Зависть

СКАЗКА

Один человек долгие годы писал  стихи и считался лучшим поэтом. Но неожиданно в его городе появился новый писатель, который сразу покорил всех своей необычной поэзией. И вскоре старого поэта горожане перестали читать. Тогда в душе забытого родилась сильная зависть.  Она как червь начала точить его сердце, не давая покоя ни ночью, ни днём.  И от того его стихи становились всё более пустыми и мрачными; ведь только от светлого сердца рождается хорошее, а от тёмного возникает лишь худое.
 Все знают, что зависть имеет жало. И вот однажды завистливый человек не выдержал, и после успешного выступления нового поэта, подошёл к нему, желая  как можно больнее укусить:

 - Знаешь, - сказал он ехидно, - я замечу тебе как знаток поэзии, что твои стихи слишком поверхностные, и в них мало эмоций и чувств. Хромает рифма, и иногда не удаётся уловить их суть.

 Но новый поэт, добродушно выслушав его, скромно ответил:

 - Спасибо за участие и добрый совет. Я учту ваши пожелания. И отныне постараюсь писать ещё лучше.


Рецензии
Доброго времени суток, Альбиночка! Как всегда отдыхаю душой на Вашей страничке...Хочется писать отзывы под каждым Вашим творением :) Эта миниатюра как-то опять заставила подумать:а какие стихи, произведения нам нравятся? Наверно, не в идеальном словесном их совершенстве дело, а в энергетике, наполняющей каждое произведение, написанное с душой...Это про Ваши произведения, Альбос! Я не критик, и не знаю правил "правильного" написания стихов и прозы...но я чувствую их душой. А Ваши творения каждый раз звенят в моей душе гитарной струной...
С любовью
Оля

Странная Женщина Странная   26.10.2009 21:09     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая , за тёплые слова, за искренность и доброту.
Сердечно,
Альбина

Альбина Садовская   26.10.2009 21:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.