Шабашка!

Идея Ильи Куценко (Gannibal)

написано совместно с Катей Огнерубовой (Странная девочка)


   
Катя жила в этом районе недавно – с тех пор, как появился Виктор, и они стали снимать здесь квартиру. «Жила» - громко сказано. Раньше она приходила сюда так же, как и он, один-два раза в неделю. Потом стала оставаться на ночь, когда не хотелось ехать домой и хотелось спокойно, без проблем посидеть ночью в Интернете, подготовиться к экзамену, просто погрустить.

В первые же дни она перезнакомилась со всеми старушками у подъезда, с соседями по площадке и подъезду, с жильцами,  которые держали дома собак и выгуливали их утром и вечером. Виктора это не интересовало, он спокойно жил пятнадцать лет в одном месте, не зная, как зовут соседа по площадке. К тому же это  была съемная квартира, и сюда он приходил только с одной целью – увидеть Катю.
Виктор говорил, что ему хватает знакомств и контактов на работе, и он не хочет тратить на это время еще и здесь, на их «конспиративной» жилплощади. Катя работала в поликлинике медсестрой и училась в медицинском институте. Знакомств и контактов у неё было ещё больше. Однако, каждому – своё. Уже через пару недель Катя знала всё про хозяйку квартиры, в которой они жили с Виктором. Это была бывшая любовница Виктора, Лена.

Бабушки рассказали Кате и про Дениса– местного «террориста». Ему было 17 лет, в школе он уже не учился, а на работу так и не устроился. Папа, «авторитет», покупал ему всё, что он пожелает. Дениса боялись, так же как и его отца.
Катя встретилась с Денисом уже на третий день. Он догнал её вечером  в подъезде, больно схватил сзади руками за груди и толкнул на перила лестницы.
- Не дергайся, сучка! – прошептал на ухо. Катя и не дергалась. В свои 22 года она выглядела пятнадцатилетней школьницей из-за невеликого роста и хрупкой девчоночьей фигуры. В магазинах ей даже отказывались продавать пиво без паспорта. Денис был выше её на голову и тяжелее килограмм на двадцать. Правой рукой он начал задирать Кате юбку…

Потом, когда Денис уже ходил с гипсом на правой руке и со сломанным носом, «авторитет»  метался по всему району в поисках двух здоровенных десантников, которые ни с того ни с сего покалечили его сына. Денис не смог признаться даже отцу, что его профессионально избила мелкая девчонка, которую он зажал в подъезде. Больше Денис к Кате не подходил, только смотрел ей вслед и задумчиво матерился.
 Катя уже восемь лет занималась рукопашным боем, а в последнее время «подсела» на
 у-шу. Конечно, она не боялась Дениса и его папы. Она опасалась, как бы это не отразилось на Викторе. Рассказать, что случилось, ей было неудобно…

В этот день Катя не ждала Виктора. Она шла погулять в парк, подышать воздухом и погонять гопников.
 Услышала  крики, собачий лай  и завернула на пустырь ...

- Скорее, ты, урод, заходи с другой стороны, уйдёт же сейчас! - кричал Денис. Он был здесь самым старшим. Остальным пацанам было по тринадцать-четырнадцать лет.
Дети, если их так можно назвать, окружили бездомную собаку, и теперь сужали кольцо. Собака бросалась из стороны в сторону, но так и не могла найти подходящего места, чтобы ускользнуть.
- Давай мешок, - скомандовал Денис.
Он набросил мешок собаке на голову. Собака лаяла и пыталась кусаться. Пока остальные держали передние и задние лапы собаки, Денис быстро запихнул её в мешок и завязал сверху.
Всего их было человек пятнадцать-двадцать. Все – с кусками арматуры и обрезками водопроводных труб. Они толпились вокруг мешков, из которых  доносился собачий лай и вой,  держа наготове оружие.
- Выпускайте!
Денис перехватил свою арматурину поудобнее, взмахнул ей в воздухе. Началась "охота". Вот из мешка появилась голова первой собаки. Успев освободить только передние лапы, собака попыталась удрать. Задние лапы запутались в мешке, и она поползла на передних. Денис отпустил её на какое-то расстояние, потом догнал и со всего размаха ударил арматурой по голове. Собака заскулила и поползла дальше.

Тем временем выпустили остальных. Собаки с лаем носились по пустырю, удирая от "охотников". "Охотники" сначала просто гонялись за собакой - кто догонит, тот и ударит. Когда бегать надоедало, они окружали животное и добивали. По всему пустырю несся собачий вой и лай  вперемежку с детским смехом и топотом ног.
Катя стояла и смотрела, бессильно сжимая кулаки. Она не взяла с собой даже кастет, который подарил ей Виктор. Ввязываться в драку с кучей обезумевших от крови подростков было бессмысленно …

Денис несколькими ударами по голове убил собаку, которая запуталась в мешке, и присоединился к общей "охоте". Он вместе с другими бегал за одной из собак, бил палкой по бокам, голове, позвоночнику... Один из ударов сбил собаку с ног. Она лежала на боку и тяжело дышала, высунув язык, уже не лаяла, а только тихонько скулила. Денис подбежал к ней и начал бить палкой по лежащим на земле лапам. Собака попыталась бежать дальше, но подняться уже не смогла - все четыре лапы были перебиты. Она корчилась, пытаясь зубами схватить палку. Из ран на лапах и теле собаки текла кровь. Денис ещё раз ударил палкой поперёк позвоночника, собака взвизгнула. Потом он резко повернулся и побежал к другим "охотникам", которые его звали. Куском кирпича они разбили собаке череп. На месте глаза и дальше, к уху, шерсти вообще не было видно - торчали обломки кости, сочилась кровь, вперемежку с ещё какой-то жидкостью.
- Мозги! - закричал кто-то в восторге. - У неё вытекают мозги!
- Нет, это не могут быть мозги, - сказал кто-то постарше.
- Давайте расковыряем ей череп и посмотрим, - решил Денис.
Он не заметил, как одного из мальчиков стошнило…
Катя заплакала.

… Она закрыла все шкафчики, всё тщательно проверила, сняла халат, повесила его на вешалку, вышла и поставила дверь аптеки на сигнализацию. Её рабочий день окончился, пора было идти домой. Дорога к дому шла через строительство одной из станций метрополитена. На стройке жила собака со своими щенками. Проходя мимо, Катя каждый раз приносила им что-то поесть: когда корм, когда остатки обеда. Сегодня она, как обычно, пришла, чтобы покормить собак.
Все щенки лежали неподвижно. Суки рядом с ними не было.
"Спят, наверное", - подумала Катя, положила еду и уже собралась уходить. Но вдруг заметила немного крови возле одного из щенков. Катя дотронулась до щенка, погладила, попыталась разбудить. Щенок не шевелился. И не дышал. Катя бросилась "будить" остальных щенков. Все они были мёртвые. Катя нашла их маму. Собака ковыляла очень медленно, обнюхивая воздух перед собой. У неё были выколоты глаза. На ранах запеклась кровь.

Собаку Катя отвела в заброшенный барак, который находился на автостоянке, рядом с её домом. Там жили покалеченные подростками животные. Люди из соседнего дома, как могли, ухаживали за ними, приносили еду. Сторожа со стоянки охраняли барак от пацанов…

- Ты проходи пока. Пиво будешь? - спросила Катя.
- Угу, - ответил Денис. Он уже снял куртку и во все глаза смотрел на Катю, которая нагнулась за бутылкой в своей микроюбке.

План был простой. Виктору Катя решила ничего не говорить. Просто попросила у него две пары наручников. Квартиру сняла у местного алкоголика на сутки. Денису улыбнулась и предложила попить пивка. Конечно, он рассчитывал на большее, поэтому сходу купился и послушно пошёл за ней.

 Очнулся на полу. По квартире бегали монстры. Одноглазые и безглазые, с перебитыми лапами, с отрезанными хвостами и ушами. Они лаяли, выли, скулили, рычали... Денис лежал на железной сетке, снятой с кровати. Руки и ноги были прикованы наручниками. Пока он спал, выпив вместе с пивом лошадиную дозу снотворного, Катя ввела ему дозу перветина и кортизола - психотропное средство и гормон страха.
 

Собаки проходили мимо Дениса, задевая его своими лапами и хвостами. Они спокойно перешагивали через его руки и ноги, одна собака улеглась рядом. Денис визжал, пытался вскочить на ноги, но не мог - мешали наручники. Ещё какая-то собака "пометила территорию" прямо у изголовья его кровати. Лохматые грязные монстры наступали. Появились зеленые, синие и желтые собаки. Они всё увеличивались в размерах. Некоторые были уже ростом с теленка. Из раскрытых красных пастей капала слюна. Денис с ужасом следил за приближением каждой собаки, метался по железной сетке в разные стороны. Кричал, пока не сорвал голос. Потом стал стонать и плакать. И выть почти по-собачьи. Катя сидела рядом и наблюдала. Кое-что  снимала на видеокамеру.  Иногда подходила к Денису и пинала его  высокими армейскими ботинками.


Катя показала Виктору свой фильм и рассказала про Дениса. Был скандал. Виктор орал, что лично удушит ублюдка. Катя успокаивала его, они помирились.

Сейчас Дениса можно найти на пустыре, возле почти никогда не высыхающей лужи. В руках у него палка с веревкой, отдалённо напоминающая удочку. Денис ловит рыбу. Рядом с ним – пластмассовое синее ведерко, в мутной воде болтается  «улов» - несколько окурков и использованных презервативов. Внятно говорить он не может. Недавно научился собирать бутылки, чем очень обрадовал своего отца - он надеется, что Денис скоро выздоровеет.

Действительно, Денис забыл монстров в той комнате, так же как и забыл нормально говорить. Когда мимо него пробегает собака, он начинает улыбаться восхищённо-радостной улыбкой. Денис показывает на животное пальцем и с восторгом произносит:
- Шабашка!


Рецензии
Натуралистично, очень.
Недавно прочитал миниатюру: Леда Славная "Жестокость". Там я её покритиковал, что жестокость у неё как раз не достаточно жестокая, какая-то дамская. У вас же жестокость какая-то... Если на рассказ будет читать садист какой, он, мне кажется просто упиваться будет сценой избиения... Мне кажется, если сместить акценты на описание подростков, избивающих собак, тогда сцена будет более "омерзительной", более цепляюшей. Тогда и садист увидит себя как в зеркале. Хорошая зацепка "собачий вой и лай вперемежку с детским смехом" - её бы развить...

"Уже через пару недель Катя знала всё про хозяйку квартиры, в которой они жили с Виктором." Жила там вроде только Катя?

Игорь Дац   10.11.2009 20:48     Заявить о нарушении
Какой же я оказывается ламер! Надо просто скопировать ссылку и перенести её в верхнее окошко, окно браузера(?), а не тыркать по ссылке - сам догадался!
Прочитал продолжение.
Не смог там выйти на ленту обсуждений, поэтому пишу здесь.
Ожидал большего.
Думал что сюжетная линия с Леной там раскроется... Зачем нужно было эту интригу вводить... Да и Виктор, тогда, зачем?
Сюжет в продолжении надуманный, Такое впечатление, что автор увидев в реальности шокирующую сцену, виртуально расправляется с жестокими пацанами. А не перебирает ли он (автор) в своей жестокости?

Игорь Дац   10.11.2009 21:22   Заявить о нарушении
Шабашку не переделать, факт. Там ТРИ соавтора. Если главного гоблина не изуродовать, пропадает сама идея рассказа, нужно менять название.
Катя "жила" на съёмной квартире столько же, сколько и Виктор. Просто заходила туда чаще. В этой квартире они только встречались. Вроде бы, из текста это понятно...
Ну, я всё равно посмотрю, спасибо

Мнеморизз   11.11.2009 07:19   Заявить о нарушении
хххех, Игорь! Так вот почему у тебя ссылки не открываюцца! У тебя браузер древний стоит. Установи Оперу 9.5 или Експлорер 7, и будет тебе щастье :-)

Мнеморизз   11.11.2009 07:22   Заявить о нарушении