила заднюю лапку, а передними поправила хвостик. Потом передумала обижаться и спросила: «А ты умеешь летать?» Мыш задумался. В общем-то ему незачем летать: вкусные зернышки лежат на земле, а в норке очень приятно спать. Там, на небе, полная неизвестность. Мыш не знал, что такое ветер и никогда не видел, как летают даже листья. У него был прекрасный домик на лужайке, на которой всегда светило солнышко. Зимой, когда выпадал снег, Мыш запирался в своем доме и смотрел из окошка на луну, она была похожа на сыр, которого Мыш, честно говоря, никогда не пробовал. Это Белка рассказала ему про сыр. Она, надо сказать, была ужасная выдумщица. Вот и сейчас она стала подговаривать серьезного здравомыслящего Мыша на несерьезные поступки. Белка боялась упасть с валуна, но ей очень хотелось узнать, что такое полет. Она решила посмотреть, как полетит Мыш.

Для большего убеждения Белка сочинила историю про свою двоюродную сестру, Летягу. Когда-то она жила на их полянке, бегала по земле, прыгала в траве, но никогда не забиралась на большие деревья, стоящие на границе. Однажды, когда светила полная луна, Летяга решила достать ее с неба. Для этого нужно было подняться, как можно выше. И Белка-Летяга забралась на самую высокую ель. Она тянулась к луне изо всех сил, вот ещё чуть-чуть — и сорвалась. Луна же так громко засмеялась, прямо так обидно заржала, что Белка-Летяга разозлилась и полезла снова. Опять сорвалась. Но при падении уцепилась за ветку и повисла. Упрямая белка прыгала с ветки на ветку, раскачиваясь и преодолевая с каждым прыжком всё большее расстояние. И однажды она полетела! С тех пор она редко бывает внизу, а остальные белки зовут ее Летягой.

«А какой смысл? Луну она все равно не достала!» — пожал плечами Мыш.

Белка-фантазерка не унималась, ей очень хотелось убедить Мыша. «Вот если придумать чудо, тогда он обязательно поверит!» — соображала белка. Она знала, что за границей есть большое озеро, в котором водятся рыбы. Мыш ни разу не покидал свой дом и ни разу не видел рыб. Вот если добыть такую чудо-рыбу, которая умеет летать! Что на это скажет разумный Мыш? Должно же пробудиться его достоинство? Разве он хуже какой-нибудь заграничной рыбы?

Белка устала от такого количества вопросов. Она уснула и увидела сон, в котором к ней в гости прилетела огромная рыба с синей головой, черными глазами, зеленым хвостом и такими яркими разноцветными полосками на туловище, что в глазах белки все зарябило, замельтешило. Ведь и белка никогда не видела живой рыбы! У всех белок очень упрямый характер. Если что-то втемяшилось в их рыженькие головки, то никакими силами уже не выбить. Поэтому утром Белка опять навестила Мыша и сказала, что с ним желает познакомиться одна заграничная рыбка. Мыш был холостяком и оказался не прочь познакомиться с рыбкой, если она имеет серьезные намерения. «Конечно, самые серьезные. Ведь для этого она прилетит к тебе издалека!» — заверила его соседка. Мыш стал готовиться к встрече. Он немного сомневался, что существуют летающие рыбы, но от сомнения у него начинала болеть голова, и Мыш решил не предпринимать никаких действий, тем более не пускать в свою голову никаких мыслей. Он помнил завет бабушки-долгожительницы — «Главное не нарушать микроклимат! Надо ходить только по своей тропинке, интересоваться только своими делами, и тогда будет обеспечена долгая-долгая жизнь».

Белка-фантазерка догадалась о смене настроений и опять принялась подговаривать Мыша. Разве не интересно взглянуть хоть одним глазком на заграничных рыб? У них ведь вместо плавников есть крылья — белые, пушистые! Эти чудо-рыбы не только сами могут летать, но и перевозить на себе пассажиров. Мышу не надо ни о чем беспокоиться: не стоит самому прыгать с валуна, а тем более с ветки на ветку и проводить рискованные эксперименты. Если прилетит рыбка, она все устроит сама!

Совсем задурила Мыша соседка. Сама не летает, а все придумывает, прожектерствует. Хотел Мыш зарыться с головой в нору, но любопытство стало его точить, как жук дерево. В конце концов согласился Мыш, велел допустить к нему эту самую чудо-рыбу. А вдруг и в самом деле отправятся они вместе на Луну, кто знает?

На этот раз Белка забеспокоилась. Где же возьмет она такую рыбу, у которой синяя голова, зеленый хвост и белые крылья? Если бы Белка знала, что рыбы в большинстве своём не летают, она, наверное, не осмелилась так отчаянно фантазировать.

И стали ждать они вдвоем — Белка и Мыш — когда же рыба появится в их лесочке. Прошло лето, наступила зима, потом весна, опять лето. Микроклимат немного ухудшился: стало ветрено и даже изредка вторгались настоящие бури. Как будто внешняя жизнь стучалась. Но Мыш с Белкой не слышали ничего, они уже так состарились, что перестали обращать внимание на перемены.

«Белка, заберись на валун», — попросил однажды Мыш свою подружку. Белка чувствовала себя виноватой: ведь получается, что испортила жизнь хорошему мышу, поэтому послушалась и забралась на камень. «Ну что, видишь чудо-рыбу?» — прошамкал Мыш. Белка ответила: «Не вижу!» Тогда старик взял и столкнул ее клюкой. Полетела кубарем Белка, хвост поджав от обиды. Упала она наземь и больно ударилась головой. Не выдержало беличье сердечко, и умерла Белка.

Мыш вздохнул: «Скорей бы и мне на тот свет, там уж точно увижу чудо-рыбу и Белку-фантазерку. Этой прохвостке глаза выцарапаю за то, что…», — не успел договорить старый Мыш, потому что над темными елками показалась огромная рыба. Ее туловище было разукрашено желтыми, красными, синими полосками. Зеленый полосатый хвост был приподнят, а белые крылья плавно поднимались и опускались.


P.S. Это вообще-то детская сказка, рисунок придумала моя дочка, вот здесь иллюстрация:
http://elkipalki.net/author/1milla/2009-05-28


Рецензии
"«Ну что, видишь чудо-рыбу?» — прошамкал Мыш. Белка ответила: «Не вижу!» Тогда старик взял и столкнул ее клюкой. Полетела кубарем Белка, хвост поджав от обиды. Упала она наземь и больно ударилась головой. Не выдержало беличье сердечко, и умерла Белка." - вот так детская сказочка (проскрипел бы какой-нибудь гриб из районо :о)).

У нас в театре идёт "Поросёнок Кнок" М. Ворфоломеева. Фабула такова: поросёнок - глиняная копилка, набитый монетами и сбежавший от хозяина, потому что тот собирался на днях его разбить вдребезки (десать, пора, созрел уже), и теперь трясущийся от страха, что его раскнокают ради этих самых монет; этот самый поросёнок, когда друг попал в беду и спасти его можно было, только заплатив выкуп - разбивает себя сам, чтобы добыть деньги... Нам говорили: вы что, с ума сошли, такие сказки ставите, детям нельзя такое, они не станут этого смотреть и т.п.
А дети-то как раз и смотрят, и всё понимают лучше тупых классных дам.

Спасибо, Милла, за сказочку.

Старый Пер Гюнт   28.05.2009 23:57     Заявить о нарушении
Дорогой Пер Гюнт!
Дети как раз и понимают:))))

А мы сейчас ищем материал для Ёлок:
http://elkipalki.net/

Я очень хотела бы пообследовать Вашу страницу, где много произведений, но не уверена, что Вы - это Макаров Тихон (к примеру), не могли бы Вы дать как-нибудь знак, если есть желание разместиться у нас? Наш сайт будет постепенно набирать ход, хотя пока мы принципиально не используем никакой рекламы.

И еще хочу выложить старые фотки о Владивостоке, потом Вам покажу, если интересно, ладно? А о Владивостоке я здесь пишу:
http://elkipalki.net/author/1milla/2009-02-15/chio
Еще у нас на Ёлках есть автор, его повесть в журнале "Нева" опубликована, он тоже из Владивостока:
http://elkipalki.net/author/veksin/2009-05-25

Извините, что так много ссылок.

Милла Синиярви   29.05.2009 00:21   Заявить о нарушении
С Тишей Макаровым мы знакомы, я несколько раз водил его на спектакли нашего театра. Сие юное дарование недавно училось в колледже ДВГУ, а теперь, кажется, уже в самом универе. Лет ему сейчас не более 18. ИМХО, перспективный для искусства молодой человек. Как-то звал его позаниматься у меня в театральной студии (тем паче, что тоже в ДВГУ веду), но юноша комплексует (шучу).

Размещайте всё, что Вам заблагорассудится - мне не жалко.

ЗЫ: Вчера прочёл пьесу финского драматурга Юха Йокела (кстати, не подскажете - это мужчина или женщина, а то я по имени затрудняюсь определить :о)) "Фундаменталистка" - весьма впечатлился.

Старый Пер Гюнт   29.05.2009 13:42   Заявить о нарушении
Да, имена в финском еще те! Юха - это мужское имя, сокращенное от Юхани, что по-русски означает Иван. К нам сюда приезжают многие русские режиссеры, их приглашают ставить русские пьесы, в основном Чехова. Была у нас и Майя Плисецкая, но она отказалась вести мастер класс, так как "нету материала" по ее выражению. Финские молочницы не очень похожи на классических балерин:))) А в городском театре я была на экскурсии, когда училась на гида по городу. Нам показали устройство современного театра, несколько сцен, но больше всего меня поразили комнаты актеров - это просто гостиничные номера класса люкс! Правда, комфорт не способствует таланту - ИМХО. Я, честно говоря, страшно не люблю финских актеров, это самодеятельность, помноженная на национальный снобизм, это очень деревенский юмор. Тут как раз не комлексуют! Но нужно отдать должное музыкальной культуре. Тут не попса, а народная эстрада, какая у нас была в 50-70 годы. Кстати, очень много советских ремэйков.

Милла Синиярви   29.05.2009 13:59   Заявить о нарушении
Милла, был на "ЁЛках" - спасибо за выкладку фото Лены. Я оставил там коммент, но не уверен, что всё получилось (хотя я честно зарегистрировался :о))

Кстати, 12-е сверху (или 9-е снизу) фото - это как раз дети смотрят ту самую "неправильную" сказку про поросёнка Кнока :о)

Николай Пинчук   02.06.2009 13:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.