Действительная вина Абакумова

В основе общества и его образований (таких , как государство и другие производные) лежит вполне понятная и ясная мысль: совместная и целенаправленная деятельность приносит всем членам общества больше выгоды, чем разрозненная индивидуальная деятельность.
К сожалению, все попытки построить общество на «сознательности» и ни на чем больше, обычно терпели полный крах. Поэтому, даже отчаянные идеалисты , в конце концов, приходили к необходимости использовать метод «кнута и пряника»- наказывать и поощрять. Любое стабильное государство применяет все эти принципы в некоем гармоничном сочетании, которое сдвигается в ту или иную сторону, в зависимости от состояния общества.
Вскоре после 1917г у нас в стране произошел перегиб с сторону «кнута» и мы получили общество, где власть оказалась в руках людей, которые оказались вынуждены бороться за власть, как за собственную жизнь; главным методом управления стали массовые репрессии.
По своим качествам и способностям Абакумов почти идеально соответствовал тому обществу. Поэтому его стремительное продвижение вверх стало почти неизбежным. Нашел его и обеспечил начало его карьеры Берия - безусловно самый умный, изворотливый и изобретательный член Политбюро, за что его ненавидели и боялись все остальные члены.  Они сделали ставку на Абакумова, выдвинув его, как альтернативу Берия. Ьерия назначили руководителем атомного проекта, тайно надеясь, что он с ним провалится. Под предлогом разгрузки Берия, из-под его контроля вывели часть спецслужб и передали их Абакумову. Берия оставили то, что представлялось самым трудным: шпионаж ( в первую очередь, промышленный) в развитых западных странах. Абакумов получил самое «легкое» - контроль за странами «народной демократии». Вдобавок Абакумов был ( или, по крайней мере, считался) русским и поэтому он получил сильную поддержку со стороны тайных националистов, коих в спецслужбах оказалось немало. Задолго до открытой антисемитской кампании, при острожном покровительстве Абакумова стала проводится политика мягкого вытеснения евреев из спецслужб.
Политбюро ждало провала Берия.
Но все произошло совсем наоборот. Берия продемонстрировал блестящие успехи. А Авакумов «просмотрел» Югославию, вышедшую под руководством Тито из социалистического лагеря и начавшую проводить независимую политику. Выяснилось, что всех агентов Абакумова в этой стране югославские спецслужбы уже давно держали под контролем, поставляя им успокоительную дезинформацию.  Это был серьезный провал, но Абакумов мог бы еще удержаться, если бы не сделал весьма рискованную глупость. Он попытался исправить положение, организовав целую серию покушений на Тито, все закончившиеся неудачей. Причем сделал все это без разрешения Политбюро , Сталина и вообще в тайне от всех.
Берия с удовольствием продемонстрировал Политбюро, что те сделали ставку на человека, настолько вышедшего из под контроля, что может вполне устраивать покушения и на них самих. 
После этого Абакумова , конечно, арестовали. Но - обратите внимание! Он не был сразу расстрелял , как это сделали с Ежовым и Ягодой. Вероятно, все же надеялись использовать его как-то в борьбе против Берия (хотя бы свидетелем). Старались сохранить вне досягаемости спецслужбы, «расчищенные» Абакумовым. 
И, наконец, нашли еще одну альтернативу. Еще быстрее, чем Абакумов, делает карьеру Рюмин. Не стоит представлять членов сталинского Политбюро, как сборище пожилых болтунов при «великом» Сталине. За каждым из них стояли тысячи людей, обязанных им своей карьерой и положением, знающих, что они все потеряют, если их покровители пошатнутся. Если бы они не захотели, то никакой Рюмин не только не получил бы широких полномочий , но даже и близко не подошел бы к Сталину. И не стоит преувеличивать роль Сталина в эти последние годы. Инсульты (по крайней мере, два) и старость просто сделали свое дело и Сталина уже можно было в чем-то убедить, а что-то внушить.
Лучшее доказательство реальной задачи Рюмина то, что воспользовавшись смертью Сталина, Берия немедленно ликвидировал «дело врачей» и арестовал Рюмина.
И все равно подписал себе смертный приговор. Политбюро, уже плюнув на все уловки, использовало последний резерв - армию. И победило.
После расстрела Берия, Абакумов потерял всякое значение и был также расстрелян. Разумеется, и дела Абакумова, Берия, Рюмина  были полностью фальсифицированы.
А вы что, действительно, хотите чтобы вам сказали правду?

   21.06.2013. Судя по отсутствию откликов, не хотите. Ну и козлы!


Рецензии