Глава 4. Пикник в Чернолучье
До берега добрались достаточно легко, после чего оставалось только расстелиться и достать из машины всё необходимое, благо, Андрей оказался не менее запасливым, чем Борис, и захватил в поездку даже пластиковую канистру для воды - руки чтоб мыть и овощи-фрукты всякие, которых накупили девчонки - Марина, Селена и Катя.
- Тут берег не очень удобный, - заметила Селена, - камешков много. Как вы тут думаете загорать, я не очень себе представляю.
- Дорогуша, - заметил Борис, - а вы ещё та неженка. Берите пример с Кати, вон, как легко она себя чувствует. Это природа, Селена, её надо принимать, как есть. Или вы скучаете по платному пляжу на Тухачевского? В другой раз мы специально поедем туда. Для вас.
- Борис Эдуардович, - оборвал его рассуждения Андрей, - чем иронизировать, давайте, наберём веток для костра.
- А мангал твой обещанный где? - то ли просто поинтересовался, то ли огрызнулся Борис. - Я всё вижу кроме мангала.
- Сейчас, - Андрей достал из спортивной сумки свёрнутый пакет, в котором находились шампура, аккуратно стянутые резинкой, и какие-то железячки с крючками, которые Андрей воткнул в землю на месте, на котором частенько, судя по всему, раскладывали костры отдыхающие. На палочки он положил металлические прутики, образовав в итоге две параллельные рамки, на которые, как моментально догадалась Катя, предполагалось положить шампура, когда угли будут готовы. - Ну, теперь костёр разжечь - и всё, можно шашлычки готовить.
- Извини, Андрей, - сконфуженно проговорил Борис, - был неправ. Воистину, друзья мои, всё гениальное просто. Сам придумал?
- Отец научил такие штуки делать, - скромно признался Андрей. - Ну, за дровами?
- Давай, - согласился Борис. Андрей достал из кармана сумки синтетическую пилку-струну. - Ну, ты просто моряк Чарли Блек, дружище. Всё у тебя под рукой.
Они пошли на поиск сушняка, который можно было использовать для костра, пока Катя и Марина занимались мытьём фруктов и овощей. Селена в этот момент бродила по берегу в своих нелепых пластиковых шлёпках, разглядывая какую-то компанию, отдыхающую возле мотоцикла с коляской и трёх мотороллеров, на одном из которых виднелся итальянский флаг. Компания была весьма пёстрая, если не сказать больше - просто татуированная основательно. Подойти ближе Селена побаивалась, потому что мало ли, что там за туса - могут ведь и по башке огреть, если что-то не так. Татуировки были даже у женской части компании, причём, мужской части компании кое-кто не уступал по части обработанности. У пары женщин купальники были явно не с рынка (у эффектной блондинки с ровно лежащими волосами - в мелкую клеточку, у шатенки с разрисованными до локтя руками - цветастый, даже с кружавчиками какими-то), парни тоже были неплохо экипированы, там явно были не рыночные труселя, это и Катя отметила, а Марина в ответ на замечание Селены сказала, что это запросто может быть и пошив на заказ у знакомых, или кто-то из них сам шьёт хорошо: она ведь общалась с Еленой Кузьменковой, профессиональной танцовщицей из Питера, и та как раз любила позаниматься самостроком и умела это делать на совесть - как костюмы для концертов, так и повседневные вещи. Кое-что из её советов Марина запомнила и применяла с успехом.
- В смысле? - спросила Селена. - Она их обшивает, это ты хочешь сказать?
- Нет, - усмехнулась Марина, - сами справляются. Да и у беленькой, которая высокая, у неё купальник фирменный, я такой в Питере видела, в "Saint George", кажется, такие штуки выпускает "Merc", кстати, у того мелкого, с индианкой на спине который, бельё как раз "Merc", ну, там точно такое было, в Питере.
- Марина, - проговорил Борис, который только что зажёг костёр, - ты о ком?
- А, вот, - Катя махнула рукой в сторону модной компании. - Вон, которые около скутеров отдыхают.
- Вот что я не очень понимаю, - сказал Борис, - так того, зачем называть мотороллер скутером. Скутер - это гоночная лодка с подвесным мотором, там на дне есть такая дощечка - редан, на него скутер опирается в движении.
- Всегда называла их скутерами, и всем было нормально, - сказала в ответ Селена, но Борис ничего не ответил. Андрей же вошёл в воду и сильными гребками двинулся от берега. - А идея, - Селена всё-таки сбросила свои шлёпанцы. - Рискнём здоровьем.
Вошла в воду и поплыла. Немного неуклюже, но Селена и не была профессиональной пловчихой. Катя и Марина тоже вошли в воду, а Борис остался, сославшись на то, что кому-то надо смотреть за костром и вещами. Искупнуться решила и та компания, там у вещей остался только среднего сложения бородач с рыжими волосами, у которого на правой руке виднелась приличных размеров ящерица. А среди купающихся оказалась мелированная блондинка - та, которую, похоже, описывал Борис. На правом плече у неё была не особо крупная татуировка в чёрных тонах, похоже, на левом запястье тоже что-то было выбито. Борис, что Катя заметила, смотрел в сторону воды с каким-то интересом, хотя пытался делать скучающий вид. Кстати, мелированная (это Катя подметила) действительно была здорово похожа на Шакиру - как и описывал Борис.
Когда вся компания выкупалась и полезла обсыхать, костёр уже был почти готов для того, чтобы жарить на нём шашлыки. Катя достала из пачки сигарету с ментолом (наконец-то, разжилась чем-то поприличнее, а то хоть самосад кури). И когда она чиркнула зажигалкой, огонька на появилось - газ кончился.
"Подойду-ка я к той компании", - вдруг подумала Катя. Повод завести разговор был, так что можно было пообщаться. Нет, наверняка на берегу есть, у кого можно прикурить, но компания была интересной на вид, да и лица были немного, как ей показалось, знакомыми.
Подходя к компании, она увидела забавную картинку - мелированная блондинка достала из сумки бутылку с минералкой и кинула её низкорослому блондину - тому, у которого на спине была вытатуирована сидящая на бедре индианка. Низкорослый без особых телодвижений поймал бутылку, как будто примагнитил.
- КПРФ, - сказал он, откручивая пробку.
- Мелочи, Анжей, - ответила мелированная, достав вторую бутылку. Катя подошла к рыжему бородачу и спросила у него, не найдётся ли закурить.
- Курящих нет, - ответил тот. - А зажигалку я сейчас у Руслана спрошу, если он не забыл. Руслан, - окликнул он аккуратного азиата в по-своему элегантных чёрных плавках и желтовато-белой "винтажной" кепке "Merc", - кинь зажигалку, будь другом, тут девчонке прикурить надо. ЛДПР, - сказал он, поймав металлическую зажигалку "Zippo" с английским флагом. - Вот, держите, - он протянул зажигалку Кате.
- Благодарю, - ответила та, сделала пару затяжек в сторону (не любят некурящие дым, это часто бывает), после чего спросила: - У вас тут что, клуб знатоков политических партий?
- Пани, - низкорослый, которого назвали Анжеем, подошёл к Кате, - я рискну предположить, что у вас Интернета нет, или вы, пшепрашим, граммар-наци. Всего лишь благодарности. Моя - пани Шакире, что снабдила водой, Ник, - бородач сделал немного комичный реверанс в стиле мушкетёров, - сказал то же самое Руслану, вот и всё... Секундочку, - он вернул Руслану зажигалку и подошёл к Кате. - Пани хочет что-то ещё спросить, или её интересовал только огонёк?
- Извините, - проговорила Катя, - я на самом деле хотела поговорить с вами, закурить попросила именно поэтому, буду честной. Только... Вы позволите пару замечаний, пан Анжей?
- Слушаю вас с предельным вниманием, - ответил тот, глотнув воды.
- Во-первых, я пока не пани, а панна, если на то пошло, а во-вторых, я не в курсе, кто такие граммар-наци, поэтому не могу быть в их числе. Кстати, вы уж просветите меня на этот счёт, что за звери эти граммар-наци.
- Разумеется, панна...
- Екатерина. Вам можно просто Катей и на "ты".
- Рановато сокращаете дистанцию, панна Екатерина, - суховато заметил поляк, отведя Катю в сторону. - А по вашему вопросу скажу, что граммар-наци - это такие деятели в Интернете, которые раздувают истерию из-за мелких филологических проблем и сетевого жаргона, вот и всё.
- Поняла, - ответила Катя. - Кстати, я по образованию филолог.
- Пшепрашим, не знал. Вы, кажется, спрашивали у Ника насчёт политики?
- Нет... То есть да, спрашивала, но теперь поняла, вы мне объяснили немного, когда сказали, что Интернет там, сетевой жаргон... СПС, так ведь?
- Панна сталкивалась?
- Часто. Я недавно себе поставила "аську", у моих друзей многих она есть. Но так, за пределами "аськи" я всё-таки стараюсь этими словечками по возможности не злоупотреблять. Можно ещё вопрос?
- Не сильно личный - можно.
- А Шакира - это у неё имя или прозвище? - Катя кивнула на мелированную блондинку.
- Прозвище, а что?
- Так, ничего, - Катя опять отвернулась, выпустив струйку дыма в сторону. - Я так и подумала. Просто мой знакомый один её видел на днях в городе, они не очень удачно пообщались.
- Прошу прощения, - в разговор вклинилась Шакира, - вы про кого? Не про того мужчину с трубкой, который возле вашего костра ошивается?
- Он, его зовут Борис Эдуардович. Так это он вас встретил у "Тысячи мелочей"?
- Естественно, что не Шаки Мебарак, - ответила на это Шакира. - Нет, один мой знакомый говорил, что в середине мая видел на Марксе парочку в автобусе, хорошо сшибающую на Серёжу Карпова и на Иришу Чили, но это только совпадение. Вот что я вам скажу. А ваш Борис Эдуардович, кстати, на ножки не западает?
- Кто вам это сказал?
- Я во время разговора видела, как он асфальт глазками подметает, и всё около моих ног. Вопросики задавал странные. Ладно, извините, не буду об этом.
- А Шаки Мебарак - это кто? - спросила Катя.
- Шакира Изабель Мебарак, - ответил Ник, - уроженка Колумбии, но по отцу арабка, вы её не единожды видели по телевизору. Второе имя и фамилия в титрах музыкальных каналов опускаются, как и на дисках.
- Теперь ясно, - проговорила Катя. - Ладно, не буду злоупотреблять вашим гостеприимством, меня уже выглядывают.
Она подошла к остальным. Марина кивнула на импровизированный мангал, на котором уже повёртывал шампура Борис, а Марина и Селена резали помидоры и огурцы, складывая их в пластмассовые контейнеры, предусмотрительно захваченные для этой цели ещё в городе. Андрей куда-то отошёл, но скоро вернулся.
- Ну, хвастайся, - сказал Борис.
- Чем? - спросила Катя.
- Как тебе удалось пообщаться с теми ребятами, - он мотнул головой в сторону татуированных.
- Да нормально, - Катя даже хмыкнула. - Вполне общительные, хотя дистанцию всё-таки держат. Шакира ваша тоже вполне общительная, я б сказала.
- Ты у того мелкого не спросила, что это он там за бабу на спине набил? - поинтересовалась Селена.
- Ну, подойди и спроси, если тебе делать нечего, - ответила Марина. - Пошлёт тебя подальше - и то, если добрый будет.
- Анжей? - спросил вдруг Борис. - Нет, он жестковат, верно, нахамить может, если ты ему не пришёлся по душе. Но так - вполне нормальный, весьма компанейский парень. Я с ним общался в Новосибирске, когда он туда с концертами приезжал.
- Юмор у ребят, конечно, своеобразный, - заметила Катя, закончив нарезать хлеб (купили по дороге, остановившись на Первомайском рынке). - Нет, чтоб сказать "спасибо", там сразу КПРФ или ЛДПР вспоминают.
- Да, это небольшая проблема в общении с ними, особенно, если ты говоришь с Анжеем, - усмехнулся Борис. - Но это нормально, если учесть, что это - замкнутая среда, так сказать, элитарный клуб. Ты не знаешь их язык, не совсем в курсе, как себя вести, чтобы попасть в компанию. Это круг, в который сложно попасть, хотя внешне никакой конспирации нет. Ты поэтому, собственно говоря, и не можешь вот так запросто отследить нужные знаки. Всё как бы на поверхности, но что-то не совсем так. Вот, к примеру, это "КПРФ". Катя сразу догадалась, потому что она - филолог. Она проследила логику словообразования. А так - попробуй, догадайся сам, без того, что я тебе сейчас сказал. Отсюда эта боязнь неформалов, когда обычные подростковые игры рассматриваются, как пароль карбонариев.
- Патрон, я не сама догадалась, мне просто намекнули на ключ - Интернет, жаргон Сети, - возразила Катя. - Вот и всё объяснение. На самом деле Анжей просто сказал мне всё, как есть. Но всё равно ты интересно излагаешь. Тоже по этой теме пишешь диссертацию?
- По этой - нет. Просто издержки профессии, вот и всё, Катя. И потом, когда сам занимаешься психологическими программами, как тот же самый "ШЕРП" (не моя, конечно, программа, но я в ней тоже участвовал)... Ты поневоле изучаешь все эти "замки", "зажимы", которые мешают общению - как следствие психологии обывателя и его комплексов, так и психологическая защита тех, кто боится, что его "сломают". Вот, скажем, Селена или Андрей - у них есть свои моменты такие относительно босохождения. Селена не хочет повторять печальный опыт, Андрей, будем честны, находится под влиянием общественного мнения. Поэтому для них такое понятие, как "просто разуться" вряд ли существует. Они делают это только там, где это можно. Я не хочу сказать, что обязательно ходить босиком по, извиняюсь, дерьму или по щебёнке, чтобы быть раскованным человеком, но грязные ноги можно отмыть, а вот как быть с грязной душой, это уже вопрос вопросов.
- Патрон, - прервала Катя, - ты про шашлыки не забудешь?
- Разумется, нет.
- А во-вторых, патрон, "извиняюсь" - это немного, прости меня, некультурно выглядит: "Я себя извиняю".
- Извини, я как-то об этом не подумал. Ладно, продолжим. Так вот, Шакира и Анжей, если уж мы о них говорим - это весьма толковые специалисты в том, что я действительно давно исследую помимо, как ты понимаешь, публичного босохождения. Это "психология отчуждения". Способы, которыми человек не приближается к кому-то в общении, а, напротив, отдаляется. Грамотное отчуждение для незнакомых или грамотный разрыв с кем-либо, кто в твоей жизни тем или иным образом когда-то присутствовал, но теперь ты почему-то не хочешь этого человека видеть в своём круге общения. Или, скажем, в компании есть надоедливый собеседник, который у тебя уже вот здесь, - Борис провёл ладонью по горлу. - Ты так его и эдак, а он хочет вот с тобой говорить - и всё. Ты не хочешь покинуть компанию, но хочешь с ним перестать общаться. И ты строишь "зону отчуждения", как говорит Анжей. Если грамотно пользоваться такой психологией, можно очень хорошо сортировать своих потенциальных собеседников. Но это очень опасная игра, потому что вокруг тебя создаётся "зона отчуждения", которую люди хорошо чувствуют, и если они сами по себе не агрессивны, то они могут применить твоё оружие против тебя - на всякий случай. Ты останешься наедине с собой, и у тебя будет стойкая репутация такого "одинокого волка", который не нуждается в друзьях, которому противно общение, как таковое. И когда тебе кто-то понадобится, то тебе никто не придёт на помощь.
- Интересная лекция, - Андрей глянул в сторону углей. - Получается, что они учатся, как послать подальше кого-нибудь правильно?
- В принципе, Андрей, это верно, - ответил Борис. - Но это на самом деле очень непростая штука. С одной стороны, послать нужно убедительно, доходчиво, чтобы человек понял, что он действительно здесь не нужен и не хозяин. С другой - такой человек очень тяжело избавляется от зажатости потом. Он научится находить тысячи аргументов против общения или какой-то идеи - вот, как Андрей считает ненужным в городе разуваться. Только Андрей это аргументирует очень элементарно, что он сам так не хочет, а почему - не ваше, дескать, дело. А грамотный человек нарисует тебе хорошо поставленную теорию, с кем и почему он не общается. С железной аргументацией. И такого человека не сильно переспоришь. Это сложнее, чем просто нахамить, но и эффективнее, потому что исключает вопросы... Девочки, готовьте нашу большую тарелку, я сейчас с первой порцией разберусь.
Девочки оперативно подготовили тарелку и начали аккуратно раскладывать шашлыки, пока Андрей нарезал зелень, чтобы ей всё посыпать. Борис водрузил на раму новые шашлыки и продолжил их повёртывать.
- Борис Эдуардович, - сказал Андрей, - а вы откуда этого Анжея знаете?
- Я говорю, встречался с ним в Новосибирске. Он с Викой Вахрушевой вместе организовывал концерты, - пояснил Борис. - И там выступали группы из его агентства, вот и всё. Кстати, как организаторы, они работали фантастически грамотно, если учесть, что это тебе не профессиональный шоу-бизнес. Мы с Анжеем и его компанией мило поговорили сначала в гримёрке, а потом уже на природе, куда их Вика вывезла. Пляж у Советского района, там вот была у нас большая беседа. Кстати, вот эта блондиночка высокая - вон, в купальнике в мелкую клеточку, - у них там руководит группой. Очень, скажу я вам, талантливая певица. И Анжей, кстати, тоже с музыкой дружит. И, как полагается, "слухачу", человек не сильно лёгкий по характеру. А так как он не самый коммуникабельный и (что заметно) отнюдь не глупый человек, то играть с ним в психологические игры часто очень сложно. Он умеет строить "стенки", о чём я уже говорил.
- А Вика Вахрушева кто такая? - спросила Марина.
- Неформалка со стажем, - ответил Борис. - Можно сказать, "наш" человек, впору принимать в "Ассоциацию Босоногих", это многие говорят. Просто она держится особнячком, это да. Но так - вполне милая и общительная. Только имеет недостаток небольшой, часто пользуется всеми этими молодёжными словечками - ну, "лапа" там, "солнце", все эти "ouch", "oops", даром что не "вау", будь оно трижды неладно. Но это не страшный недостаток. Достоинства его перевешивают намного.
- А, понятно, - усмехнулся Андрей. - А, кстати, эта ваша ассоциация, она чем занимается? Ну, про которую вы говорите?
- Босохождение, как образ жизни. Ассоциация не моя, я там не состою, хотя неоднократно участвовал в её встречах, общался со всеми интересными личностями, работал в практиках иногда. А сейчас, к сожалению, только Интернет. Ну, если удастся попробовать решить эту задачку в Омске, то будет весьма неплохо. А ты, Андрей, молодец, что нарезал зелень - сейчас я тут завершу, и мы приступим к нашей скромной трапезе. Но, если что, я тебе уступлю место у мангала, как раз схожу и пообщаюсь с нашими теперь уже общими знакомыми.
В этот момент мимо них прошла... Шакира. Она усмехнулась при виде Бориса, а Катя махнула ей рукой. Борис внезапно послал Шакире воздушный поцелуй, в ответ на что она остановилась и подошла к компании.
- А, мой любопытный друг? - сказала она с ироничной улыбкой. - У вас милое чувство юмора, разведчик эрогенных зон. Новый вопрос?
- Не о вас, - ответил Борис. - Вы же запретили мне лезть в личную сферу. Мне интересно только одно: та высокая блондинка в купальнике в мелкую клеточку, часом, не Лена ли Сухорукова будет?
- Часом это будет именно она, но она замужем и счастлива в браке, Джакомо.
- Шакира, - произнесла Катя, - он просто давно её не видел и хочет поговорить.
- Я разве возражала? - удивлённо спросила Шакира. - Главное, чтобы она хотела поговорить с многоуважаемым Борисом...
- ...Эдуардовичем, - услужливо-иронично ответил Борис. - Шакира, я бы очень вас попросил передать сиятельной Елене... Простите, отчество не спросил...
- Елене Константиновне, если вы уж так щепетильны, сударь, - отпарировала Шакира. - Так что вы хотите ей передать?
- Что Борис, с которым она в позапрошлом году беседовала в Новосибирске, хочет с ней побеседовать.
- Bon, - с хорошим французским произношением произнесла Шакира.
- Шакира, а можно ещё один вопрос? - Борис всё-таки не отрывался от шашлыков.
- Ну, вообще-то, можно.
- А ваша клетчатая рубашка и вот этот чудесный купальник, если не секрет, не от "Merc"?
- Рубашка - да. Купальник - от меня самой. Всё?
- Всё.
- В таком случае позвольте расшаркаться. Светлые благословения.
И пошла наверх, в сторону деревьев. Подождав, пока она вернётся к компании, Борис направился туда. Моментально блондинка в клетчатом купальнике привстала и улыбнулась, после чего произнесла:
- А, это тот самый очаровательный мужчина, который нахально ломился в нашу гримёрку с грязными ногами. Ну, я вас слушаю, Борис.
- Давно вас не видел, Елена Прекрасная. И у вас красивый лак на ногтях, точно к вашим волосам и коже.
- Стиль Мэрилин Монро, - дежурно сообщила Лена. - Так что вас интересовало?
- Ну, как вы вообще. Сбылась ваша мечта записать соул-альбом?
- В принципе, да. Но, извините, сейчас на складе этого альбома нет, я жду прибытия партии дисков со дня на день, честное слово. Наташа, шеф фирмы нашей, сейчас тоже в ожидании. Там, честно скажу, не только соул, но там есть и соул.
- В принципе, Борис Эдуардович, - снова заговорил Анжей, - вы можете сделать заказ, я вам дам визиточку с координатами наших фирм в Интернете, там есть странички заказов, где можно получить диск. Альбом называется "The Album", там обложка на белом фоне, в золотой рамке, найдёте легко.
- Дзенькую пана, - ответил Борис. Ответные любезности и прощания можно было не упоминать, так что всё было нормально. Кстати, шашлыки были готовы. - Молодец, Андрей, чувствуется, что ты кое-что умеешь. Кстати, я тут недавно слышал об одной дискуссии на "Контакте", там один пользователь довольно сильно прошёлся по роликам "Клинского" - те, которые "за общение без понтов". Там он вышутил такую оригинальную точку зрения: "Никаких шашлыков, никаких кроссвордов, загорать только в одиночестве или в солярии, пикники к чёрту, дачу я продал, пиво вообще не пью". Вот, кстати, момент. На самом деле вряд ли всё так уж непримиримо, но вы-то понимаете, о чём я... О, кстати, Андрей, ты молодец, что купил именно это. Катя рассказала?
- Ага, - ответила Катя. - Я же знаю это с первого дня знакомства. Вот только я не знаю, эта "Изабелла" такая, как та, в Новосибирске.
- Отлично, не хуже того, что было там, - отозвался Борис, отпив вина. - Ты всё правильно сделал, Андрей, вы с Катей постарались на славу. Хорошее место и хорошее вино, да и компания... Жизнь продолжается. Ваше здоровье, дамы.
Беседа перетекла на сугубо житейские темы, касающиеся только собравшихся. У Марины и Кати всё текло размеренно и спокойно, Андрей продолжал заниматься по большей части обучением детей в хорошей студии, где ему удалось устроиться после собеседования очень серьёзного, а Селена, оказывается, работала кассиром в ресторане - может же человек устроиться, если захочет.
- Ой, скольких людей я бы поискал, - философски заметил Борис. - Мишку с Земой, Хон, Алёнку бы поискал, куда они делись. Милу хотел бы найти. Интересно, живы ли они?
- Типун тебе на язык, патрон, - рассмеялась Катя. - Вон, смотри, как тут хорошо, и с какими людьми тебе самому-то удалось встретиться. Кстати, а что там тебе дали?
- Координаты сайта, чтобы диск там заказать одной группы. Я просто сомневаюсь, что это продаётся в магазинах, во всяком случае, лично я такого в наших обычных магазинах не видел. Вот и закажу. Группа стоящая, я слышал их вживую.
Катя только усмехнулась. Что ни говори, у Бориса была солидная склонность к фантазированию и мистификациям - Андрей в некотором смысле не зря тогда его поддел с Пушкиным и курьерами.
Обратно стали собираться уже вечером, когда компания, с которой пообщались Катя и Борис, давно свернулась и уехала. Андрей, как истинный джентльмен, постарался сократить своим спутникам обратную дорогу, поэтому довёз их до того места, откуда они могли добраться до дома максимально быстро...
Свидетельство о публикации №209060100923