Свет будущего. Россия будет стражем судеб мира
Учение Живой Этики: Зов, – предисловие; – 1921 Март 1; – 1922 Февраль 24
Страницы чудной повести разворачивает неумолимый рок, неумолимый, но лучший, ибо дан лучшей стране. Действительность превзойдёт все ваши смелые ожидания, ибо немалому станете свидетелями.
Грани Агни Йоги – 1958г., из 150
Победа любой ценой. Победа – чего бы это ни стоило. Победа во что бы то ни стало. Иного решения нет и не может быть. Таким сознанием и идите в будущее. Сейчас мрак над планетой сгустился настолько, что все потонуло во тьме, и нужно собрать все силы духа, чтобы выйти победителем из столкновения с тьмою.
Уже не темные, но силы хаоса угрожают планете. Упор Иерархии Света – на Новую Страну. Она несет на себе тягость мира сего. Задание, стоящее перед ней, – вывести человечество на Космические Пути Эволюции, трудно необычайно. Иван Стотысячный несет непомерную Ношу. Но тем славнее будет победа. Грани Агни Йоги – 1968г., 198
Мысли и действия Наши устремлены в Россию, к Стотысячному народу обращаемся, возвестив ранее о возложенном на него доверии. Нет на карте планетной Страны, столь великой своими масштабами, и столь многострадальной, как Страна Благословенная.
Ныне станем называть её именно так, ибо благословение Свыше ей возвещено через Сердце Матери Нашей. Новая Страна и Страна Благословенная есть единое, новизна не рождается без содействия Нашего, потому в Новом всегда следует видеть благословение Наше. М 8.02.1998г.
Из Писем Великого Учителя Востока на рубеже третьего тысячелетия.
СВЕТ БУДУЩЕГО
(Из Посланий Учителя Света)
Художник, артист, музыкант – строители Нового Мира. Каждый человек с сознанием новым – строитель. Всё дело в сознании. Обновление сознания – задача неотложная, без понимания эволюции и великого Плана не понять и каждодневных подробностей, ведущих к его осуществлению. Личное благо и Общее Благо не всегда совпадают. Личное благо мучеников науки и всех преследуемых за несение Света не совпадает с Благом Общим. Личное благо малого «я» не вмещается в Общее Благо. Но будет время, когда оно, будучи в созвучии полном с Благом всеобщим, не станет стоять камнем преткновения на пути человека. Это возможно лишь только тогда, когда все оболочки будут подчинены Высшей Триаде. Они воли своей не имеют. И тогда строитель Нового Мира двинется вперёд гигантскими шагами.
Отсталость сознаний и невежество ныне мешают. Очищение сознания необходимо. Светлые одежды – символ обновления сознания. Не войти в старых лохмотьях в мир Новый. С ним придётся расстаться. Обновление сознания означает и его расширение. Широк Мир Будущего, он не имеет пределов. Беспредельность – сфера его устремлений, беспредельность во всём, а также и в росте могущества духа и возможностей его. Они приложимы к области духа, исканий, ума и достижений науки. Наука будущего, устремлённая сердцем, умом и духом, слитым в созвучном аккорде, откроет неслыханные возможности перед человеком. Смотрите туда, в Страну Новую, где ныне идёт утверждение Нового Мира, ибо Ведущая – она.
Отбросьте оскал старого Мира. Дни его сочтены, и в Новой Стране нет ему места. Уходит, уходит Мир старый непреложно и верно из сознаний и сердец человеческих, и уходит навсегда, и память о нём не останется и более уже не придёт. Новое, новое, новое поступью светлой идёт, место ему приготовьте в сознании вашем, дабы не ослепнуть от света Его и, ослепнув, не принять Свет грядущий за тьму. Многие так поступают, и тогда, часто не ведая того, служат тьме. От Света всё, что созвучит с Планом Великим, а всё, что против – от тьмы или тьме служит сознательно или бессознательно. Великое разделение глубже и драматичнее, чем это может показаться вначале. Печальна участь тех, кто, воображая себя на служении Света, служит не свету, а тьме. Но зато велика и заслуга того, кто, не зная о свете, Ему уже служит.
Как река течёт в море, так и настоящее – в будущее. Реку остановить нельзя, задержать временно можно. Но всё же она выход к морю найдёт. Будущее непреложно приближается. На него и расчёт. Ведь даже сегодняшнего дня нельзя удержать долее положенного срока или огородится от дня завтрашнего. Непреложность грядущего надо понять и на нём строить свою жизнь. С железной неуклонностью вливается настоящее в утверждённые Нами формы. Неотвратимо течение событий, приближающих к Нашему будущему во всём: и в большом, и в малом. Многое значительное ускользает из глаз.
Изменение идёт быстро и в тех направлениях, которые часто не видны на поверхности жизни. Если видимое обуславливается и творится невидимым, то можно быть спокойным за то, что Великий План будет осуществлён. Даже силу простого зерна в видимости его плотной оболочки его не увидеть; так же и течений жизни, идущих на глубине. Когда личное вторгается в общепланетное и общечеловеческое, получается искажение действительности и теряется перспектива.
Надо поверить тому, что судьба Новой Страны утвердится в конечном небывалом расцвете. Герой, идущий на смерть, отдаёт жизнь во имя Родины, так же и служители Общего Блага. Не о себе помышлял Христос на кресте, но о людях. Не о себе помышляет тот, кто отдал своё сердце Владыке, но о Деле Его и о Будущем, ради которого и дано Учение жизни. Вот наступает момент, когда личное и сверхличное начала в себе самом должны столкнуться в схватке смертельной.
И должен тогда решить человек, кому он будет служить – Общему или личному благу, себе или Владыке? Культ себеслужения развит широко, но служителей Света нет в числе поклонников этого культа. Последнее разделение резко границу положит между тем и другим, и каждый отмерит себе сам долю участия своего в создании Великого Будущего и в соответствии с этою долей пожнёт. Закон остаётся неизменным. Какою мерою мерите, такой и отмерится вам.
Осуждение надо оставить. Иван Стотысячный несёт непосильное бремя. Каждым осуждением пользуются тёмные, чтобы именно ему нанести вред. Не тому наносится вред, кого осуждают осудители, но именно несущему всю тягость за Мир и осуществление заповеданной сказки. Не знают осудители, что лучший путь к победе – это покрыть нежелательное явление куполом понимания, малое заменить большим, проведя более длинную линию. И тогда будет понято всё, а также и смысл и значение той тяжкой ноши, которую взвалил на свои плечи Иван Стотысячный.
Мы Утверждаем объединение сознаний на принципах Общего Блага, приемлемых для всех. Чем больше точек соприкосновения и приемлемости, тем лучше. Потому в Наших трудах не найдёте разъединяющего осуждения нигде. Лучше и строительнее утверждать всё то хорошее, что уже есть, дабы усилить и укрепить лучшее, которое не замедлит. Много хорошего, много строительного, надо открыть лишь глаза. Но кто-то утопает в нагромождениях вчерашнего дня и по ним воображает грядущее.
Осуждение надо оставить, а также и всё разъединяющее. Явление значительно продвинулось вперёд, а кто-то пытается его осудить по тому, что было когда-то. Новое Небо и Новая Земля не вместятся в такое сознание. Светло будущее, и не тьма впереди.
Сеять надо в урочное время, так же и в набежавшую волну следует бросить семена новых возможностей. Время начала Нового Цикла даёт этот благоприятный момент. Если его пропустить, чахлыми поднимутся всходы. Рождается новая песня на широких просторах страны. Но песня эта духа. Песней восставшего духа назовём мы её. Дух спал, ныне он пробуждается всюду на просторах Великой Страны. Поддержанная Силами Света, она будет звучать свободно и мощно.
Строительство Нового Мира на вашей Земле находится в полном соответствии с астрофизическим моментом планеты. Это ступень Космическая. Строители являются выразителями Космической Воли. Лучи Высших Планет напряжённо участвуют в этом. Творится Лучами великое дело Иерархии света. И благо не ведающим, что творят, но исполняющим Высшую Волю. Их заслуга велика. Ведущие Знают, но не знают они, строители, что творят. Сочетание Звёздных Лучей дали лучший рок Стране лучшей. Строительство идёт стремительно в созвучии с указанием Звёзд. Сознание масс находится под этим воздействием. А Мы Помогаем. Вся (Планетная) Иерархия Нашей Солнечной Системы принимает участие в этом.
Ускорить ещё больше нельзя, ибо сознание масс отстаёт, но кульминация приблизилась к той стадии, когда материальное плотное должно соединиться с незримым и духовным. В этот момент мощь Иерархии будет уявлена Светом. Свет-победитель в сознание людское проникнет и произведёт в нём переворот. Близится это неудержимо. Мы Напряжены. Луч понимания проникает в созвучные сознания, и тогда раздаётся Призыв к полной готовности духа ответствующего на Луч Мой, и тогда даётся возможность встать в ряды сознательных космических сотрудников Иерархии Света. Такие наперечёт, ибо они исполнители наших поручений и Посланники (посланные) Наши. Решать Будем Мы, выполнять будете вы. Так осуществляется Высшая Воля.
Нет таких препятствий, которых не могла бы одолеть воля человека. Преодолимо всё. Желание заставить пень говорить человеческим языком – не препятствие, но нелепость. Имеется в виду преодоление жизни в пределах законов материи и энергии. Невозможно в этой расе вырастить выпавший зуб, но видеть и слышать происходящее на противоположном конце земного шара возможно. Много можно сейчас для пробудившегося к жизни сознания. Знаете значение терафимов, знаете значение рукописей, знаете значение священных предметов и потому можете понять смысл и значение выставки. Взгляните на явление в аспекте Тонкого Мира.
В сердце страны введены новые элементы Светоэнергетического порядка. Как бы утверждено звено, соединяющее мощно настоящее с будущим. Будущее вошло в сердце для того, чтобы изменить его ритм. Отныне пульсация станет иной, ибо новые энергии будут действовать мощно. Каждый, коснувшись этих фокусов кристаллизованных в картинах огненных энергий, уносит в сознании и в сердце их отпечатки. Картины – вестники Новой Эпохи – сердцам человеческим скажут то, чего невозможно сказать никакими словами. Магнитная мощь сгущённого Света начала своё воздействие.
События поспешают. А вы? Лучше лететь впереди. Впереди будущее, а его знаете. Значит можно предвидеть их ход. Успех Новой Страны обеспечен во всём, даже несмотря на ошибки. Победа на нашем щите, а мы с нею, и сам Владыка. Вихрей надо ждать новых.
Много магнитов заложено по лику великой Страны, и всем им надлежит уявить свою силу, когда придёт время. Фундамент сужденного будущего заложен давно, и ныне ступени к нему утверждаются на земле руками людей. Если глядеть сквозь личные очки, ничего не увидеть.
Стёкла Общего Блага дальнозоркость дают и умение различать и распознавать сущность явлений, ведущих в сужденное будущее. Их очень много, и становятся всё больше и больше. Но самость не может помочь их увидеть: самость ограничена слишком короткими сроками личных построений и в будущем места им нет: они за пределами самости личных мечтаний. Оно несёт счастье для всех. Коллектив – это горнило, где расплавится самость и растворится мир личных интересов. Мир Новый победно идёт на смену старому миру.
* * *
Пусть все знают, что Россия снова на проводе с Высшим, и письма, направленные в мир человеческий, содержат Послание, адресованное России и для Ивана Стотысячного. Снова посылаю Весть в Страну эту, только она способна на проводе с Высшим находиться постоянно. Вибрации Наши здесь звучат настолько ясно, что уже не удивляемся, как многие говорят в созвучии с письмами. Верю, настанет День Восхождения России, тогда сомкнём ряды Братства Нашего, воспевая великую Обитель Действий, что положена в основании Нового Строительства. Так запомните!
М 18.02.1998г.
У Будущего только одна Сила – Продолжение.
У России только одна Цель – Восхождение
У Нас только одно Дело – Ускорение.
У человечества только одно спасение – Духоразумение.
В мир человеческий. Часть II. Письма о России. Центр Духовной Культуры, г. Новосибирск;
Теософское общество, г. Белогорск / Ред. А.Н.Виноградская. –
Новосибирск: НИЦ ОИГГМ СО РАН, Издательский дом «Манускрипт»
(630090, Новосибирск, просп. акад. М.А.Лаврентьева, 6,
т. (383 2) 33-40-16), 1999. – 144с. (Тираж 1000 экз.); Из Письма 60, стр. 136.
Подробнее – "Судьбы России" – "Стихи.ру"
Свидетельство о публикации №209053000185
ИЗ СОКРОВИЩНИЦЫ МУДРОСТИ
Ю.Н. Рерих
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Фрид Траум 11.07.2010 20:19 Заявить о нарушении