Девушка-бармен

ДЕВУШКА-БАРМЕН

Я рассеянно смотрел на чайную ложку лежавшую на блюдце, где отражаясь, как в вогнутом зеркальце, вращался вентилятор на потолке.
Маленький ресторан. Мы сидели за стойкой и что-то пили. Я показал приятелю свое открытие в ложке и он засмеялся. Мой приятель американец. Он беседует с девушкой-барменом. Я украдкой посматриваю на нее думая о том, что вероятно похож сейчас на усталую, неприметную птицу прилетевшую из неведомых краев. Диалог американцев временами прерывается – девушка на работе. Бокалы в проворных руках, чашки. Милое личико, в меру облегающие стройную фигурку джинсы, простенькая рубашка. Вздыхаю. Где моя запропастившаяся юность? Не забытая, оставленная, как альбом со старыми фотографиями на захламленном чердаке. Нет времени искать его. Зачем? Испытать грусть безвозвратно ушедшего?
Девичье лицо совсем близко. Мне улыбаются тонкие ,обворожительные губы, полупрозрачны кончики белоснежных зубов... И распахнулись, вдруг, окна чердачного окна и выскользнул перепуганный полумрак. Жадно листаю обветшалый альбом. Что изменилось во мне? Я -  прежний. Задумался, усмехнулся, засомневался. Альбом тяжело шлепнулся на пол. Облако пыли. Огромная, старая сова, дремавшая где-то под стропилами крыши, обеспокоенная, выпорхнула прочь из душного помещения. Широкие крылья и взмах ими, как тяжелый вздох. Птица затерялась в зеленых кронах деревьев. Я заплатил, извинился и вышел на улицу...


Рецензии
Интересный рассказ, Володя и мне понятный до боли... Когда от меня ушла жена, не выдержав моих пьянок после гибели сына от первого брака, мне было так морально хреново, что я не мог ложиться спать один. Ехал на троллейбусе в какой-нибудь бар на центральной улице города Николаева Советской. Не садясь за столик, по глазам, находил даму, которой также плохо, как мне, подходил и безо всяких "здрастьте", предлагал ночь провести вместе. Как правило, женщины соглашались - им импонировал такой честный и прямой подход. Далее на такси ехали ко мне в общагу, где на столике номера площадью аж 7 квадратных метров, уже стояла бутылка дешёвого портвейна, типа "777" и нехитрая закусь... Выпивали за знакомство, изливая друг другу душу, а часто и без этого, заваливались в постель...

Я даже, к своему стыду, не всех женщин помню, кто у меня тогда перебывал, в этот сложный для меня период, пока я смог себя взять в руки, Володя... Помогла женщина, которую встретил в Крыму на концерте друга-барда Константина Фролова, Наташа, которая в юности летала на ЯК-52 в Ленинградском аэроклубе, с ней мы сразу нашли общий язык и подружились…  http://proza.ru/2013/04/21/662    А вообще, применительно к теме твоего рассказа, скажу, у моей первой жены отец был механиком на торговом судне, и с мамой Ирины, так звали первую мою супругу, по странному совпадению, познакомился на Кубе, куда пришёл круизный лайнер, в ресторане которого она работала официанткой… Поженились, пошли дети, пять дочек подряд… Кстати, вторая дочь, Галина, вышла замуж за курсанта нашего Оренбургского лётного училища, по выпуску уехала с ним в гарнизон на Север, а потом от него сбежала, не выдержав тягот военной жизни…

   Далее работала переводчицей иностранных языков в Межрейсовом клубе моряков в Мурманске. Там познакомилась с капитаном ледокола «Красин», Володей… С развалом Союза ледокол продали, и Володя стал ходить лоцманом ледовой разведки на шведском судне… Потом с Галкой переехали в Америку, устроился работать старпомом, ходить в Антарктиду… Короче, они живут в США уже около 30 лет, где-то в районе Сан-Францизско. Жаль, что связь с ним потерялась — нам было интересно общаться, как морской лётчик с морским волком…

  Жму кисть, с уважухой, ВВЧ.

Полковник Чечель   25.10.2023 15:29     Заявить о нарушении
Да, Василий, тяжкие в жизни бывают моменты. Я свои переживал на трезвую голову, как правило. Ну это я. Правильно это или нет, не берусь судить. К ресторанам не приучен и к женщинам ищущим в этих заведениях мужчин тоже. Я не орел, если короче.
Уважаю алкоголь - гениальное изобретение человечества, но с ним у меня шапочное знакомство и мир как у таможенника Верещагина и бандита Абдулы. Даже Гомер писал ни весть когда: "Спутникам верным моим повелел я остаться на бреге, близ корабля и его сторожить неусыпно. С собой же взявши двенадцать надежных и самых отважных, пошел я с ними и мы запаслися вина ДРАГОЦЕННОГО мехом"... Среди моих родственников есть военные моряки и подводники. Встречались, выпивали - святое дело. И с тобой было бы интересно встретиться, только великие кормчие мира сего поставили человечество на уши. Не время. Подождем. Спасибо за визит. В субботу и я к тебе загляну. Жму руку! Владимир

Владимир Рубанов   26.10.2023 03:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.